🇷🇺💦🚨💦🇷🇺
Грязная посадка 2: UPDATE.
Новые детали происшествия в Якутске.—
Судя по имеющейся информации, диспетчер передал пилотам SSJ100 RA-89011, что
коэффициент сцепления на полосе 0,45, но в момент посадки оказалось, что он ниже - 0,35-0,25, что и привело к вылету машины за пределы ВПП. Основные стойки, по всей видимости, подломились при
ударе о бетонный «нарост» на границе с новым участком полосы: в Якутске идёт реконструкция ВПП. Это «препятствие» можно увидеть на этом
видео, снятом утром после инцидента.
В ГСС (Гражданских самолетах Сухого) уже сделали
официальное заявление, отметив, что
причиной происшествия стали внешние факторы.
Более того, ещё
2 октября стало известно, что с конца месяца Аэрофлот
прекратит полеты в Якутск до окончания ремонта ВПП в 2020 году.
"Ситуация крайне серьезная. Идет реконструкция ВПП аэропорта Якутск, когда длина полосы, которая уже и без того сокращена, будет сокращаться дальше. В течение 2019 и частично в 2020 году только один вид самолетов может долетать из Якутска до Москвы без пересадок - это Boeing-737-700. Этот самолет берет всего 125 пассажиров на борт. Соответственно экономически это не очень выгодно. Поэтому "Аэрофлот" полностью отказался от рейсов в Якутию", - сказал А.Николаев - глава Якутии.
По его словам, "Аэрофлот" объясняет это тем, что у компании нет самолетов такого класса, и "при такой полосе с допусками пилотов тоже есть определенные проблемы". "В общем, летать не будут. Последний рейс у них состоится, если не ошибаюсь, 28 или 29 октября", - сказал глава Якутии.
Прямые рейсы из Москвы в Якутск продолжит выполнять только а/к Якутия (S7 Airlines - с пересадкой в Новосибирске). Для этого перевозчику и пришлось специально взять в лизинг машины Boeing 737-700, которые он вернёт лизингодателю после окончания работ на ВПП.
—
Видео эвакуации пассажиров рейса из Улан-Удэ -
тут.