Size: a a a

Диссернет

2019 June 28
Диссернет
​​Диссертации по-строгановски
http://bit.ly/2YjRSNE
источник
2019 June 29
Диссернет
Анна Абалкина:

"Вопрос: «Как Вы относитесь к практике лишения ученых степеней за “списанные” диссертации (обнаружение плагиата и масштабных заимствований в кандидатских и докторских диссертациях) в ходе различных проверок, инициированных сообществами ученых (Диссернет и др.)?»
Ответ: 14,3% преподавателей ничего не слышали о лишении степени за плагиат, а еще 12,8% - относятся негативно, так как считают этот процесс, например, политически ангажированным.
И только 54,3% поддерживают деятельность по лишению степеней. Всего чуть более половины преподавателей, а нормально иметь окколо 100%.
И вообще данные мониторинга показывают, что мошенничество в науке российской расцветает полным цветом.
Источник: Изменения стратегий, мотиваций и экономического поведения студентов и преподавателей российских вузов. Информационный бюллетень. – Москва: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2019. – 84 с. – (Мониторинг экономики образования; № 1 (133))."
http://bit.ly/2FCBwZ9
источник
Диссернет
​​Ślusarz Bogdan (Слюсаж Богдан), доктор философских наук из #ИФ_РАН

http://bit.ly/2FCQheE
источник
Диссернет
Пётр Таланов:

Почему-то у нас повелось так, что больных лечит кто угодно. Модели, блогеры, фотографы, учителя, да и просто хорошие люди. И ладно бы только в Instagram — кто там проверит, что скрывается за аккаунтом очередного «академика межгалактических наук», выписывающего наивным читателям по три десятка БАДов. Гораздо меньше ждешь подвоха, обращаясь в клинику. Если человек принимает в больнице, сидит там в белом халате, то с ним наверняка все в порядке. Оказывается, не всегда.

Этот пост я пишу по просьбе врача-психотерапевта и сексолога Amina Nazaralieva, в чье поле зрения попал некто по имени Алексей Мелёхин. Алексей еще недавно работал в клинике «Медси» на Красной Пресне (г. Москва), на сайте которой был представлен как врач. Судя по всему, он продолжает принимать в клинике «Лагуна Мед», по-прежнему называющей его в своих соцсетях доктором и геронтопсихиатром. Мелёхин позиционирует себя специалистом в лечении широкого спектра заболеваний — боли, нарушений памяти, сексуальных расстройств, деменции. Он поддерживает аккаунты на многочисленных сайтах-каталогах с информацией и отзывами о врачах. Там он перечисляет свои регалии, описывает широкую область профессиональной специализации, называет себя врачом и даже врачом высшей категории, упоминает учебу в престижных зарубежных вузах. Мне, например, удалось найти сайт, где перечислено три (!) пройденных им зарубежные ординатуры — в Гарварде, Медицинском университете Южной Каролины и Институте Бека, а также (чего мелочиться) две интернатуры — в Оксфорде и Московском НИИ психиатрии.

Это особенно примечательно потому, что у Алексея Мелёхина вообще нет медицинского образования — это сейчас признают и сам Алексей, и его работодатели. В отличие от приснопамятной Елены Корниловой, высшее образование у него все-таки есть — он психолог. Но, безусловно, не врач и тем более не врач-психиатр. Диплом психолога не дает права лечить психические заболевания, назначать лекарственные препараты или отменять сделанные другими врачами назначения. Чем он, судя по всему, и занимался, ведя прием очно или через интернет, сохранивший немало тому свидетельств.

Сейчас психолог Мелёхин утверждает, что никогда не выдавал себя за врача. Мол, это не он, это работодатели и сторонние сайты исказили информацию. Но позволю себе в этом усомниться. Хотя часть информации Алексеем и клиниками, где он работал, уже удалена или изменена, еще осталось немало красноречивого. Сохранились скриншоты, кэш поисковых систем, многочисленные профили, тексты, отзывы. Кое-что из этого я выложил в файл, доступный по ссылке[1]. Кстати, профиль в Инстаграме с более чем 40 тысячами подписчиков тоже удален. Чего жаль: при чтении аккаунтов Алексея в соцсетях я натыкался на абсолютно чудесное. Цитирую: «онкогенной семье свойственна определенная психофизиологическая диспозиция реагирования на стресс… изменения в этих аспектах семьи приводят к развитию у ребенка психического (онкогенного) диатеза». По-моему, огонь.

