Size: a a a

Всратая журналистика

2021 February 09
Всратая журналистика
История о том, как медийщики поссорились из хот-догов.

🍿
источник
2021 February 10
Всратая журналистика
Как медийщики поссорились из-за хот-догов. Краткое содержание.

Все началось вот с этого поста редактора Лиги Дмитрия Фионика. Туда пришли те самые журналисты с ценностями колбасника и выразили свое недовольство постом. Начался эпичный срач в комментариях, где все выясняли, кто кому колбасник, сепар и ватник.

Потом срач перешел в какую-то личную историю между Бабелем и Лигой, Фионик даже написал пост про редактора Бабеля Митю Раевского, Раевский в долгу не остался.  

Иронично, что и Лига, и Бабель — вполне себе качественные и хорошие СМИ, которых мало на рынке. Еще более иронично, что срач развелся не из-за стандартов, не из-за какого-то манипулятивного материала. Срач развелся из того, что к журналистике вообще не имеет отношения.

P.S. Ничего не знаю про Монастырского и ни разу не пробовала его хот-доги. Говорят, Монастырский сепар и ватник, а еще говорят, что в Клоузер ходят одни наркоманы. Что не помешало мне задонатить Кло, когда он об этом попросил.

P.P.S Несколько человек написали, что никакого конфликта между Бабелем и Лигой нет, поэтому считаю необходимым дополнить этим пост.
источник
2021 February 15
Всратая журналистика
2021 год, Вести продолжают писать о группах смерти.
источник
Всратая журналистика
Ну как, соросята, поспекулировали?
источник
Всратая журналистика
источник
2021 February 16
Всратая журналистика
Тем временем, СБУ объявила подозрение в госизмене Шарию. На фоне закрытия трёх каналов Медведчука, кажется, у нас вырисовывается новый тренд.

Но вангую, что все закончится пшиком, и Шарию ничего не грозит.

Но вот запретят ли его партию – это уже интересный вопрос.

👀
источник
Всратая журналистика
Ваш прогноз по Шарию?
Анонимный опрос
24%
Ему пизда
50%
Ничего не будет
5%
За Шария и двор стреляю в упор
21%
Результаты
Проголосовало: 680
источник
Всратая журналистика
Милые бранятся – только тешатся.
источник
2021 February 17
Всратая журналистика
На связи Вилладж!

Пока "Вести" пишут о том, что в Украине ДЕЙСТВУЮТ ГРУППЫ СМЕРТИ, Вилладж запилил текст о том, что ЧЕЛЛЕНДЖИ В СОЦСЕТЯХ УБИВАЮТ ВАШИХ ДЕТЕЙ. Всратая журналистика рассказывает все подробности.

А дело было так. В Боярке две девочки 12-13 лет съели несколько пачек спазмолитика и в результате одна из девочек, увы, умерла. В лицее, где учились девочки, говорят, что это "мог бы быть какой-то челлендж, но мы хз какой". Полиция говорит — та они этого тик-тока насмотрелись, где говорят "скушай много таблеток и будет тебе счастье", инфа сотка, тик-ток во всем виноват.

И Вилладж дальше вполне справедливо пишет, что они НЕ НАШЛИ ПОДОБНОГО ЧЕЛЛЕНДЖА В ТИК-ТОКЕ. И в целом, все вполне было бы норм — полиция как обычно спиздела хуйню, журналисты проверили, не нашли доказательств, все по стандартам. Но нет же, Вилладж делает заголовок о том, что в смерти девочек может быть виноват челлендж в соцсети. Ну типа, а шо — может быть виноват, а может и нет, мы то шо, мы не утверждаем.

И как бы действительно утверждения нет, но будем честны — без этого заголовка материал Вилладжа вообще бы не вышел. Потому что новость, конечно, очень грустная, но не из ряда вон выходящая — если бы не упоминание этого загадочного "челленджа в соцсетях", который может есть, а может и нет.

Еще когда активно форсилась тема с синим китом, адекватные люди говорили — ребята, вы манипулируете, нет никаких доказательств "групп смерти", вы только наращиваете панику. То же самое и тут.

При этом, в тик-токе, конечно, много всякой дичи. И про эту дичь нужно рассказывать, что успешно делают многие медиа, в том числе и Вилладж. Но как отказаться от кликбейта, который так и манит трафиком?
источник
Всратая журналистика
Корона всратости от Вилладжа переходит Униану!

Вы можете сказать — Юль, но погоди, вот в Умани еще две девочки схавали Дротаверина и отравились, значит, что-то тут нечисто! Значит, есть таки смертельный челлендж, иначе ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ.

А я вам отвечу — а хз, ребят. Может и есть такой челлендж, а может и нет. Мы не знаем. В тик-токе я действительно такого тренда не нашла. Есть ли там контент, романтизирующий суицид? Безусловно. Однако вот еще какая штука.

