
Суд установил: 06.09.2020 года около 19 часов 54 минут Чистяков, имея умысел на совершение разбоя, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в помещении салона сотовой связи «МТС» (АО «Русская Телефонная Компания»), расположенном по адресу: г. СПб, Приморский район, Комендантский аэродром, квартал 7В уч. 8, у станции метро «Пионерская», напал на специалиста салона сотовой связи И., приставил к боку туловища последнего неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на нож, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выдвинул И. требование о передаче ему денежных средств, находящихся в кассе салона сотовой связи «МТС». И., реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, передал Чистякову 30 500 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, убедившись, что И. полностью подконтролен его воли, Чистяков открыто похитил со стойки администратора, принадлежащее АО «Русская Телефонная Компания» имущество, а именно: мобильный телефон марки «Ноnоr 9А» в корпусе синего цвета с комплектом: сетевое зарядное устройство марки «Huawei», коробку для мобильного телефона марки «Ноnоr 9А», стоимостью 7 785 рублей (за комплект); прозрачный полимерный чехол для мобильного телефона - 48,60 рублей; защитное стекло для мобильного телефона - 145,05 рублей; внешний аккумулятор марки «Honor AP10QC» в корпусе белого цвета с комплектом: кабель белого цвета - 1 119 рублей (за комплект); наушники-гарнитуру марки «JBL» с комплектом: чехол из матерчатого материала черного цвета с надписью «JBL», пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с надписью «LDPE» со сменными амбушюрами в количестве 4 штук, стоимостью 442 рубля (за комплект), а всего на сумму 40 039, 65 рублей, а также открыто похитил принадлежащий И. мобильный телефон марки «Samsung Galaxy S10» в корпусе белого цвета, стоимостью 49 999 рублей. Таким образом Чистяков совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении потерпевшего И., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб в размере 49 999 рублей, АО «Русская Телефонная Компания» в сумме 40 039, 65 рублей.
Чистяков вину признал и пояснил, что нуждался в деньгах, в связи с этим совершил преступление, угрожал продавцу в салоне сотовой связи предметом, похожим на гвоздь. Забрал денежные средства в сумме 30 500 рублей, а также два мобильных телефона, зарядку, наушники, чехол. Один из телефонов продал, другой оставил себе, деньги потратил. В 58 отделе полиции добровольно написал явку с повинной.
Судом было установлено, что Чистяков ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, до 07.09.2020 работал в ООО «Союзпечать» в качестве курьера, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2017 г.р., также помогал своей сожительнице в воспитании ее детей, страдает тяжким заболеванием, заявил о раскаянии в совершенном преступлении, принес устные извинения потерпевшим.
Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 11 месяцев. По совокупности – 5 лет 11 месяцев в ИК особого режима.
Суд взыскал с Чистякова в пользу АО «Русская Телефонная Компания» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 30 500 рублей.





