Size: a a a

Научно-образовательная политика

2020 December 16
Научно-образовательная политика
Минобрнауки–РАН–НТИ: кружок сотрудничества

Кружковое движение Национальной технологической инициативы – всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Его цель – сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев. За этими официальными формулировками скрывается одна из сквозных траекторий научно-образовательного развития. Кружки – это в определённом смысле и проекторы нового мышления, и центры концентрации идей и компетенций, на орбите которых можно совершить гравитационный маневр и достичь нужно точки быстрее и с меньшими издержками.

Кружки становятся точками входа в единую сеть научно-технологического прорыва в различных форматах – школа, университет, технологическое предпринимательство.

Минобрнаки и Кружковое движение нацелились совместно развивать студенческое технологическое предпринимательство. Министерство намерено с опорой на успешные практики движения создавать в вузах экосистему комплексного развития этого направления и запустить масштабную программу подготовки наставников, добавили в пресс-службе.

В планах министерства – создавать в вузах студии студенческого технологического предпринимательства или так называемые стартап-студии. Отдельное внимание будет уделено теме наставничества для команд молодых технологических предпринимателей. Планируется запустить масштабную программу подготовки наставников в высшей школе, также с учетом опыта Кружкового движения НТИ в подготовке наставников для школьных и студенческих проектных команд совместно с «Академией наставников» Сколково.

Стартапизация – важная характеристика университета 3.0 и формирования реально функционирующего пояса инноваций. Взаимодействие становится еще более продуктивным в рамках «технологических долин» (ИНТЦ), научно-образовательных центров, а также создаваемых Центров трансфера технологий.

Однако, кружки функционируют на уровне не только вузов, но и школ. Здесь произошло сопряжение с программой базовых школ Российской академии наук. Они станут точками развития Кружкового движения НТИ. При этом ведущие ученые и исследовательские подразделения РАН смогут выступать научными наставниками для школьных и студенческих технологических проектов.

Дмитрий Земцов, проректор ДВФУ и лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ, в комментарии для НОП отметил:

«Кружковое движение НТИ одной из своих задач видит приобщение школьников к науке и высоким технологиям. На наших мероприятиях мы даем участникам возможность работать с высокотехнологичным научным оборудованием, обращаться за консультациями к экспертам-практикам из научной и технологической сферы. Расширяя сотрудничество с Российской академией наук, мы рассчитываем, что ученые РАН выступят своего рода наставниками для сформировавшихся в кружковом движении команд».

Системность – ключевое требование к работе в рамках любого измерения прорыва – образовательного, научного, технологического. Между Министерством науки и высшего образования и Российской академией наук установились хорошие рабочие отношения. Однако, о качестве взаимодействия продуктивнее судить по тому, как партнеры взаимодействуют в рамках системных процессов.

Именно подобную синергию усилий обеспечивает Кружковое движение НТИ. Этот формат подхватывает талантливых школьников и затем обеспечивает сопровождение сквозь университетский уровень. В итоге молодежь активно идет в сферу исследований и разработок (а это одна из целей научно-технологического прорыва и профильных нацпроектов), а также в область технологического предпринимательства. По обоим векторам в рамках реформы институтов развития будет сформированы по одной платформе для системной поддержки.

Подробнее: Кружки + Минобрнауки + РАН.
источник
Научно-образовательная политика
Вино на радость нам дано – так изучай, брат, изучай

В 2014-м году Россия в результате известных событий резко усилила свою винодельческую отрасль. Помимо вин Кубани в российском подданстве оказались виноградни и винодельни Крыма.

Тема вина достаточно серьезно «заряжена» с точки зрения политики – многие известные лица владеют виноградниками в Крыму. А защищенное географическое наименование может стать одним из стержней в бренде регионов.

Винодельческая отрасль представляет собой классический пример, когда у производства, переработки, дистрибьюции и потребления свои интересы и запросы. Сельхозпроизводители не хотят перепроизводства, винодельческие компании работают в условиях не до конца предсказуемого рынка, а потребители хотят качественное и недорогое вино.

Вообще, тема виноделия – это разговор об отечественных вкусах в алкогольных напитках. Традиционно в России больше всего любят пиво и водку (коньяк и т.п.). Винная культура в ее элитном измерении захватывает только верхушку общества, а массовая публика довольствуется вином (чаще винными продуктами) сомнительного качества. Кстати говоря, именно качество и его предсказуемость часто стоят на пути распространения отечественных вин.

Вино должен кто-то делать. Причем с умом и внедрением последних достижений технологий. Давить виноград ногами – подойдет разве что для укрощения строптивых. А виноградоство как и все сельское хозяйство стремительно цифровизуется.

