Михаил Погосян назначен ректором МАИ на второй срокСегодня на сайте Московского Авиационного Института разместили #ПрессРелиз о том, что Минобразования подписало приказ о назначении Михаила Погосяна ректором МАИ на следующие 5 лет:
https://mai.ru/press/news/detail.php?ID=121922.
Возможно, его опыт - именно то, что нужно МАИ. Всё-таки он был авиаконструктором (в отделе проектов ОКБ Сухого), был главным конструктором С-37 (он же «Беркут», он же Су-47), возглавлял «Сухой», отец проекта RRJ, был президентом «Объединённой Авиастроительной Корпорации».
Доктор технических наук (сразу доктор, мимо "кандидата", как раз за проект истребителя с крылом обратной стреловидности), академик Российской академии наук (в качестве иллюстрации его научной работы академиков, как говорят, перед голосованием привозили посмотреть работу ОКБ Сухого).
И вот в этой бочке мёда горечь придают те показатели, которыми хвастается пресс-релиз:
1. "объём выполненных НИОКР вырос почти на 90%" - вроде хорошо, связь ВУЗа с промышленностью. Но что это за договора и как они делаются - у очевидцев не всегда однозначное мнение. И помним про слухи об угрозах "закрыть кафедры", которые не зарабатывают.
2. Рост индексов цитируемости: вроде тоже хорошо, но когда это становится самоцелью... Общая болезнь нашей науки и высшей школы в настоящее время.
3. Рост иностранных студентов в 2,5 раза: уж не из-за совместных ли программ с китайскими ВУЗами? Раскладки по странам не приводится.
4. Рост среднего балла поступивших на 14 баллов: тут не можем сказать, может и ВУЗ стал привлекать более подготовленных абитуриентов, или ещё что повлияло. Если первое - то порадуемся за МАИ.
5. Позиции в каких-то рейтингах ВУЗов. Конечно, надо разбираться, что за рейтинги и как считаются. Звучат красиво, но участвует ли там востребованность выпускников или их зарплата после окончания?
Вот такие неоднозначные мысли о продлении эпохи правления Михаил Аслановича в МАИ. 🤔