ну вот мне нужно создать такую таблицу со связами, в акцесе было так, есть главная таблица и дочерняя, в главной общие записи и при раскрытии их были видны подзаписи
ну лично в моём случае мне нужно в главной таблице хранить записи для истории сообщений которые я буду подтягиваит из клиента на xamarine в список и вот та самая история сообщений должна находиться в подтаблице
Короче, приятель, в MSSQL такой роскоши как в аксессе на эту тему нету. Ты сам создаёшь таблицы, сам определяешь ключевые поля и добавляешь связи. Они называются Foreign Key Constraints.