Size: a a a

Научно-образовательная политика

2021 January 14
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Два года ректор Галажинский и губернатор Жвачкин обосновывают  уникальность "Большого университета" Томской области на всех уровнях (включая премьера и президента).

Но у МШУ "Сколково" и коллег из Башкирии свой взгляд, и скоро нас ждёт динамичный рост коллаборации большой науки, университетов, цифры и большого бизнеса в Уфе (ну, как в Томске).
Или не ждёт?
источник
2021 January 15
Научно-образовательная политика
Сегодня в 11:00

Прямая трансляция:

https://gaidarforum.ru/ru/program/980/
источник
Научно-образовательная политика
Сети Большого трансфера (1/2)

В политическом сегменте Телеграма развернулась дискуссия относительно будущего партий и электоральных процессов. Очередной ее виток инициировал Незыгарь (@russica2).

В рассуждениях его авторов и комментаторов есть ключевая методологема – переход к сетевой форме.

С точки зрения партийного строительства, сейчас уже очень сложно, если вообще возможно, выстроить классическую иерархическую пирамиду. Она имеет свои преимущества – например, позволяет контролировать «чистоту идеологии» и принимать решения на достаточно высоком уровне партийного управления. Эта модель в настоящее время находится в явном упадке. Основных причин две. Первая – блеклость и размытость идеологий. Аморфность идей Единой России точно так же приелись избирателю, как и нафталиновые идеи ушедшей эпохи у КПРФ. Вообще все парламентские (или околопарламентские типа Яблоко) очевидно доживают свой последний электоральный цикл.

У российского избирателя сформировалась стойкая аллергическая реакция на нынешнее партийное меню. Два последних электоральных события – выборы Президента и общероссийское голосование за поправки в Конституцию – были сугубо референдумными.

Однако, такая модель невозможна при выборах в Госдуму – необходимо наличие альтернатив. Именно этими обстоятельствами вызваны предложения о конструировании двухпартийной модели. Против нее говорят структура российского общества и социально-экономические процессы. Любое деление на два лагеря чревато острыми конфликтами: «города-миллионники» и остальная Россия, Москва и регионы, богатые и бедные.

Проблема состоит еще и в том, что в России за тридцать лет современной истории толком так и не сложился сколь-нибудь серьезный общественный консенсус относительно базовых элементов развития – self-made man так же далек от универсального статуса, как и ярый коллективизм.

В принципе, вся «идеология Путина», которая сейчас уже может считаться полноценной «философией» как раз направлена на то, чтобы актуализировать базисные, консенсусные и универсальные установки российского общества. Отсюда регулярное и настойчивое проговаривание, в том числе, главой государства, тех качеств, которые определяют мозаику «духа народа» или «национальной идеи» - готовность прийти на помощь, героизм, референтная модель «великого поколения победителей».

При отсутствии подобного фундамента двухпартийность заранее обречена. Как, впрочем, и имеющиеся партии. Их лозунги приелись, а партийная политика свелась к отгрызанию долей процента ядерного электората.

Самые ясные перспективы, как ни странно, у Единой России – благодаря своему масштабу и пересечений членства с работой в совершенно разных отраслях она способна выполнять ряд функции: от обратной связи с мест до контроля за реализацией государственных инициатив чиновниками различных уровней. В этой модели государство фактически отдает на аутсорс ряд своих обязанностей. Хотя существует опасность «раствориться» в государстве.

В итоге мы имеем дело с двумя кризисами – идеологии и иерархии. Ответом на оба этих вызова является сеть.

См. напр.: https://t.me/russica2/35504
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
ОколоКремля говорят о сокращении дистанции между гражданами и властью — интернет-политика должна стать главным трендом думского электорального сезона 2021.

Источник отмечает, переделу российского рынка "политического консультирования" дан старт.

«Центр реагирует на кризис идей и видит причиной рейтинговых и электоральных провалов прошлых лет в засилии технологов старой школы — интернет-технологии уже изменили выборы и психологию электората, время пришло и для избирательных кампаний».

По словам источника, Центр меняет подход к предвыборному медиа-производству — интернет-специалисты вскоре подвинут "классических" политтехнологов и теле-пиарщиков и займут первые места в руководстве электоральных кампаний.

«Электронная Электоральная Политика наступает — это направление будет ведущей изюминкой Большого политического Сезона 2021 года. И конечно, интернет-технологи бюджеты уже поделили».

12 января в Москве по эгидой УВП прошел «учредительный конвент» ассоциации интернет-технологов — в нем уже приняли участие…
источник
Научно-образовательная политика
Сети Большого трансфера (2/2)

Новые партийные проекты, которые запускаются с различной успешностью, но завидной периодичностью, представляют из себя более свободные в плане организации структуры. Партия выступает как координатор широких сетей сторонников. Это придает гибкость в реакциях на локальные и региональные проблемы.

Аналогичным образом трансформируется и коммуникация. Соцсети и мессенджеры уже давно стали ключевым инструментом, чтобы достучаться до аполитичных граждан или тех, у кого нет четкой идеологической установки. А именно эти категории и являются единственным источником народной поддержки.

Интернет уже стал главной политической площадкой страны, теперь он выходит на уровень основного двигателя электоральных кампаний. Неслучайно прошел учредительный конвент ассоциации интернет-технологов. Телевизионные и газетные политтехнологии значительно уступили свои позиции соцсетям и Телеграму. Только там возможно «проявление» политики в отраслевых и локальных процессах, достаточное для запуска и поддержания политического действия.

