Size: a a a

Дзен-мани чатик

2020 May 04

ДВ

Дмитрий Васильев... in Дзен-мани чатик
support.zenmoney.ru
Способы синхронизации с банками / База знаний Форум / Дзен-мани
Для облегчения учёта расходов в Дзен-мани существует несколько видов синхронизации с банками:
Обработка СМС от банковОбработка emai-оповещений от банковПодключение к банкам с сервераПодключение к банкам из приложения (плагины синхронизации)Обработка пуш-уведомлений от банковских приложений
1. Обработка СМС
СМС от банков обрабатываются в мобильных приложениях Дзен-мани. При этом на Андроид и iOS есть свои особенности. Подробнее об этом вотдельной статье.
2. Обработка email
Больше не поддерживается. Работает "как есть".
Дзен-мани может обрабатывать письма от банков, если направлять их на специальный адрес пользователя, который можно найти в разделе Счета на сайте веб-версии. Сейчас письма обрабатываются только от небольшого списка крупных российских банков. Мы стараемся отойти от распознавания писем и заменить её синхронизацией с банками напрямую из приложения (способ 4, ниже).
3. Подключение к банкам извеб-версии zenmoney.ru
Больше не поддерживается. Работает "как есть".
На сайте веб-версии в разделе…
источник

I

Isaeff in Дзен-мани чатик
Подскажите как подключить банк? Какой номер и пароль необходимо вводить?
источник

ДВ

Дмитрий Васильев... in Дзен-мани чатик
Isaeff
Подскажите как подключить банк? Какой номер и пароль необходимо вводить?
Во всех подключениях к банкам нужно указывать то же самое, что требуется указывать при первом входе в официальное приложение банка. Если вы не помните пароль или банк его не принимает, попробуйте нажать на Выход в приложении банка (или переустановить) и пройти процедуру восстановления пароля, чтобы получить новый. После этого попробуйте создать подключение к банку уже с новым паролем.
источник

I

Isaeff in Дзен-мани чатик
Спс
источник

D

DaySandBox in Дзен-мани чатик
Message from Savage SMOAK deleted. Reason: media (?)
источник

G

Guzel in Дзен-мани чатик
Pavel Zadorski
в продолжение поста про Базу знаний…

как не существует идеального рецепта, так и не будет универсального дерева категорий, которое всех устроит… но вопросы и рекомендации как правильно расставлять категории в этом чате проскакивают с завидным постоянством… и касательно возврата части суммы, и забалансных счетов… с чем только не встречаются пользователи, а как следствие - столько вопросов разработчикам (причём, некоторые вопросы оформлены как необоснованные ожидания)

причём, многие вопросы можно разрешить правильным выставлением категорий…
ниже моя попытка объяснить себе как предполагается с умом использовать категории - буду рад, если меня поправят более опытные пользователи - ответов в Базе знаний на эти вопросы не нашёл :)

1. несколько раз тут обсуждалось, что есть возможность две категории присвоить одной операции, причём, основая категория будет для бюджетирования, а второй можно пользоваться как удобный фильтр (а ля теги)… понравилась чья-то ассоциация, что вторая категория - это может быть разделение операций по "Проектам"… представил себе такие категории "Авто -> Топливо",  "Авто -> Ремонт", и необязательная "Авто -> Обслуживание" (где три подкатегории, с одной общей "Авто"), и тут же подумал о втором разрезе анализа, добавил ещё две "Авто -> Mazda 2015", "Авто -> Atlas 2018"… тогда можно выставлять подкатегории по типу расхода, и второй категорией цеплять "проекты" - по названию или назначению конкретной машины (у кого-то, это будет авто личное и жены, у кого-то это замена авто на другое)… и тогда ретроспективно можно будет видеть, через время, повышение расходов на топливо (к примеру), либо же агрегировать траты разного характера по "проектам", и понимать насколько очередное авто более или менее затратно в пользовании… представив себе подобный анализ, столкнулся с тем, что в операции я могу указать только одну категорию… может, это очередной ограничение iOS, сперва подумал я, но потом, указав "Топливо", увидел, что операция помечена как "Авто / Топливо"… и тогда понял, что сразу обе категории выставляются именно выбором подкатегории… теоретически, можно тогда завести подкатегории как категории, а уже им в подкатегории добавлять "проекты" названия машин… но это будет сильно раздувать дерево категорий (справедливости ради, надо отметить, что текущий подход удобен именно при редактировании - одним тапом, сразу две категории выставляются)

2. есть ситуация, оплачена турпоездка по карте, а возврат происходит или наличными, или на карту, но с удержанием комиссии турагента… правильно ли это помечать доходной категорией "Возвраты", ведь это и не доход, и расход получается завышен в месяце… да, можно, конечно, открутить до оригинальной проводки и подкорректировать сумму до комиссии… но как то не комильфо для аудита, в идеале, синхронизированные операции "исторически накапливаются", и мы можем видеть оригинальную операцию (по ней мог быть определённый кэшбек, к примеру), а уже возврат - отдельная операция - проводим "против" связанной расходной операции (это касается и возвратов, и частичных возвратов)