Не менее важен вопрос подготовки кадров – вино постепенно расширяет свои позиции, возникает много небольших винокурен, а крупные производители увеличивают масштабы производства.

Очевидно, что статус «опорного винодельческого» центра – это и лакомый статус, и серьезная ответственность. Свои права на данную сферу заявил Московский государственный институт пищевых производств в форме научно-образовательного центра «Виноградорство и виноделия». Причем он претендует на нацпроектный статус мирового уровня.

Ректор МГУПП Михаил Балыхин специально для НОП:

«Университет предложил выступить интегратором усилий всех организаций и соединить в одну линейку, в одну целую цепочку, агро-производителей и переработчиков. Причем это будет касаться обучения и образования – мы готовы и уже заручились поддержкой аграрных академий и университетов, чтобы организовать мощный национальный научно-образовательный центр, который будет заниматься и вопросами подготовки кадров, и вопросами обеспечения современными фронтирными технологиями предприятия. А самое главное – быть проводником в области правоприменительной практики госрегулирования и в организации правильного взаимодействия всех обозначенных выше элементов. Университет в очередной раз  подтверждает свою Третью Миссию – работает как большой, мощный научно-образовательный полигон».

Для развития российского вина нужны кадры и технологии – все это может дать создаваемый НОЦ.

«Потребность в таком НОЦ очевидна – благодаря принятому год назад 468-ФЗ рынок виноделия в нашей стране развивается и уже ясно, что количество мелких средних предприятий будет возрастать. Однако на всю нашу страну сейчас готовится порядка 400-500 специалистов, причем по направлению более широкому – «бродильные технологии», а это, как вы понимаете, не только виноделие. При этом далеко не все специалисты сейчас обеспечены технологической, специализированной подготовкой. К тому же для предприятий сейчас крайне важна многовекторность и многонаправленность специалистов, и здесь важна не только технология, но и инженерия, информационные технологии и многое другое», – также отметил Михаил Балыхин.

НОЦ МГУПП сможет стать площадкой согласования и объединения аграриев и переработчиков, а также науки, образования и бизнеса в данной сфере.

Идея НОЦ пришлась по вкусу законодателям. Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин поддержал идею создания НОЦ «Виноградарства и виноделия» и сообщил о том, что ее обязательно проработают в рамках рекомендаций к поправкам к закону.
источник
Научно-образовательная политика
#словоРАН – Об итогах 2020 года

#словоРАН – Об итогах 2020 года

В своем интервью «Аргументам и фактам» президент Российской академии наук Александр Сергеев подвел итоги года и лишний раз обозначил системные и структурные проблемы отечественной науки.

Почему в ведущих странах 2 к 1, а у нас 1 к 2? На что может дать деньги только государство? Много ли на самом деле у нас исследователей? Как привлечь и удержать молодежь в науке? За зарплатами ли уезжают российские ученые? Как исправить перекосы наукометрии? Почему бы не включить науку и образование в KPI губернаторов? И что Александр Сергеев хотел бы услышать в обращении президента России к Федеральному собранию в 2021 году?

Читайте ключевые тезисы из интервью главы РАН: https://telegra.ph/slovoRAN---Ob-itogah-2020-goda-12-16
источник
Научно-образовательная политика
Стирая границы общения народов
 
Давно известный экспертам в сфере высшего образования рейтинг QS, издаваемый ежегодно международным рейтинговым агентством Quacquarelli Symonds (QS), является одним из наиболее авторитетных рейтингов университетов. Система QS включает в себя общий и предметные рейтинги. Качество и объективность анализа издания признается большей частью экспертного сообщества.

В этом году было принято решение провести первый в истории  QS Subject Focus Summit «Языки и миграция в условиях глобализации» по предметным направлениям «Современные языки» и «Лингвистика» на базе РУДН с 15 по 17 декабря. В центре внимания трехдневного онлайн-саммита оказались вопросы исследований в области языков, лингвистики и миграции в условиях глобализации. Напомним, что сегодня студенческое сообщество университета представлено большинством стран мира.

Кроме того, РУДН регулярно представляет Россию в предметных рейтингах QS, в частности по направлениям «Современные языки» и «Лингвистика». Организацией Саммита занимался Институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций РУДН, созданный в 2018 году для концентрации научных и репутационных показателей Университета в данных предметных областях.

Участников саммита приветствовал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, в своем обращении он подчеркнул важность мероприятия: «Значимость этого события трудно переоценить, оно беспрецедентно. Саммит отвечает мировым тенденциям, направленным на интеграцию образования и науки, и национальным целям развития, предполагающим вхождение РФ в десятку ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок к 2030 году.