Еще в моем детстве (а это было давно, лет так 15 назад) подростки вечно упарывались всякой херней. В том числе и спазмолитиками — потому что от них такое прикольное ощущение получаешь, как будто все твое тело обезболили. Поскольку доступа к настоящим наркотикам у подростков, чаще всего нет, в ход идут любые подручные средства. В том числе, и прикол с удушением — думаю, вы все помните про него. Это когда ты делаешь, например, 15 приседаний, а потом тебя душит твой друг футболкой и ты тоже получаешь приход. Весьма опасное развлечение, но кто из подростков не любит риск?

Почему именно Дротаверин? Думаю, тут тоже все просто — он дешевый (до 40 гривен за пачку) и продается без рецепта. Конечно, конечно, всем вам сейчас кажется, что это НЕСПРОСТА. Но не забывайте, что новость часто становится новостью только по воле медиа. Не уверена, что на вполне рядовую историю в Умани обратили бы внимание всеукраинские медиа, если бы не история с девочками из Боярки.
источник
2021 February 18
Всратая журналистика
Что не так с кипишем по поводу отравлений подростков спазмолитиками? Большой разбор от Всратой журналистики.

Два похожих случая еще не говорят о тенденции.

Когда речь идет о важных для общества вещах, как, например, угроза смертельной пандемии или же смерти детей, у общества выключается критическое мышление. Это вполне объяснимо, потому что в первую очередь включается инстинкт самосохранения — сразу же хочется спастись. У журналистов, к сожалению, критическое мышление тоже выключается — и в итоге, они только нагнетают панику.

Для того, чтобы говорить о неком тренде или тенденции, два случая, даже случившихся в короткий промежуток времени — это мало. Более того, даже если бы таких случаев было десять, этого все равно было бы недостаточно — потому что нет никаких доказательств, что они как-то связаны между собой. Чтобы утверждать, что есть некий всплеск детских суицидов, необходимо изучить статистику, проанализировать, есть ли аномальный скачок в некий определенный период. У нас этой статистики нет — значит, нам нечем оперировать.

Полиция в данном случае — ненадежный источник информации.

Игнорировать сообщения полиции, конечно, нельзя. Однако к этой информации нужно относиться критически. Полиция в Украине дискредитирована странными действиями — и заявлениями про "группы смерти", и облавами на веб-кам модели. Да и не только этим. К любой информации государственных органов нужно относиться критически — и всегда ее проверять.

Тем более, никаких доказательств от полиции тоже нет — кроме ее слов. Есть заявление, что они видели "скрины ролика", который призывал съесть 40 таблеток — но видели ли эти скрины журналисты? Тем более, некоторые журналисты попытались найти такой челлендж — и не нашли. Тем не менее, они все равно выносят на первый план информацию от полиции.

Таблетки принимают не только в попытке самоубийства — но и для "кайфа"

Медиа почему-то игнорируют, что спазмолитики часто употребляют вместо наркотиков, потому что при большой дозе у них есть наркотический эффект. Мы не знаем, для какой цели принимали таблетки в этих случаях — однако было бы неплохо указать все возможные варианты, раз мы не знаем истинного.

Таблетки и соцсети — не причина самоубийства

Спазмолитик, который употребили девушки — далеко не самое опасное лекарство. Дело не в нем, а в количестве таблеток — таким образом можно отравиться и аспирином. Поэтому нет смысла его запрещать или же продавать исключительно по рецепту — тогда вообще все лекарства нужно сделать запретными.

Способов самоубийства множество и не в них проблема. Проблема всегда в отношениях ребенка с семьей или с социумом. Когда мы фокусируемся исключительно на способах, мы смещаем акценты. Бороться нужно с тем, что доводит ребенка до самоубийства. Если у ребенка здоровые отношения с близкими и окружениям, он вряд ли решит поучаствовать в каком-то сомнительном челлендже, даже если он и существует.

Нельзя потакать эмоциональным запросам аудитории

Эмоции — это то, что приносит медиа трафик. Читатель скорее кликнет на новость, которая отзывается в нем, чем на новость, которая вообще никак его не задевает. Однако здесь нужно выдерживать грань. Манипулируя в заголовках, утверждая, что есть некий "смертельный челлендж в соцсети", журналисты искажают реальность. Это может привести к неоправданным действиям и запретам, которые никак не решат проблему.
источник
2021 February 19
Всратая журналистика
Миниатюра: Матвей Ганапольский и его актерские способности.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10224926160560188&id=1200803177
источник
Всратая журналистика
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как течет вода, горит огонь и как семейство Шарий мочит Страну.юа, потому что обиделись за лайк на неподобающем посте.

https://www.facebook.com/bondarenkoolyaa/posts/10222930899795970

Не останавливайтесь, сожрите там друг друга.
источник
2021 February 20
Всратая журналистика
Итак, как и ожидалось, теперь оскорблённые родители, учителя и целый детский омбудсмен требуют ЗАПРЕТИТЬ ТИК-ТОК, КОТОРЫЙ УБИВАЕТ НАШИХ ДЕТЕЙ.

