Size: a a a

Всратая журналистика

2021 January 17
Всратая журналистика
Воскресные #мюсли_админки

Должны ли мы (медиа, общество) в Украине следить за тем, что происходит с Навальным? Считаю, что безусловно. Его отравление – это далеко не внутреннее дело России, которое нас не касается. Это большой международный скандал, который довольно сильно бьёт и дальше будет бить по России. Нужно ли нам следить, что там у врага? Да, думаю нужно.

И давайте в очередной раз возрадуемся, что в нашей стране тебя не завинтят менты, если ты крикнешь "Зеленский лох".
источник
2021 January 18
Всратая журналистика
Вчера увидела новость на Вилладже, в комментариях им накидали хуев, что такими заголовками они подогревают антивакцинную истерию. Давайте разберемся.

Есть ли тут вообще новость? Да, безусловно. Вакцины от коронавируса создавались быстро и их действие все еще продолжают изучать. Поэтому конечно, нужно пристально следить за всеми побочными эффектами.

Кликбейтный заголовок? Не совсем. Он вполне корректный — в нем ведь не утверждается, что люди умерли из-за вакцины. Да, заголовок можно было бы расширить и добавить туда чуть больше информации — например, что побочные эффекты оказались слишком тяжелыми для пожилых людей (в новости об этом есть). Но, честно говоря, вряд ли бы это помогло — люди все равно бы заметили только первую часть заголовка.

Антипрививочники — это, конечно, бич современного общества. Однако мы не должны замалчивать что-то, чтобы не давать им пищу для размышлений. Тем более, повторюсь, вакцины от коронавируса только выходят в массовое использование. И я, убежденный сторонник вакцин и доказательной медицины, не могу осуждать людей, которые с подозрением к ней относятся. Не потому, что они против вакцин, а потому что хотят сначала увидеть эффект.

Так что комментаторы, как я считаю, просто решили доебаться к вилладжу (но не к блумбергу, который написал оригинальную новость).

А вы что думаете? Проведем традиционный опрос:
источник
Всратая журналистика
Как относитесь к таким новостям?
Анонимный опрос
39%
Норм
47%
Это кликбейт для антипрививочников
14%
Все равно
Проголосовало: 497
источник
2021 January 19
Всратая журналистика
Доброе утро!

https://t.me/isavakovgoneyet/324
источник
Всратая журналистика
Это особенно актуально, с учётом того, что сегодня менты разогнали акцию антифашистов из-за карантина. Прозвучала прекрасная фраза: Конституция сейчас не работает.
источник
Всратая журналистика
Несмотря на засилье фашистской хунты, одесситы не сдаются! И продолжают говорить на русском, хотя им это даже никто не запрещал! Спасибо Стране, что держит в курсе!
источник
2021 January 22
Всратая журналистика
⚡️⚡️⚡️Молния!⚡️⚡️⚡️
источник
2021 January 25
Всратая журналистика
Всем привет, тут есть работа.
https://t.me/graty_me/2616
Telegram
Ґрати
​​Редакция «Ґрати» приглашает в свою команду журналистов сразу на несколько позиций.

— Журналиста в постоянный состав редакции в Киеве. Полная занятость, писать большие истории и создавать подкасты.

— Двух журналистов-новостников на ленту новостей. Половина ставки.

— Журналистов-фрилансеров для постоянного сотрудничества в Мариуполе, Львове, Луцке, Ужгороде, Днепре, Запорожье и других городах (кроме Харькова и Одессы). Частичная занятость.

Мы ждем от вас инициативности, умения искать темы и информацию, работать с судебным реестром и другими источниками, понимания важности судебной тематики и многое другое. Но вообще, всему этому мы готовы вас научить, главное, чтобы вы умели и хотели писать.

Присылайте заявки — короткую автобиографию, ссылки на ваши работы и соцсети на graty.media@gmail.com.

В теме письма укажите «работа».
источник
2021 February 01
Всратая журналистика
Однажды у нас была дискуссия в чате о том, должны ли медиа писать только про "истории успеха", если на это есть запрос аудитории. И вообще, должны ли медиа ориентироваться исключительно на запрос аудитории (и еще рекламодателей), или же формировать и свою собственную повестку, исходя из общественной важности событий и явлений.  

