
Как уже неоднократно отмечалось ранее, сегодня много внимания уделяется развитию молодежного и студенческого предпринимательства. Университеты по-разному развивают это направление, акцентируя внимание на наиболее сильных школах вуза. Обратной связью эффективности предпринимаемых мер может стать рейтинг. Своим кейсом с НОП поделился БашГУ.
Университет вошел в число 20 вузов-лидеров, реализующих программы, в которых выпускные работы засчитываются в формате стартапов, заняв 7-ю строчку среди российских организаций высшего образования в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов», инициированного агентством «Интерфакс».
К примеру, большой интерес защита ВКР в форме стартапа вызвала у студентов Физико-технического института, имеющего базовые кафедры на предприятиях и тесную связь с индустриальными партнерами в образовательной и научной сферах. Так, среди разработанных тем: «Моделирование притока жидкости в слоистом низкопроницаемом пласте с плохой связанностью геологических тел», «Разработка приложения для определения и контроля геолокации сотрудников для мобильных устройств на базе ОС Android» и др.
Николай Морозкин, ректор БашГУ, профессор, для НОП:
«Необходимо создавать условия для реализации предпринимательских талантов в ходе учебного процесса. На мой взгляд, в университетах важно развивать дух предпринимательства, поэтому вопрос организации нашими выпускниками стартапов чрезвычайно актуален. Стартап воспитывает будущих предпринимателей. Это необходимо и науке, и производству. Науке сегодня очень нужны такие люди, которые не просто разрабатывают хорошие проекты, но и способны довести их до практической реализации. С этой точки зрения стартап – идеальный вариант для того, чтобы подготовить специалистов, которые могли бы реализоваться и как предприниматели, и как научные работники, то есть смогли найти себя в любой сфере. Ведь когда люди знают, как инвестировать свое время, силы, энергию, знания, они будут постоянно пытаться улучшать жизнь на территории своего региона».