
Похоже, что молодые люди были подражателями многочисленных похожих нападений в США, в том числе, одной из самых известных таких атак в 1999 году на школу «Колумбайн», которую также совершили двое её учеников.
То есть в данном случае очевидно влияние негативного информационного фона. Мы много раз предлагали ограничивать объем криминальной, скандальной информации в СМИ – не более 10%. Современные новости построены только на том, чтобы рассказывать о ЧП, убийствах, терроризме, уголовщине - всё остальное считается нерейтинговым.
Мы не отрицаем право на свободу прессы, но нужно позаботиться и о психологическом здоровье наших граждан. Ведь такой негативный информационный поток неизбежно влияет на миллионы. Не обязательно каждый раз это приводит к трагедии, как в пермской школе. Возможно, там были и другие обстоятельства. Но чего хорошего в том, что тысячи людей будут постоянно находиться в угнетенном состоянии, у тысяч будут развиваться хронические болезни, сотни тысяч из-за дурного настроения будут портить отношения с окружающими и т.п.?
Еще один момент. Многие ЧП, которые у нас происходят, можно было бы предотвратить, будь люди более внимательны друг к другу. Ведь эти пермские школьники были в коллективе, и, наверняка, были какие-то признаки того, чтобы их поведение становится неадекватным, слишком агрессивным. Ведь они активно писали в социальных сетях, от них звучали разные угрозы. Почему на это не обратили внимания родители, учителя, школьные психологи?