Американский музыкант Рэймонд Скотт еще в 30-40-е годы начал изучать возможности электронной музыки, а в 1959 году задумал создать Electronium - уникальный инструмент, способный автоматически генерировать музыку. Потратив 11 лет и $1 млн, Скотт собрал подобие синтезатора без клавиш. Если подобрать мелодию, то аппарат сам запишет и сыграет композицию на ее основе.
В 1994 музыкант умер, так и не завершив работу над проектом. В 2019 технологию
возродил саунд-художник Юри Сузуки. Он собрал идентичный инструмент, заменив аналоговые панели цифровыми.
Используя гугловскую ИИ-платформу Magenta, Сузуки научил устройство генерировать музыку - достаточно задать мелодию или сыграть несколько нот. На создание ПО для умного синтезатора у него ушло всего несколько недель.
История Electronium показывает, как радикально может измениться индустрия за 50 лет. Скотту в 70-80-е годы приходилось создавать технологию с нуля, но возможности электроники не позволили ему воплотить замысел. По словам Сузуки, музыкант в то время пытался вручную создать подобие оперативной памяти.
Сейчас генерировать музыку может любой специалист по машинному обучению. Алгоритмы уже пишут
техно,
death-метал и подражают
классике. Сузуки тоже планирует запустить онлайн-версию Electronium. Но бросать разработки Скотта он не собирается, поэтому обещает починить оригинальный инструмент, а также выпустить вторую версию - на этот раз без тачскрина, а с аналоговыми ручками и кнопками. Послушать, как звучит новый Electronium, можно
тут.