3. возможно, усложняю, а что будет, если категория указана как необязательная, а подкатегория - обязательная (или наоборот)… бюджету от такого противоречия - плохо не станет? не пробовал, просто мысли вслух, когда настраивал дерево категорий :)

4. операции кэшбека, кто как помечает - это ведь не доход… и не "возвратом" в классическом смысле тоже не назовёшь, некое вознаграждение, вроде лотереи

в Базе знаний есть пункт про проекты… считаю, категории достойны ещё пункта с несколькими ситуациями из жизни, и как их можно отразить правильным расставлением категорий… ну и ещё раз упомяну рекомендованный авторами пример по категориям… понимаю, каждый в итоге по своему перекроит… на мой взгляд - это не поиск серебряной пули, а скорее поиск золотой середины, чтобы уже её под себя адаптировать :) помню, на форуме было обсуждение, где были упомянуты пару подходов, как можно распределить расходы для укрупнённого или гранулярного анализа… теперь умолкаю, как то большие сообщения получаются :)
У меня версия на Андроид. Операция прикрепляется одновременно и  к подкатегории одной из основных и к основной категории (другой). Например: есть основная категория "Проезд", а в ней "Самолёт", "Поезд". Есть другая основная категория - "Дети". И можно прикрепить: Самолёт->Дети или Поезд ->Дети.
источник

SM

Sacebo Misairu in Дзен-мани чатик
Ребят, где можно посмотреть и изменить правила, по которым приложение на андроиде «угадывает» какую категорию и т.п. присваивать? Стабильно ошибается в последнее время 🙈
источник

AI

Artem Izmest'ev in Дзен-мани чатик
Sacebo Misairu
Ребят, где можно посмотреть и изменить правила, по которым приложение на андроиде «угадывает» какую категорию и т.п. присваивать? Стабильно ошибается в последнее время 🙈
нигде. если ошибается, то надо выставить правильную категорию, есть шанс что в следующий раз определит правильно категорию и плательщика из этого же места
источник

SM

Sacebo Misairu in Дзен-мани чатик
Уже 3 дня стабильно склеивает мне 2 транзакции с разными суммами в перевод между счетами 😭
источник

v

v in Дзен-мани чатик
везет) у меня не всегда одинаковые по суммам склеиваются)
источник

MD

Max Diakonenko in Дзен-мани чатик
Искусственнй интеллект мутирует и экспериментирует
источник
2020 May 05

Э

Эдуард in Дзен-мани чатик
Сторонники исключения "#Проектов" из общего древа категорий и созданию отдельной вкладки "#Теги", наравне с "Категориями" и "Местами" голосуем за древнюю идею:
https://support.zenmoney.ru/communities/1/topics/44-dobavte-pole-tegi
источник

D

DaySandBox in Дзен-мани чатик
Message from Екатерина Музалеева deleted. Reason: external link (?)
источник

[d

[ш̲̲̅̅у̲̲̅̅с̲̲̅̅т̲̲̅... in Дзен-мани чатик
День добрый. Плагин Альфа банк, с первого мая стал создавать операцию корректировки равную сумме остатка задолженности по потребительскому кредиту.
источник

SS

Stanislav Shuvalov in Дзен-мани чатик
С недавнего времени на Сбере при переводе между совоми счетами изменились смски:


Управляй Онлайн *1111 10:21 Перевод 1000р на карту ECMC2222. Баланс вклада: 10.0р, баланс карты: 1000.00р

В ДМ заведены оба счета: вклад 1111 и дебетовый 2222.  Но транзакция создаётся как расход а не как перевод. Это ещё не поправили, или я где-то что-то напутал?
источник

ДВ

Дмитрий Васильев... in Дзен-мани чатик
Stanislav Shuvalov
С недавнего времени на Сбере при переводе между совоми счетами изменились смски:


Управляй Онлайн *1111 10:21 Перевод 1000р на карту ECMC2222. Баланс вклада: 10.0р, баланс карты: 1000.00р

В ДМ заведены оба счета: вклад 1111 и дебетовый 2222.  Но транзакция создаётся как расход а не как перевод. Это ещё не поправили, или я где-то что-то напутал?
При распознавании СМС будет создана только одна операция дохода или расхода. Чтобы был создан перевод, от банка должно прийти 2 сообщения: о списании с одного счёта и зачислении на другом.
источник

SS

Stanislav Shuvalov in Дзен-мани чатик
По вкладам смски разве ходят у Сбера?
источник

SS

Stanislav Shuvalov in Дзен-мани чатик
Точнее да. Теперь вот сделали что ходят. Но странно будет сберу тратиться на две смски для одной операции
источник

SS

Stanislav Shuvalov in Дзен-мани чатик
Когда в одной смс есть данные чтоб идентифицировать оба счета
источник

ДВ

Дмитрий Васильев... in Дзен-мани чатик
Stanislav Shuvalov
Точнее да. Теперь вот сделали что ходят. Но странно будет сберу тратиться на две смски для одной операции
¯\_(ツ)_/¯
источник