Size: a a a

2018 September 07
AviaComments
источник
AviaComments
В МАКе выяснили основную причину аварии Боинга 737 в Сочи. Самолёт приземлился слишком далеко от торца ВПП.

По подсчётам специалитов, Боинг коснулся земли в 1300 метрах от начала взлётно-посадочной полосы. Скорей всего это произошло из-за сильного ветра и плохой видимости. После этого пилоты просто не успели затормозить, самолёт выкатился на 140 метров, пробил ограждение и загорелся.
источник
AviaComments
AviaComments
В МАКе выяснили основную причину аварии Боинга 737 в Сочи. Самолёт приземлился слишком далеко от торца ВПП.

По подсчётам специалитов, Боинг коснулся земли в 1300 метрах от начала взлётно-посадочной полосы. Скорей всего это произошло из-за сильного ветра и плохой видимости. После этого пилоты просто не успели затормозить, самолёт выкатился на 140 метров, пробил ограждение и загорелся.
Отметим, что новой официальной информации нет.
А неофициально - кроме перелета среди причин и  повышенная скорость при заходе в сложных метеусловиях (это нормально, когда в условиях переменчивого ветра на посадке скорость держат на 10-15-20 км/ч выше).
Вот только сочетание плохой погоды, повышенной скорости на касании, мокрой полосы и перелёта привели к серьёзному инциденту.
источник
2018 September 08
AviaComments
ОАК представляет на «Гидроавиасалоне-2018» цифровые разработки

#Гидроавиасалон2018

Основной темой "Гидроавиасалона-2018" стала "Цифровая авиапромышленность". Под этим заголовком ОАК, отраслевые научные институты и разные фирмы хвастаются достижениями в "дигитализации" промышленности.

Проектирование "в цифре", "виртуальные" испытания, информационные управляющие системы на борту самолёта и в цехах авиазавода, детали, созданные с использованием аддитивных технологий (3D-принтеров) в составе Су-57 и МС-21.

«Интеллектуальный обмен между специалистами и конструкторами, которые приехали сюда, действительно запущен. Я считаю, что высокий накал страстей, который показал вчерашний день, в обсуждении того, что должно произойти в России, кто кем должен управлять - искусственный интеллект инженером или инженер искусственным интеллектом, задаст хороший тон. Мы достойны того, чтобы открыть здесь и сейчас величайшую новую эпоху - цифровой «Гидроавиасалон-2018», - сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, выступая на открытии «Гидроавиасалона-2018».

http://www.uacrussia.ru/ru/press-center/news/oak-predstavlyaet-na-gidroaviasalone-2018-tsifrovye-razrabotki
источник
AviaComments
Советский истребитель МиГ-25, на котором летчик Виктор Беленко совершил побег в Японию. Снимок сделан сразу после приземления, 6 сентября 1976 года.
источник
AviaComments
⬆️ Американцы про радиоэлектронное оборудование самолёта МиГ-25: "сделано из устаревших радиодеталей, но оригинально и работает как надо". 😎
источник
2018 September 11
AviaComments
Разработчикам авиационной техники посвящается

Небольшой рассказ "Авиатранспортного обозрения" о том, как приходится выкручиваться инженерам Boeing'а 😎
⬇️
источник
AviaComments
​​Конструкционная маркетология

Это инженерное достижение придумано для того, чтобы удлинить фюзеляж 737MAX-9 на дополнительные 168 см (66 дюйма) и обеспечить вместимость 230 пасс. в одноклассной компоновке. Основной конкурент, Airbus A321neo, в одноклассной компоновке также вмещает 230 пасс., причем есть возможность довести количество кресел до 240 без существенного вмешательства в конструкцию самолета.

Однако у инженеров Boeing не было иного выхода — им приходится адаптировать к современным рыночным условиям самолет, разработанный, по большому счету, более 50 лет назад. И делают они это виртуозно, хотя некоторые особенности, например, узковатый фюзеляж, вмещающий в ряд шесть кресел шириной не более 31 дюйма (у конкурента — на дюйм шире), изменить невозможно.

Продолжение в нашем материале:
http://telegra.ph/Konstrukcionnaya-marketologiya-09-07
источник
AviaComments
«Аэрофлот» подписал соглашение на поставку еще 100 российских самолетов SSJ100

Как пишут "ВЕДОМОСТИ", наш "национальный перевозчик" хочет купить аж сотню "Суперджетов". Причем даже не новую будущую версию SSJ-75, а те же самолёты, которые он сейчас очень не любит, пытаясь их больше держать "у забора", вместо полётов.

