Size: a a a

2020 September 18
Urban Geek
О ВЕЛОДОРОЖКАХ

Словил такой инсайт.

Велодорожка может быть хоть трижды велодорожкой, сделанной по всем канонам и одобренной урбанистами, но если она не является частью единой городской велосети, то её ценность стремится к нулю. Да, по ней можно комфортно прокатиться. Но мы же не на покатушки собрались, а добраться из точки А в точку Б?
источник
Urban Geek
Это я о ценности велодорожки как транспортной инфраструктуры, разумеется. Я думаю, если ввести обязательный критерий — считать велодорожками только те, что включены в единую сеть (что скорее всего и есть главный критерий на самом деле), то в бодрых новостях «В Петербурге появилось N км велодорожек» любое N превратится в тыкву.
источник
Urban Geek
Посмотрел «Довод».

Первое, о чем хочется сказать — кинотеатры открылись. Это важное городское событие, которое ещё на шаг возвращает нас к городу доковидному. И новый фильм Кристофера Нолана стал символом кинотеатрального возрождения.

Второе — «Довод» получает мой лайк за нетривиальные городские пейзажи, а именно Осло и Таллин. Было приятно увидеть в таком крупном проекте любимую северную Европу и места, где я бывал. Ну и датские ветряки, конечно, выглядели впечатляющие!
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
Группа в #казаньтур, что планировался на этих выходных, не набралась, поэтому поездка перенесена на 3.10-4.10. Анонс в закрепе отредактирую.

Актуальные данные по поездкам таковы:

• Белый Выборг.
26.09 (СБ).
Осталось 2 места.

• Казань Тур.
3.10-4.10 (СБ-ВС).
Места есть.

Присоединяйтесь!

#туротурбангика #белыйвыборг
источник
Urban Geek
И, коль уж завтра я никуда не еду, теперь можно и УрбанФест посетить. Вы тоже приходите. Учитывая то, что организаторы объявили о таком мероприятии очень поздно — где-то за неделю, даже повезло, что моя поездка перенеслась. Не пропущу фест.
источник
Urban Geek
УрбанФест 2020

Если у вас всё ещё нет планов на эту субботу (то есть, если вы ещё не зарегистрировались на наш УрбанФест) — самое время зарегистрироваться на наш УрбанФест: хорошо бы успеть сделать это до 18:00!

Да, «Городские проекты» в Петербурге, Питертранспорт, Красивый Петербург, Петербургское велообщество и многие другие собираются, чтобы поговорить о урбанистике, транспорте, дизайне и их переплетениях.

Я немного расскажу о муниципальной урбанистике. Но смотрите, сколько интересных спикеров вообще набралось.

До встречи по ссылке: https://city4people.timepad.ru/event/1428443/
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
«Студия 44» Никиты Явейна, чья выставка сейчас идёт в анфиладе Главного Штаба, победила в конкурсе на концепцию парка «Тучков буян».  

Пока без комментариев. Надо ознакомиться с материалами и обдумать.

https://www.fontanka.ru/2020/09/18/69472471/

Ещё информация:

https://vk.com/wall-188301492_313

https://www.fontanka.ru/2020/09/18/69473093/
источник
Urban Geek
Вот так будет выглядеть парк «Тучков буян».

Парк по совместному проекту петербургских и голландских архитекторов будет разноуровневым с высокими деревьями. В нем создадут сети изогнутых дорожек для пешеходов и велосипедистов, набережную и небольшой остров. Проект также предусматривает оранжерею, концертный зал под открытым небом, подземную парковку и пешеходный мост. Зимой на территории можно будет залить каток.

Новое общественное пространство расположится на Петроградской стороне.
источник
2020 September 19
Urban Geek
В своём выступлении на УрбанФесте директор SmartBike Руслан Каврюков признал, что сейчас велосипед в городе — это покатушки (основное использование проката происходит в вечернее послерабочее время). Он также сказал, что исходя из этих данных, видит огромный нереализованный транспортный потенциал велосипеда. Чтобы его реализовать, надо интегрировать велопрокат в транспортную систему города и создать единую велосеть (пока её в Петербурге нет).

Браво. Неужели об этом сказал кто-то кроме активистов? Неужели есть бизнес, который это понял? Я недавно писал, что SmartBike — это пока что про покатушки, и здорово, что директор компании это понимает. Ведь я не смогу пользоваться велопрокатом как транспортом просто потому, что он не будет ехать туда, куда мне надо добраться (пока зона его действия ограничена). Так что желаю SmartBike развития в этом направлении.

#УрбанФест
источник
Urban Geek
Руслан Каврюков, директор SmartBike, о прокате СИМ (средств индивидуальной мобильности): “Рынок Петербурга насыщен ровно настолько, насколько город готов [к прокату]”.

#УрбанФест
источник
Urban Geek
Чего не хватает Петербургу?

А люди секут, учитывая количество плюсиков про губернатора и выборы.

#УрбанФест
источник