Есть и еще одна сторона — это доноры. Почему-то все уверены, что "грантоедам" легко и просто писать О ЧЕМ ХОЧЕТСЯ и получать за это ДЕНЬГИ СОРОСА. На самом деле, все намного сложнее, вот тут Катя Сергацкова подробно написала почему:

https://t.me/sergatskova/296
Telegram
Пицца, кофе, равные права
🎊#Позитивныйконтент
Я обещала, что напишу про «позитивный контент», когда у меня прибавится <50 новых подписчиков. Прибавилось уже больше, так что обещание выполняю.

«Позитивный контент» - это то, как между собой называют программы грантовой помощи для медиа менеджеры международных фондов. Это явление знакомо каждому, кто пытался получить финансирование на кино, сериал, серию видео или статей или любой другой медийный проект. Эту штуку придумали в донорской среде относительно недавно, после ряда неудач с медийными проектами, которые стоили неоправданно дорого, а по показателям не дотягивали до того, что можно в отчете назвать «историей успеха». Особенно проблемно было с новостными СМИ: много мрачняка про войну, коррупцию и насилие – и непропорционально много критики. Менеджеры фондов прочитали в очередном оплаченном ими же опросе, что есть «запрос на позитивные новости». Делаешь сюжеты о том, как фермер смастерил у себя на сарае солнечную батарею и согрел все село - получаешь миллионные просмотры. Поначалу…
источник
Всратая журналистика
И думаю, есть смысл снова актуализировать этот опрос:
источник
2021 February 02
Всратая журналистика
Шедевры запорожских заголовков.
источник
2021 February 03
Всратая журналистика
Новость – пушка.

R.I.P. 112, НьюзВан и Зик, будем скучать (нет).
источник
Всратая журналистика
Вчера Зеленский ввел санкции против Тараса Козака и его медиаимперии. И, конечно же, поднялся вой, что это наступление на свободу слова.

Это, конечно, было бы наступление на свободу слова, если бы речь шла о классическом общественном вещателе. Но в Украине рынок медиа построен слишком всрато.

Любой олигарх и политик может спокойно открыть свое медиа и использовать его в своих целях. Ключевое – использовать в своих целях. Медиа в таком случае, перестает выполнять общественно-значимую функцию.

Наступление на свободу слова – это когда власть выдает законы, максимально закручивающие руки журналистам. Когда по этим законам закрывают действительно независимые медиа. Они есть в Украине, хоть их и мало. А закрыть три игрушки одного олигарха, в эфире которых ещё и регулярно происходит какой-то пиздец – нет, это не наступление на свободу слова.

Модель, когда политик/олигарх владеет СМИ – глубоко порочная и не должна существовать.
источник
Всратая журналистика
Наступление на свободу слова?
Анонимный опрос
13%
Да!
77%
Нет!
10%
Не знаю!
Проголосовало: 679
источник
Всратая журналистика
Ожидание: весь мир осуждает решение Зеленского!

Реальность: политики из ОПЗЖ ноют.

(как вы понимаете, никакой реакции мира в материале нет).
источник
Всратая журналистика
#мюсли_админки

В 2019 году Козак (а точнее, Медведчук его руками) купил канал ЗИК. В знак протеста против смены собственника, с канала ушла большая часть журналистов. Потому что все понимали — новый собственник будет напрямую влиять на информационную политику. Тем более, новая шеф-редакторка тут же озвучила список людей, которых в эфире теперь показывать нельзя. И это была вполне себе прямая угроза свободе слова.

Как я понимаю, в Украине нет никакой ответственности для собственника СМИ за прямое вмешательство в деятельность редакции. Я не нашла такого пункта в законах, которые касаются медиа, но даже если что-то подобное написано — это не выполняется. Поэтому медиа, которое принадлежит некоторому конкретному лицу, всегда в зоне риска, даже если это лицо благородное и честное. Потому что в любой момент медиа могут продать — и политика в корне поменяется. Так было с "Корреспондентом" в 2013 году, так было и с ЗИКом в 2019.