Пациентам важно помнить: право лечить имеет только человек с медицинским образованием. Более того, имеющий непросроченный (они действуют 5 лет) сертификат по соответствующей специальности — терапевта, эндокринолога, психиатра и так далее. В случае сомнений не стесняйтесь просить показать эти документы. Дипломы можно проверить на подлинность на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки[2]. Что касается сертификатов, способа проверить их подлинность я не знаю. Увы, у Минздрава РФ нет публично доступной базы, где можно было бы это сделать. В других странах, например Великобритании, такие реестры существуют. У нас — нет.
источник
Диссернет
Кроме того, мне хотелось бы напомнить руководителям медицинских учреждений, что они отвечают за корректность информации о своих услугах. Из ответов, которые я получил от «Медси», следует, что на работу Мелёхина принимали правильно — документы проверили, оформили психологом. Но вот дальше началось странное — на сайте он превратился во врача и геронтопсихиатра. Со слов ответственного за коммуникации сотрудника «Медси», это случилось потому, что врачи «сами пишут о себе статьи для сайта», которые, судя по всему, никто за ними не проверяет. Возможно, что-то такое произошло и в «Лагуна Мед». Реклама, конечно - двигатель торговли, но в сфере здоровья маркетинговая ложь, сказанная осознанно или по ошибке, абсолютно недопустима. Цена может быть слишком велика.

Интересно, что в списках сертификатов Мелёхина упомянут и «Сертификат на соответствие стандартам Этического кодекса психолога». Даже стало любопытно, что в этих стандартах.

UPD: проверка дипломов на сайте рособрнадзора работает, судя по всему, криво. Сейчас, например, не удается ничего сделать из-за неработающей капчи) А еще аккаунт в инстаграм не удален, просто я заблокирован.

[1] http://bit.ly/2FAG9Dh
[2] http://bit.ly/2FAGben
http://bit.ly/2FAGdmv
источник
2019 June 30
Диссернет
Чтобы выполнить указы Путина и повысить зарплаты преподавателям, вузы на 20% подняли стоимость обучения. Правда стали ли преподаватели после этого получать больше – не уточняется. Есть подозрение, что не особо
http://bit.ly/2YnQMR9)
источник
Диссернет
За последний год стоимость обучения на платных отделениях в вузах выросла на 15–19%. Эксперты говорят, что к сентябрю стоимость обучения может вырасти еще на 20%. Сколько сейчас будут платить абитуриенты, поступающие в томские вузы, в материале ТВ2
http://bit.ly/2YnQNVd
источник
Диссернет
​​Karczewski Leszek (Карчевский Лешек), доктор философских наук из #ИФ_РАН

http://bit.ly/2FFUDBC
источник
Диссернет
Академия хочет забрать ВАК у одного министерства и передать сразу всем

http://bit.ly/2Yl1Uyl
источник
2019 July 01
Диссернет
​​Хавин Дмитрий Валерьевич
Директор Института экономики, управления и права #ННГАСУ

http://bit.ly/2FKMDzp
источник
Диссернет
​​Богачева (Колосова) Татьяна Валентиновна, доктор экономических наук из #ННГАСУ

http://bit.ly/2YoHMLE
источник
Диссернет
​​Колосов Илья Евгеньевич, кандидат экономических наук из #НГАСУ

http://bit.ly/2YpZezl
источник
Диссернет
​​Якушин Валентин Владимирович (Владимир Валентинович), кандидат экономических наук из #ГАСИСНИУВШЭНИУВШЭ

http://bit.ly/2FJun9E
источник
Диссернет
​​Лысенко Филипп Андреевич, кандидат экономических наук из #ГАСИСНИУВШЭНИУВШЭ

http://bit.ly/2YnQPfS
источник
Диссернет
​​Башева Анна Вячеславовна, доктор экономических наук из #ННГАСУ

http://bit.ly/2YoDxj7
источник
Диссернет
​​Материалы наиболее скандальных дел
http://bit.ly/2YoJjRZ
источник
Диссернет
Василий Власов (http://bit.ly/2YrTRzM):

Диссернет нашел этого человека, в МИИТЕ диссовет рекомендовал лишить его докторской степени, но это не помешало учоным в МАДИ выбрать его своим ректором (http://bit.ly/2YmTjLz). http://bit.ly/2YquKNF
источник
Диссернет
​​Алексей Багаряков стал советником полпреда президента в УрФО
http://bit.ly/2YryHBE
источник
Диссернет
Высшая аттестационная комиссия не стала слушать их мнение о плагиате в диссертациях

http://bit.ly/2Yn6njL
источник
2019 July 02
Диссернет
​​Куликов Всеволод Всеволодович
Первый заместитель Генерального директора по научной работе НИИ ТСС

http://bit.ly/2Yu7y1c
источник