Microsoft отключила режим разработчика (devmode) на консолях Xbox на тех аккаунтах, которые так и не выложили никакое приложение в стор. Компания разослала письма, в которых даёт таким "разработчикам" 90 дней на то, чтобы подтвердить, что они действительно разрабатывают что-нибудь под Xbox, а не пользуются режимом для эмуляции или чего другого.
Тут стоит сделать лирическое отступление и пояснить: на консолях Xbox действительно можно, в отличие от PlayStation, получить доступ к специальному режиму DevMode, который не позволяет напрямую запускать игры, но позволяет запускать самоподписанный код. Этим режимом активно пользуются энтузиасты эмуляции. Происходит это так: ты платишь Microsoft $19 за сервисный сбор (цена зависит от региона), и на твоём аккаунте включается возможность перезагрузить консоль в DevMode. В этом режиме нельзя запускать игры, а ещё он сильно ограничен, поскольку консоль в таком режиме не является полноценным девкитом (например, на консоли Xbox One или Series X|S приложения UWP не могут получать доступ к файлам больше 2 ГБ), но можно взять готовые, уже написанные энтузиастами homebrew-приложения, среди которых есть и торрент-трекеры и ftp-серверы и приложения и эмуляторы всех мастей. И таким образом можно запустить на Xbox любой эмулятор, например, бесплатный Retroarch в котором есть эмуляторы и NES/SNES/MD/N64/PSX и кучи всего. Отсюда все эти ролики на ютубе, как на Xbox запускали эмулятор старой PlayStation.
Но теперь, похоже, эмуляции приходит хана, если конечно, Microsoft вдруг не передумает (ведь такие липовые "разработчики" ничего формально не нарушают, а эмуляция пиратством не является), или авторы homebrew-приложений не найдут способ как-нибудь обойти это.
Плюс, сильно задета инди-сцена. На форумах GBATemp уже идёт бомбёжка по этому поводу, так как некоторые вполне себе обычные разработчики уже столкнулись с блокировкой своих аккаунтов, а всё потому что ещё не успели доделать свою игру и выложить её в стор.
https://www.youtube.com/watch?v=K9JhLc5MQDMhttps://gbatemp.net/threads/microsoft-disabling-dev-mode-access.605538/