Автор Telegram-канала Fantastic Plastic Mashine @Ivorytowers специально для RT:Представители России, Германии, Франции, Великобритании и Китая соберутся на этой неделе в Вене, чтобы обсудить, как нам вместе спасти ядерную сделку с Ираном. США в саммите участвовать не будут.
Речь идёт о той самой сделке, которая была заключена в 2015 году после долгих лет переговоров, санкций, угроз и балансирования на грани войны и которую Дональд Трамп сейчас лихо, по-ковбойски готовится прихлопнуть. Европа, как завещала Меркель, учится обходиться без США, но при этом внезапно осознала, что «без США» автоматически означает «с Россией».
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас уже выступил с заявлением о важности сохранения ядерного соглашения для безопасности Европы, а Tagesschau на немецком Первом канале цитирует слова Пескова о том, что иранскому соглашению «нет альтернатив».
Собственно, об этом предупреждали и новые консервативные силы Европы, и президент Путин в своих многочисленных речах: нет альтернатив многополярному миру, нет альтернатив ключевой роли России в решении вопросов такого уровня. Ни один ближневосточный клубок противоречий ещё не распутывался без нашего участия и, очевидно, не распутается и сейчас. Жаль, что до ЕС это доходит только в ситуации «угрозы безопасности». Но у нас есть время. Мы подождём