Сетевые особенности организации и партий, и политических коммункаций приведут к формированию «лего-программ» (и даже «лего-партий»), когда идеологическая платформа партий будет формироваться ситуативно, из имеющегося набора сильных кейсов. А те будут постоянно формироваться как на федеральном уровне (с оперативной трансляцией позиции через сети), так и на локальном (эти проблемы очень быстро будут выходить на федеральный уровень).

Способствовать этой модели будет и формирующаяся «национальная идея». Ключевые ее концепты – добровольчество (примат проявления воли со стороны гражданина), совместная ответственность за социальную сферу (государство создает условия для реализации проектов гражданского общества и предоставляет поддержку), «идентичность и патриотизм участия». В итоге формируется идея «малых дел» (например, в рамках работы волонтеров), которые в своей совокупности формируют общественно-политическую синергию.

Именно этот акцент на калейдоскоп небольших кейсов очень хорошо сочетается с сетевым форматом партий и политических коммуникаций.

В сфере идеологии внутриполитическим блоком продолжается интересный и продуктивный курс на краудсорсинг. Именно для этих целей запущен конкурс политологов. Напомним, ранее уже проходило похожее мероприятие для молодых специалистов в политических науках. Нынешний формат призван решить две задачи. Первая – продолжать аккумулировать идеи и предложения, причем уже в формате исследовательских рефлексий. Вторая – создать некую библиотеку лучших практик в области политтехнологий, а в целом – инициировать возникновение (пусть неформального) единого центра компетенций в данных вопросах.  

Сетевые политические технологии, как и формирование национальной идеи – это процессы универсальные, но в 2021 году они все будут рассматриваться через приложение к выборам в Государственную думу.

Ключевым для участия и успеха в политическом процессе становится умение оперировать на уровне дискурса – формировать его, выделять концепты (смыслы и их сгустки), «преломлять» его на практике, быстро встраивать новые события и кейсы, сопрягать с более глобальными дискурсами (общероссийскими, «национально-идейными» и «духовно-народными).

Политика как информационно-коммуникативный процесс неизбежно является процессом дискурсивным. В выигрыше (в том числе, на Думских выборах) будет тот, кто сможет его запустить – технологически (по сути и методам) и содержательно (по партийно-структурным и концептуально-идейным векторам) – а также модерировать и координировать.
источник
Научно-образовательная политика
Прямо сейчас на Гайдаровском форуме 2021 стартовала дискуссия "Выход из тумана силами футурологов".

Эксперты обсудят уроки 2020 года и бросят взгляд в будущее  ключевых составляющих жизни: технологий, здравоохранения, дистанционного образования, профессионального развития.

Подробнее: https://gaidarforum.ru/ru/
источник
Научно-образовательная политика
Алексей Комиссаров, проректор РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей»:

Я прошлой весной и летом во время самоизоляции прошел несколько онлайн курсов. И один из них это был курс на Coursera, который назывался «Введение в футурологию». Это курс Калифорнийского института, который так и называется «‎Институт будущего», наверно это был самый необычный образовательный проект в моей жизни.
источник
Научно-образовательная политика
Начинаем через 10 минут⚡️

https://gaidarforum.ru/ru/program/980/
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Экспертная дискуссия: "Как университету стать точкой роста региона?". Стартуем!

Присоединяйтесь: https://gaidarforum.ru/ru/program/980/
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Сергей Жвачкин, губернатор Томской области:

Баттл, так баттл, сами напросились. В каждом регионе должен быть университет, который решает чисто региональные вопросы. Советская черта, что мы должны все всем поделить поровну, т.е. сильные университеты должны быть во всех регионах России - но это не правда. Мы же знаем центры Оксфорд, Стэнфорд, но не знаем, что Лос-Анджелесе есть университет, в Чикаго, но это же не центры. Почему мы в России сегодня начинаем опять создавать, даже искусственно, поддерживать то, что не поддерживается?
источник
Научно-образовательная политика
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров готов вступить во второй раунд баттла «Как университету стать точкой роста региона?» на Гайдаровском форуме 2021. А пока с интересом слушает коллег из Томска – губернатора Сергея Жвачкина и ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

Модерируют дискуссию - Михаил Алашкевич, старший вице-президент, ВЭБ.РФ, и Евгений Сжёнов, научный руководитель Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика».

Присоединяйтесь: https://gaidarforum.ru/ru/program/980/
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета:

Есть университет, а есть Университет.

Мы когда говорим про университеты, мы говорим про разный тип институций.

Университет становится актором развития территорий - не только экономического, но и социального. В этом логика тройной спирали: власть-бизнес-общество и университеты на широкой платформе гражданского общества - она очень правильная. Это привносит другие требования к университетам. Все переговоры, экспертные обсуждения - университеты это лучшее место, где их можно проводить.

Чем выше концентрация талантов, тем интересней мы бизнесу и власти. Практически со школы мы работаем с талантливыми ребятами вместе. Это средство заземления их здесь и со стороны власти.

https://gaidarforum.ru/ru/program/980/
источник
Научно-образовательная политика
Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета:

Нам очень не нравится история с рейтингами, но это же зеркала, в которые мы смотримся.

https://gaidarforum.ru/ru/program/980/https://gaidarforum.ru/ru/program/980/
источник