Что это? Поддержка ГСС на период создания новой версии (а фактически - нового самолёта) под легендой "потребности авиакомпаний в 75 местном самолёте"?

Может переназначение Савельева директором авиакомпании имело условия типа поддержки отечественного производителя?

Или, как было раньше, под маркой будущих покупок отечественных самолётов "Аэрофлот" беспошлинно ввезёт в страну Airbus и  Boeing? (Отечественные в прошлый раз так и не закупили).

Или действительно будущая многохабовая концепция требует довольно срочно столько SSJ-100?

Очень много вопросов...

«Аэрофлот» подписал соглашение на поставку еще 100 российских самолетов SSJ100

Ведомости, 10 сентября 2018 г.

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) подписали соглашение на поставку еще 100 российских самолетов SSJ100 на Восточном экономическом форуме. Об этом говорится в сообщении компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС; входит в ОАК).

«Аэрофлот» получит 100 российских самолетов SSJ100 с 2019 по 2026 г., сказано в сообщении. В лайнерах предусмотрено 87 мест: 12 – в бизнес-классе и 75 – в экономическом, уточняется там же. «Мы подписали крупнейшее в истории современного «Аэрофлота» соглашение на поставку лайнеров», – приводятся в сообщении слова гендиректора компании Виталия Савельева.

О том, что «Аэрофлот» закажет у компании ГСС еще 100 самолетов SSJ100, рассказывали «Ведомостям» пять человек, близких к разным сторонам сделки. Заказ будет сделан в рамках новой стратегии «Аэрофлота», которая предусматривает создание нескольких региональных хабов, объясняли два собеседника.

Ближнемагистральный SSJ100 является первым гражданским самолетом, с нуля созданным в России. В 2005 г. «Аэрофлот» подписал с ГСС контракт на 50 судов. Первые поставки начались в 2011 г. Сейчас в парке авиакомпании 49 SSJ100. «Аэрофлот» их крупнейший эксплуатант.


https://www.vedomosti.ru/business/news/2018/09/10/780472-aeroflot
источник
AviaComments
Очень символично выглядит первая страница газеты с SSJ-100, стоящим на стоянке без передней стойки шасси...
Заметил и выложил Владимир Смирнов, админ Avia Chat: www.t.me/Avia_Chat and @AviaChatChannelwww.t.me/Avia_Chat and @AviaChatChannel
источник
AviaComments
Переслано от Vladimir Smirnov
источник
AviaComments
Переслано от Vladimir Smirnov
источник
AviaComments
Переслано от Vladimir Smirnov
источник
2018 September 12
AviaComments
«Союз» нарушимый

@AviaComments :
"Коммерсант" в довольно большой статье сегодня  рассказывает, как наша комиссия фактически обвиняет американцев в разгерметизации "Союза".


Американских астронавтов подозревают в намеренной порче российского космического корабля.

Американские астронавты могли преднамеренно просверлить отверстие в космическом корабле «Союз МС-09», чтобы как можно скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег. Эту версию, как стало известно “Ъ”, в приоритетном порядке рассматривает специальная комиссия «Роскосмоса», расследующая причины разгерметизации космического корабля. Российские специалисты уже запросили у NASA данные видеорегистраторов астронавтов, а также их действующие медицинские показания. Если эта версия подтвердится, то по российско-американским отношениям в космосе будет нанесен сильнейший удар.

Дальнейший текст и аргументы комиссии в полном тексте статьи по ссылке:
https://www.yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.kommersant.ru%2Fdoc%2F3738617&fallback=1&utm_referrer=https%3A%2F%2Fm.news.yandex.ru
источник
2018 September 13
AviaComments
⬇️ Китайцы "зажигают" - у них даже у летчиков огоньки на пальцах (в самом конце видео).😎

Красиво снятые ночные полёты с авианосца.

Кино уже красивее, чем у нас с "Кузнецова"... 😒
источник
AviaComments
Свежее видео китайского авианосца и работы на нем палубной авиации
@go338
источник
AviaComments
И какой сегодня курс числа Маха?

На одном из сайтов, описывая гиперзвуковую ракету для подводной лодки со скоростью полёта более 7000 км/ч, решили указать её скорость ещё и как "8М", а в скобках пояснили, что это 5-6 скоростей звука.

@AviaComments не смогли пройти мимо такого вольного перевода "8М" в скорости звука и решили прокомментировать.

