P P
Если для IP нужно - почему для FC - нет? Нет, я понимаю, что от FC постепенно будут отходить, ибо городить четыре параллельные фабрики - тот ещё геморрой (кстати, этот момент весьма просто обходился бы с помощью vsan-ов на mds-ках и, наверное, у брокейда что-то подобное тоже есть). Но раз уж есть - чего б не включить?
у брокады есть. Один заказчик даже получал PVR на такое использование, лет много назад, когда и кластер-мод не было. Наелся проблем с дискам и сказал "нафиг, пусть будут свитчи и выделим DWDM линки" (проблема была именно в линках, свитчи не парили в цене решения)..
и да, отказ обоих контроллеров в FC-MC приведет в автоматическому фейловеру (без всяких тайбрекеров), а в IP-MC - не приведет..