Тут один уважаемый член нашего сообщества Франсуа Холе, который изобрел Keras и XceptionNet,
говорит, что через 10-20 лет каждая область науки будет подобластью Computer Science. Вычислительная физика, компьютерная химия, компьютерная биология, компьютерная медицина ... Даже компьютерная археология. Симуляции, анализ больших данных и машинное обучение будут повсюду.
Я частично с ним согласен. Смотря на темпы развития машинного обучения и компьютеризации всего и вся, нетрудно представить, что базовые умения в азы программирования и AI нужны будут почти любому интеллигентному человеку, а тем более ученому.
Из забавного, Франсуа говорит, что доменные знание будут так же релевантны как сейчас, скажем, релевантно знание лингвистики для чела, который занимается Neural Language Processing и обучает всякие Берты и GPT лол.
Такое предсказание может показаться диким, но ведь также мало кто мог представить в 2000 году, что почти все крупные компании к 2020 будут в той или иной степени IT-компаниями.