8М - так иногда обозначают "Махи" или, как правильнее - число Маха полёта, или просто число М.

Число Маха - это отношение скорости полёта (или потока воздуха/газа) к местной скорости звука : М=V/а.

Вопрос: по какому курсу физики число М=8 приравнивается к 5-6 скоростям звука? Если должно получаться ровно 8?
Как в анекдоте: "А мы покупаем или продаём?" 😂

К тому же обозначается число М по другому, например, так: М=2. Т.е. скорость в примере в два раза больше скорости звука для этих условий.

На скорость влияют, если упрощённо, состав газа (а воздух - это смесь газов, в основном двухатомных) и статическая температура.
А температура зависит от высоты полета (с подъемом на высоту падает до 11 км, потом постоянная, а потом опять растёт), следовательно и скорость звука величина по высоте вещь непостоянная, использовать значение скорости у земли (342 м/с) для высоты некорректно.

#Ликбез
источник
AviaComments
источник
2018 September 14
AviaComments
США рассматривают возможность введения санкций против компании "Сухой"

В минфине Соединенных Штатов утверждают, что самолеты производства этой компании якобы могут использоваться при совершении химических атак в Сирии

ВАШИНГТОН, 13 сентября. /ТАСС/. Министерство финансов США рассматривает возможность введения санкций против российской компании "Сухой" под предлогом того, что самолеты ее производства якобы могут использоваться при совершении химических атак в Сирии. Об этом заявил в четверг помощник главы минфина США Маршалл Биллингсли на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса.

Конгрессмены спросили его, собирается ли вашингтонская администрация вводить санкции против компании "Сухой". "Это отличный вопрос. Мы рассматриваем [возможность введения санкций против компании] "Сухой". Очевидно, мы очень обеспокоены тем, что их самолеты, к примеру, могут быть использованы в химических атаках против невинных [мирных жителей] в Сирии", - ответил Биллингсли. По его словам, если опасения минфина США подтвердятся, "то это неприемлемо".

Как утверждал на слушаниях конгрессмен Билл Китинг, администрация США избирательно вводит санкции против оборонных компаний России и не стала вносить в черный список компанию "Сухой", самолеты производства которой, по его словам, задействованы в конфликтах на Украине и в Сирии.

Летают в США

В свою очередь конгрессмен Тед Лью задал помощнику министра вопрос о том, почему США не вводят санкции против "Сухого" из-за контрактов компании с Ираном. "Истребители "Сухого" распространены повсеместно, не только в Иране", - ответил Биллингсли, добавив, что пассажирские самолеты "Сухого" эксплуатируются и в Соединенных Штатах. "Поэтому, я думаю, что нам нужно помнить об этом", - указал он.

Биллингсли добавил, что минфин США "весьма тщательно" рассматривает вопрос о введении санкций против российской авиастроительной компании. Помощник министра повторил, что США "не могут согласиться с тем, что поддержка, которую предоставляет "Сухой", может быть связана с "химическими атаками на [мирных] граждан, невинных людей в Сирии".

В июле 2006 года авиастроительная компания уже попадала под американские рестрикции. Тогда Вашингтон обвинил ее в поставках в Иран технологий двойного назначения. Однако санкции в отношении "Сухого" были отменены в ноябре того же года.

@AviaComments : Санкции - это неприятно, хоть "Сухой" и военный с импортозамещением, но тут могут возникнуть проблемы с оборудованием и софтом для проектирования, производства и испытания авиационной техники, т.к. это не только отечественное.

P.S. Необычно, что "Суперджет" стал некой защитой от санкций. Или под "летают в США" они имели в виду спортивные самолеты?
🤔
источник
AviaComments
После приземления в Пулково самолёт «Победы» зацепил пожарную машину

Пожарная машина и самолёт авиакомпании «Победа» не смогли разъехаться на перроне у аэропорта Пулково. Спецтранспорт оказался под законцовкой крыла лайнера. Происшествие не отразилось на пассажирах, находившихся внутри борта.

Как рассказали в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры 14 сентября, инцидент произошёл сегодня в 7.58. Рейс из Москвы приземлился в аэропорту Северной столицы и следовал на стоянку, когда проезжавшая мимо пожарная машина оказалась под  законцовкой левого крыла лайнера. В результате происшествия розлива топлива не произошло, пострадавших нет. Аэропорт работает в штатном режиме.

В пресс-службе авиакомпании «Победа» объяснили, что на замену попавшему в происшествие борту прислали новый.

https://www.fontanka.ru/2018/09/14/023
источник