Size: a a a

الرّد على الزّنادقة

2019 April 11
الرّد على الزّنادقة
✨Известно, что ученые прошлого и современности уделяли огромное внимание науке вероубеждения и ее первостепенности в сравнении с остальными областями шариатского знания, и объяснению этого факта существует ряд важнейших причин:

❗️Во-первых, вероубеждение (аль-‘акыда) является основой Ислама и опорой его учения, без которых деяния человека не будут приняты, а все его высказывания будут неверны.
💢Всевышний Аллах сказал: 
"Тщетны деяния того, кто отрекся от веры."

✨[аль-Маида 5: 5]

@Tri_osnovy_Islama
источник
الرّد على الزّنادقة
❗️Во-вторых, правильные вероубеждения заложены в человеческой природе. Всевышний Аллах об этом сказал: "Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество (фитра), с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого." 
[ар-Рум 30: 30]

💢А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Каждый человек рождается в своем естественном состоянии, будучи мусульманином, но затем его родители обращают его в иудаизм, христианство или огнепоклонничество. Это подобно тому, как любое животное рождается со всеми своими конечностями. Вы ведь не видели, чтобы животные рождались с отрубленным носом, ухом и т.п.".
💢Затем Абу Хурайра, передававший этот хадис, сказал: “Если хотите, то читайте слова Всевышнего: "Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей."

[аль-Бухари 6599, Муслим 2658]
@Tri_osnovy_Islama
источник
الرّد على الزّنادقة
❗️В-третьих, правильные вероубеждения – это первая обязанность каждого мусульманина. Так, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправляя своего сподвижника Му’аза ибн Джабаля (да будет доволен им Аллах) с призывом в Йемен, напутствовал: "Ты придешь к народу, который является обладателем Писания. Пусть первым, к чему ты их призовешь, будет свидетельство о том, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха (ля иляха илля-Ллах)."
[аль-Бухари 3/225, Муслим 19.]

💢Эту же мысль выразил имам аль-Бухари (да помилует его Аллах) начав свой "Сахих" с глав "С чего началось откровение", "Книга" веры" и "Книга знания", как бы давая понять читателю, что первой обязанностью человека является вера (иман), обретаемая посредством знаний, а источником их обоих является божественное откровение – Коран и Сунна.
Известный сподвижник Джундуб ибн ‘Абдуллах (да будет доволен им Аллах) говорил: “Мы были молодыми и резвыми людьми, находясь с пророком (мир ему и благословение Аллаха), и мы изучали веру (иман) прежде, чем приступать к Корану. Затем, изучая Коран, мы увеличивали им свою веру.”

💢 Ибн Маджах 61, аль-Байхакъи 3/120, аль-Мустагъфири в “Фадаиль аль-Къуран” 271.

‘Аль-Муджаддиди сказал: 
“Из этого извлекается то, что изучать вопросы, связанные с вероубеждением следует прежде, чем изучать фикъх и Коран.”

✨См. “Инджах аль-хаджа шарх Сунан Ибн Маджах” 1/63.

@Tri_osnovy_Islama
источник
الرّد على الزّنادقة
✨Инналь хьамда лиЛляhи нахьмадуhу ва наста'инуhу ва настаг'фирhу, ва на'узу биЛляhи мин шурури анфусина ва мин саййиати а'малина
Май-йаhдиhи Лляhу фаля мудылля-ляh
Ваманн юдлиль фаля hадийа ляh. 