Кроме того, олигархи, открывая свои медиа, создают нечестные условия на рынке, закрывая путь действительно независимым СМИ. Потому что они вливают в свои СМИ огромные деньги, которых нет у независимого вещателя, заполоняя эфир и, по сути, выдавливая всех конкурентов.

СМИ в независимой Украине развивались именно по олигархическому пути. Отличие условного "Прямого" от условного "Ньюзвана" только в целях, которые они преследуют. И это цели вполне конкретных людей, а не общества.

Закрытие трех каналов Козака/Медведчука — это очередной повод поговорить о том, что журналистика в стране, в большинстве случаев развивается не так, как нужно. Да, в последние годы появляется все больше независимых медиа, но тому же Громадскому слишком сложно конкурировать с тем же Ньюзваном, потому что бюджеты просто несопоставимы.

Конечно, идея о стерильно независимых СМИ — утопическая.  Даже в Эстонии, стране с одним из самых высоких уровней свободы слова, после прихода к власти правых популистов, многое пошло по пизде. Но тем не менее, существующую ситуацию в украинских медиа нужно менять. Как — вопрос открытый. Есть успешные примеры Эстонии, Германии, Швеции.

В Германии телевидение общественное, граждане платят за него отдельный налог. В Швеции государство субсидирует прессу при определенных условиях (например, минимум 2000 подписчиков). Можно смешивать разные модели и разные подходы. Но не должно быть так, чтобы крупнейшие медиа страны принадлежали конкретным олигархам и партиям.

Да, нам сложнее, потому что прошло мало времени с момента получения независимости. Но когда-то ведь нужно начинать.

P.S. А еще мне противно впрягаться за Ньюзван и прочих, потому что я не считаю то, что они делают — журналистикой.
источник
2021 February 05
Всратая журналистика
Стерненко запустил клич с призывом собрать в единую базу журналистов каналов Козака/Медведчука. Типа, сейчас они все останутся без работы, а значит, нужно закрыть им дорогу в другие медиа. Есть даже док, который одно время был открытый, но теперь к нему требуется доступ. Но я успела заметить, что туда вносили вообще всех — и рядовых журналистов, и режиссеров, и операторов.

А сейчас я объясню, почему считаю это максимально глупой и вредной инициативой.

Редакциям глубоко похер на эти списки, тем более, в резюме все равно все видно. Есть принципиальные медиа, которые не возьмут таких людей на работу. Есть медиа, для которых это непринципиально. Списки не влияют на это никак.

Можно ли всех, работавших на этих каналах, считать пропагандистами и врагами народа? Глупый вопрос, конечно нет. Часть из них — молодые студенты, которым нужен опыт. Часть — журналисты, которые вообще не касались политического контента. В этом плане мне близка и приятна позиция Шуклинова из Лиги — он написал, что у него есть вакансия новостника, и он готов брать рядовых журналистов Ньюзвана/ЗИКа/112. И учить их, как действительно должна выглядеть журналистика.

Тем топам, которые действительно формировали антиукраинскую повестку — по типу Пиховшека — эти списки вообще до одного места и на их карьеру не повлияют ВООБЩЕ никак.

Чем списки Стерненко отличаются от списков "Миротворца"? Да ничем. Конечная цель — вовсе не закрыть этим людям дорогу в журналистику. А вызвать максимальную волну хейта и угроз в их адрес.

Напоследок пришла в голову такая аналогия. Менты, например, закрывают рядовых потребителей марихуаны, но не трогают крупных наркоторговцев. В итоге, никакой борьбы с наркотрафиком нет. Так и тут — те, кто действительно делают пропаганду, продолжат себя отлично чувствовать, а рядовых сотрудников загнобят и захейтят.
источник
Всратая журналистика
Такие списки — это:
Анонимный опрос
11%
Очень хорошо
70%
Очень плохо
18%
Мне все равно
Проголосовало: 533
источник
2021 February 07
Всратая журналистика
УП снова на острие.
источник
2021 February 08
Всратая журналистика
Очень манипулятивный заголовок у Хмарочоса :(

Если связь не доказана, зачем выносить в заголовок? И конфликт-то был только в Фейсбуке.

Расстроена.
источник