1) "С самим собой при вычислении того, сколько мы его сэкономили. Но при этом должно быть сравнение и с объёмом полученных благ." - верно, но только не с самим собой, а с самим собой прежним. Что есть величина - объем полученных благ в трудозатратчасах? 2) "Необходимый он из общественной своей сущности." - в чем сущность эта состоит? 3) "Его необходимость продиктована тем, что его нельзя тратить на продукт "меньше" или "больше", поскольку он - усреднённое время объективно необходимое всем человекам исходя из достигнутой усреднённой производительности труда каждого." - верно, это и есть МЕРА, относительно которой идет отсчет.
Чего это ты меня допрашивать взялся, ни на что не отвечая ), на да ладно:
1. Как измерить блага в количестве времени, потраченных на их создание - понятно. Непонятно как измерить благость самих благ (конечных). А то вон героин крайне экономит время необходимое на удовлетворение великого множества потребностей (поэтому и прибыльный такой, очевидно )))).
2. В том, что трудится над одним и тем же не один человек, а много.
Если Вася производит деревянный самотык для одноклассниц на станке на уроке труда за 1 час, а Петя такой же и тем же за 2 часа, то общественно необходимое время объективно необходимое для производства 1 самотыка - 1,5 часа.
3. Это хорошая мЪра, когда мы производим такие простые вещи как самотыки изо дня в день, 200 лет к ряду. Но как сопоставить самотыки с кукло-куном андроидом?