✨Ва ашхhаду алля иляhа илля Ллахhу вахьдаху ля шарика ляhу ва ашhаду анна Мухьаммадан 'абдуhу ва расулюh, салляЛлаhу аляйhи ва саллям.
✨Ва 'аляя аалиhи ва асхьаабиhи ва ман таби'аhум би ихьсани иляя йявмиддиийн.
@Tri_osnovy_Islama
источник
الرّد على الزّنادقة
амма ба'д...
источник
2019 April 12
الرّد على الزّنادقة
Сказал шейх Абдуль-Латыф ибн Абдур-Рахман:
وينبغي أن يعلم الفرق بين قيام الحجة، وفهم الحجة، فإن من بلغته دعوة الرسل فقد قامت عليه الحجة إذا كان على وجه يمكن معه العلم، ولا يشترط في قيام الحجة أن يفهم عن الله ورسوله ما يفهمه أهل الإيمان والقبول والانقياد لما جاء به الرسول، فافهم هذا يكشف عنك شبهات كثيرة في مسألة1 قيام الحجة، قال الله تعالى: {أَمْ تَحْسَبُ أَنَّ أَكْثَرَهُمْ يَسْمَعُونَ أَوْ يَعْقِلُونَ إِنْ هُمْ إِلَّا كَالْأَنْعَامِ بَلْ هُمْ أَضَلُّ سَبِيلاً} [الفرقان:44] وقال تعالى: {خَتَمَ اللَّهُ عَلَى قُلُوبِهِمْ وَعَلَى سَمْعِهِمْ وَعَلَى أَبْصَارِهِمْ غِشَاوَة} [البقرة: 7]. 
«Следует знать разницу между установлением довода, и пониманием довода. Ведь истинно, тот до кого дошёл призыв Пророков – установился над ними довод, если это будет таким образом, что возможно при этом знание. И не обусловлено в установлении довода, чтобы он понимал слова Аллаха и Его Посланника также, как их понимают люди Имана, принятия и подчинения тому, с чем пришёл Посланник. Так пойми же это, и развеется у тебя множество шубухатов в вопросе установления довода. Сказал Аллах: «Или ты полагаешь, что большинство их способны слышать или разуметь? Они – всего лишь подобие скотов, но они еще больше сбились пути» (Аль-Фуркан, 44).
И сказал Всевышний: «Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них – покрывало. Им уготованы великие мучения» (Аль-Бакара, 7)»

(Источник: «Минхадж ат-та’сис уа ат-такдис фи кашф шубухат Дауд Ибн Джарджис», 1-382)


Сказал шейх Сулейман ибн Сахман, объясняя слова своего шейха, Абдуль-Латыфа ибн Абдур-Рахмана:
قلت: ومعنى قوله رحمه الله: «إذا كان على وجه يمكن معه العلم» فمعناه أن لا يكون عديم العقل والتمييز كالصغير والمجنون، أو يكون ممن لا يفهم الخطاب، ولم يحضر ترجمان يترجم له، ونحو هؤلاء فمن بلغته رسالة محمد صلى الله عليه وسلم، وبلغه القرآن فقد قامت عليه الحجة، قال الله تعالى: {لِأُنْذِرَكُمْ بِهِ وَمَنْ بَلَغَ} [الأنعام: 19] وقال تعالى: {لِئَلَّا يَكُونَ لِلنَّاسِ عَلَى اللَّهِ حُجَّةٌ بَعْدَ الرُّسُلِ ً}
«Скажу: смысл его слов, да смилуется над ним Аллах: «Если это будет таким образом, что возможно при этом знание» – смысл этого: чтобы этот человек не был безумным, или не различающим, как малолетний или сумасшедший, или не был из числа тех, кто не понимает арабские слова, и нет переводчика, кто перевел бы ему, и подобные таким людям. И до кого дошло послание Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и дошёл Коран – то над тем установился довод, (т.е. нет ему оправдание в ахира) сказал Всевышний Аллах: «Чтобы я предостерег посредством него вас и тех, до кого он дойдет» (Аль-Ан’ам 19), И сказал Всевышний: «Чтобы не было у людей перед Аллахом доводов после Посланников» 
(Ан-Ниса, 165)»

(Источник: «Кашф аш-шубхатейн», 1-90)
источник
الرّد على الزّنادقة
Вот что такое ХУДЖА после которой снято оправдание по невежеству в ясных вопросах в религии Ислам,и она сегодня практически до всех дошла и над всеми установлена👆👆👆
источник
الرّد على الزّنادقة
Самое интересное и абсурдное то,что адвокаты мушриков всячески пытаються доказать упорствуя в своем куфре и невежестве что имамы Неджд выносили такфир азиру только после дополнительной худжи..
Т.е они (адвокаты мушриков) сначала разделили 3 накыд на мушриков яхудов и насаро и мушриков причисляющих себя к Исламу,потом оттуда вывели что он (третий накыд) касаеться только мушриков аслиюн (яхуды и насаро),потом на основании этого начали оправдывать своих братьев!

Хотя этот накыд касаеться любого кто не вынес такфир тому кто не отверг тогута!

И вы никогда не найдете от ранних имамов что они вот таким вот образом делили этот накыд!! Вы видели что бы хоть один из имамов Неджд таким образом разделил его не говоря уже о самом Мухаммаде ибн Абдуль Ваххабе??
И не увидете!!

