Недавно делала пост на Фб про то как клиент сообщает есть ли у него звонки по контекстной рекламе.
Это боль контекстника, когда клиент не ставит колл-трекинг по различным причинам (их всегда бывает вагон и маленькая тележка). И конечно без колл-трекинга большая часть оптимизации кампании идёт, как говорится на ощупь, но думаю у каждого в практике есть клиенты, которым дорого/сложно/лень ставить колл-трекинг.
И вот Дмитрий Бигун поделился 2-мя методами, которыми он хоть каким-то образом мог сделать данные по рк более прозрачными
"Я на практике пробовал 2 метода:
1) Метод менее точный но по нему можно понять хотя бы качество рекламного трафика в Google Analytics. Это скрытие номера телефона кнопкой "Показать номер телефона". Метод топорный, но рабочий, проверял как на не большом лениднге так и на большом e-commerce проекте. Понятно что 100% точность по отслеживанию звонков он не даст но понятие насколько мы приводим качественный трафик на сайт или лендинг у нас будет.
2) Метод немного затратный но все же дешевле чем ставить полноценный коллтрекинг. Здесь нужно что бы у клиента было несколько телефонных номеров + свой штатный программист или искать на фрилансе. Суть метода в том что ставиться на сайт скрипт который меняет телефон по по определенной utm метке, по сути технология такая же как и в системах коллтрекинга. Соответственно мы можем элементарно разделить номера телефонов на CPC трафик, трафик email рассылок и например соц сетей. А клиент у себя может отмечать откуда пришел звонок например в google docs. Таким образом мы можем точно определять звонки с различных источников трафика и это получается на порядок дешевле чем подключать дорогие системы коллтрекинга. Единственное это то что нет красивого интерфейса со статистикой и нужно быть уверенным что клиент не станет обманывать."
Комментарии аналитика Ильи Бабака на этот счет:
"Ну, по хорошему во втором варианте нужно дорабатывать и пушить в GA данные о звонках по межурменту. И тогда это будет нормальный рабочий вариант.
А иначе, основная проблема в ваших вариантах, это то, что на самом деле вы не видите что работает а что нет. Только базовые корреляции и опыт, а по сути на ощупь."
Via
@webmagic