Собственно, ничего не меняется. Всегда в подростковых суицидах будет виноват кто угодно, но только не виновник.

Ну и кстати, заголовок – кликбейт и хуйня, потому что Кулеба даже законопроект о запрете подать не может.
источник
2021 February 22
Всратая журналистика
Хей, привет, ребята, в среду админка этого канала будет участвовать в подкасте подписчика.

Поговорим о медиаграмотности и о том, как строить маленькое, но уютное коммьюнити.

Слушайте и присоединяйтесь, долой Клабхаус, да здравствует Телеграм!

https://t.me/dislike_unsubscribe/18
источник
Всратая журналистика
В честь понедельника и хорошего настроения, решила вам запилить подборку украинских ламповых тг-каналов, связанных с журналистикой, которые я точно рекомендую читать.

https://t.me/egoizlego крутой канал украинской журналистки, которая следит за темой ментального здоровья в медиа. Здесь найдете много интересного о том, как нужно писать, а как нет и примеры хороших материалов. Если хотите прокачать свои навыки в непростой сфере ментального здоровья — рекомендую.

https://t.me/reporterscoat канал журналистки Светы Ославской, где можно почитать классные репортажи или узнать про классные книги.

https://t.me/therealcomics канал про комиксы, который ведут журналистка и главредка Забороны Катя Сергацкова и автор комиксов Боря Филоненко. Обзоры новинок, и вообще, по-моему единственное, что есть годное про комиксы в украинском телеграме.

https://t.me/kiev_press подборка пресс-анонсов в Украине и Киеве, может быть полезна новостникам.

https://t.me/typical_journalists все про актуальные медиасобытия и вакансии.

https://t.me/isavakovgoneyet самый важный канал из этого списка. Счетчик дней, сколько Аваков на своей должности.
источник
Всратая журналистика
Качественная журналистика от Вестей, автор Иван Помидоров.
источник
Всратая журналистика
А у нас несётся дальше.

Недавно случился скандал с 15-летней девочкой из тик-тока, которая в ролике оскорбляла украинский язык. Ее оперативно внесли на Миротворец.

Теперь другой подросток повыебывался на военных, которые на уроках патриотизма говорили на русском, чему Страна посвятила целую статью. С именами и фамилиями, конечно же.

И в том, и в том случае, оба подростка спороли хуйню (хотя в случае со вторым псевдопатриотическая общественность довольна намного больше). И в том, и в том случае, медиа, которые подогревали интерес и ненависть к этим историям – говноеды. Собственно, вот и все, что я хотела сказать.
источник
2021 February 25
Всратая журналистика
И ещё немного моего личного пиара.

Сходила вчера на подкаст, рассказала про канал, чатик и вообще медиа в Украине. Тут запись, велкам слушать!

И подписывайтесь на Дизлайк, годные вещи там происходят.

https://t.me/dislike_unsubscribe/20
Telegram
Дизлайк, відписка!
Поспілкувались з Юліаною про те, як боротись з хейтерами, очистити вітчизняні медіа і будувати спільноту навколо спільних цінностей.

Навігація:
00:00​ - Вступне слово
02:15 - Як виникла ідея Всратої Журналістики
05:30 - Про суб'єктивну подачу інформації
11:55 - Про обговорення каналу на курилці і образи
17:25 - Медіасрачів стає більше і це добре
19:35 - Чи впливає канал на очистку українських медіа
23:50 - Чат Всратої Журналістики і атмосфера в ньому
30:35 - Чи напряжно пояснювати посил посту аудиторії
35:43 - Про визнання неправоти
39:56 - Про хейтерів і що з ними робити
45:30 - Атмосфера постійних дебатів в чаті -- добре?
51:20 - Нав'язування правил у ком'юніті
55:11 - Вплив ботів на атмосферу в чаті
59:08 - Заключне слово

Дивитись на Ютубі: https://youtu.be/-eqv73TWz2c

Ставте лайки, підписуйтесь на канал, там буде більше тезових тематичних нарізок.

Спілкуємось зі спікерами тут: https://t.me/dislike_chat​
Анонси майбутніх подій тут: https://t.me/dislike_unsubscribe​
Слухати на вашій улюбленій подкаст…
источник
2021 March 01
Всратая журналистика
УП, с тобой все норм?

Почему вы делаете новость по посту Порошенко в фейсбуке, учитывая то, что в посте ВООБЩЕ НЕТ НОВОСТИ?

В чем общественная ценность этой информации, что вы даже в ленте выделили эту новость по особенному?

Вообще-то, это называется джинса, но хочется верить, что это просто редактор ленты новостей упоролся.
источник