Изменения маршрутов общественного транспорта в Москве вызвало ожидаемый шквал дискуссий. И хотя большинство чатов и групп в фейсбуке были заполнены однотипными вопросами, касающимися нумерации, непривычных трасс и сокращения числа маршрутов, два комментария меня довольно сильно задели.
Первый был от Ильи и звучал примерно так "предложи сам показатели по которым надо оценить реформу". И хотя делегирование это сильная сторона любого менеджера (инструкция для внешних волонтеров в чате Василия тут прекрасный пример), хотелось бы чтобы это было не единственным качеством. Идеальный проект изначально содержит четко сформулированную по SMART цель, выраженную и измеримую в цифрах. Для Москвы это могли бы быть транспортная доступность или количество транспортной работы на ожидаемый пассажиропоток (вы же знали что цель проекта это сокращение транспортной работы с сохранением пасспотока?). Эта или любая их других цифр были бы и хорошим аргументов в чате. Вместо абстрактного "вы все испортили" и "мы прокачали вам маршрут" были бы проценты изменений транспортных изохрон или показатели доступности или стоимость маршрута. Было бы легче.
Второй комментарий был еще четче "Грубый и Митяев там довольные как слоны и свою медальку точно получат". И этот тезис еще интереснее. Действительно успех или не успех проекта будет определятся не тем какие цифры были достигнуты или не достигнуты в ходе реформ, а тем как результат проекта будет "продан", в первом случае руководству города, во втором регионам. И тут несмотря на весь вой возмущенной общественности можно констатировать "успех". Вой был ожидаем и любые недовольства, какими бы не были реальные вводные, можно отнести как к провалу сроков информирования так и к тезису "народ вечно недоволен, что им не сделай". Показателен тут пример Новокузнецка, приводимый как максимально успешный кейс, несмотря на забастовки, захват администрации и другие вещи, которые были предотвратимы с точки зрения оценки рисков и работы с ними.
Сформулирую свою мысль максимально четко (но она не нова). С точки зрения результата работ в сложившихся вводных ребята и девушки (включая конечно и Диму и Алексея) показали невероятный результат и сделали очень крутую работу, которую нереально повторить ни где-то еще в России, ни в мире. При этом с точки зрения ДТ и структурирования проекта - проект максимально не соответствует критериям успешности - нет информации о выполнимости целей проекта, его бюджета и сроков, проект на масштабируем и методологически не воспроизводим.
Важно ли это в текущих московских/российских условиях или нет, решать вам. Но на что точно не стоит отвлекаться так это маркетинговый шлак по поводу недостатка числа листовок, проблем перенумерации, потерявшихся водителей и так далее - такие нюансы пусть и публичная, но абсолютно не критичная для проекта история.
Занудный текст про идеальный проект с точки зрения применимости в дальнейшем тут:
https://alexradchenko.medium.com/
Алексей Радченко, [21.11.2021 23:51]
Смысл обсуждения уже понятен всем.
1) не нравится - пиши на сайт
2) системности нет - но в текущих условиях ее и не добиться
3) выводы делать нет времени, что-то субъективно учтем на будущее
Алексей Радченко, [21.11.2021 23:52]
Не очень понимаю что тут все участники пытаются объяснить, кроме ругани друг на друга нет ни одной попытки подумать, что можно сделать лучше организационно в след раз, ни с одной из сторон.
Алексей Радченко, [21.11.2021 23:54]
Да в условиях тотального бардака получилось круто, что не отменяет того, что хоть когда-то попрбовать этот бардак надо попробовать исправить