Эти люди сами встали на путь ведущий в вечный огонь и других зовут туда,это испытание от Аллаха как и многие другие испытания,и тот кто им ответит на их призыв,войдет сними в огонь!
источник
الرّد على الزّنادقة
А что касается слов ученных которые они по своему поняв приводят (хоть и видно явно что это их понимание противоречит основе религии и иджма,не говоря уже о том что эти мискины противопоставляют слова ученных основе религии),то не обольшайтесь ими,ваЛлах1и даже рафидит и самый крайний суфист будет вам приводить слова ученных дабы оправдать свою акыду,элементарно зайдите в ютуб и послушайте как суфии приводят множество слов уляма пытаясь доказать истинность своей куфровской деятельности!
источник
الرّد على الزّنادقة
Сказал Абду Ррахман ибн Хасан:

أجمع العلماء سلفا وخلفا من الصحابة والتابعين والأئمة وجميع أهل السنة
أن المرء لا يكون مسلما إلا بالتجرد من الشرك الأكبر والبراءة منه وممن فعله

•Объединились ученые как саляфы, так и халяфы из сподвижников и табиинов и аимма (4 имама), и вся ахлю сунна что человек не будет муслимом кроме как с освобождением от большого ширка, ОТРЕЧЕНИЕМ ОТ НЕГО И ОТ ТОГО,КТО ЕГО СОВЕРШАЕТ!

«Ад-Дурар Ас-Сания» 11\545
источник
الرّد على الزّنادقة
ИДЖМА!!👆
источник
الرّد على الزّنادقة
Сказал К'оды аль-'Ияд: "Знай,что тот кто издеваеться над Кораном, или мусхафом,или чем либо из него, или выругал Коран или мусхаф,или отрицал Коран,или хоть букву из него,или аят,или посчитал ложью его,или что-то из него,или посчитал ложью что-то,что запрещено им,как хукм или сообщение,или утвердил что-то,что отрицает Коран,или отрицает что-то,что он утвердил,зная это,или засомневался в чем либо из этого–то он кафир у ученых, по ЕДИНОГЛАСНОМУ МНЕНИЮ!!"см. "Аш-шифа"2-1010
источник
الرّد على الزّنادقة
ИДЖМА!!👆
источник
الرّد على الزّنادقة
Сказал имам учёных Неджда,Абу Бутейн (ум.1282г.х.):
«Кто заявляет,что совершающий куфр по причине та'уиля,или ошибочного иджтихада,или невежества– оправдан,тот противоречит Корану,Сунне,и иджма без малейшего сомнения»
(Источник:«Аль интисор_лихизбиЛляхи аль-муваххидин»,1-37).
источник
الرّد على الزّنادقة
ТАКОЙ КЯФИР ПО ИДЖМА!👆
источник
الرّد على الزّنادقة
Сказал Хамд Ибн Наср, да смилостивится над ним Аллах: «Состоялось единогласие ученых на то, что тот кого достиг призыв посланника Аллаха,да благословит его Аллах и приветствует, то худжа над ним установлена». См: «Ад-Дурар», 11/72
источник
الرّد على الزّنادقة
ИДЖМА👆
источник
الرّد على الزّنادقة
И сказал также ибн Теймия رحمه الله :

يقول ابن تيمية: وَالتَّحْقِيقُ: أَنَّ الْإِجْمَاعَ الْمَعْلُومَ يَكْفُرُ مُخَالِفُهُ كَمَا يَكْفُرُ مُخَالِفُ النَّصِّ بِتَرْكِهِ لَكِنَّ هَذَا لَا يَكُونُ إلَّا فِيمَا عَلِمَ ثُبُوتَ النَّصِّ بِهِ». مجموع الفتاوى (19/ 270)

Поистине, противоречащий известному иджма становится кафиром точно также, как и становится кафиром противоречащий прямому тексту, однако это не происходит кроме как если известно, что эти тексты установлены в шариате. (Маджму` Аль-Фатава 19\270)
источник
الرّد على الزّنادقة
Думаете только ибн Теймия так сказал?
источник
الرّد على الزّنادقة
Сказал ибн Хазм رحمه الله:

قال ابن حزم : « الإجماع الصَّحِيح أَن يُكَفَّر من خَالفه بِلَا اخْتِلَاف بَين أحد من الْمُسلمين فِي ذَلِك».
مراتب الإجماع ص: 126

Противоречащий достоверному иджма становится кафиром без каких-либо разногласий.

(Маратибуль иджма` 126)
источник