Сегодня перед университетами стоит важная задача по комплексной трансформации высшего образования, и на этом пути особая роль отводится социо-гуманитарным наукам, и в том числе лингвистике.

От успехов современного лингвистического образования и лингвистической науки зависит решение многих социально значимых задач: эффективность реализации языковой политики, продвижение русского языка за рубежом, регулирование миграционных процессов, сохранение и развитие языков и культур народов России, успешность общения в разных профессиональных сферах, включая науку, развитие инклюзивного образования, подготовка региональных кадров для социо-гуманитарной сферы.

Современная лингвистика междисциплинарна и вносит вклад и в развитие инновационных областей знаний, таких как искусственный интеллект.

<...> Мне кажется символичным, что в стенах РУДН собрались знаменитые ученые из России и других стран для обсуждения проблем науки и образования, которые находятся на пересечении разных областей знаний. Многонациональный диалог и междисциплинарный обмен мнениями несомненно обогатят всех участников Саммита новым опытом и помогут найти пути решения многих задач, стоящих как перед международным научным сообществом, так и перед российской наукой и образованием


В церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратились также заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, президент РУДН Владимир Филиппов, ректор РУДН Олег Ястребов, а также основатель и генеральный директор QS Quacquarelli Symonds Ltd – Нунцио Квакварелли.

По итогам прошедших двух дней Саммита свой комментарий НОП дал Олег Ястребов: «Сильная языковая школа всегда была предметом гордости вуза. Проведение Саммита именно в РУДН подтверждает, что мы по праву считаемся экспертами в области преподавания языков, лингвистических знаний и миграциологии.

В процессе глобализации все больше стираются границы между государствами в социо-гуманитарных областях. Массовый переход в онлайн в условиях пандемии усилил этот эффект. Границы стираются, это неизбежно ведет к необходимости стирать также языковые барьеры, чтобы образование становилось еще более доступным. Именно поэтому тема Саммита играет особую роль в современных условиях. РУДН выступает проводником тех новых идей и предложений, которые будут сформулированы по итогам 3 дней его работы.»
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
2020 December 17
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Сергей Салихов, первый проректор НИТУ МИСиС о проекте    
"Наука. Территория героев"
www.наука.национальныепроекты.рф
источник
Научно-образовательная политика
Владимир Стромов, ректор Тамбовского государственного университета                                     им. Г.Р. Державина о проекте    
"Наука. Территория героев"
www.наука.национальныепроекты.рф
источник
Научно-образовательная политика
⚡️⚡️⚡️Друзья! Уже через несколько минут начнётся Пленарная сессия, посвящённая «Стратегии развития СПО до 2030 года». Подключайтесь к трансляции!https://vk.com/wall-30558759_211512
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
На ваш взгляд, как справилась с вызовами пандемии covid-19 система школьного образования России, по итогам 2020 года? Можно выбрать несколько ответов на вопрос.
Анонимный опрос
4%
Организация обучения проведена на высоком уровне,этот факт отмечен ОЭСР на международном уровне
12%
Справилась в целом хорошо. Учебный процесс не был прекращён, это главное
27%
Есть точечные хорошие примеры по стране, но в целом результат средний
33%
В целом результат, скорее, плохой: как дистант, так и смешанная форма
10%
Я противник дистанта, поэтому хорошего сказать не могу
15%
Не голосую, хочу результаты узнать
Проголосовало: 221
источник
Научно-образовательная политика
Прямо сейчас в Университете Иннополис начинает работу Форум «Цифровизация в образовании: тренды, вызовы, решения».

«Чему, кого и как учить» - основной вызов, стоящий перед университетами. Сегодня в формате стратсессии будут обсуждены запросы индустрии, с участием вузов и представителей отраслей. Завтра к диалогу присоединятся представители ведомств, в первую очередь - Минобрнауки и Минцифры.
источник
Научно-образовательная политика
Университет Иннополис, конечно же, не единственный ключевой "игрок" в сфере подготовки кадров для цифровой экономики. Есть разные позиции и интересные программы в различных ведущих вузах России.
Но, как системный и последовательный лидер, выстраивающий диалог между ведомствами, регионами, вузами, бизнесом - "Иннополис" на первом месте среди равных.
источник
Научно-образовательная политика
Тема дистанционного обучения станет одной из ключевых на пресс-конференции президента Владимира Путина. На России-1 Наиля Аскер-заде уже анонсировала, что маленькие россияне хотят вернуться в школы, а родители из ряда регионов будут жаловаться на дистант. В одном из населенных пунктов детям приходится выходить на трассу, где "носятся фуры" – это единственный способ поймать интернет, получить, либо отправить задание.
источник
Научно-образовательная политика
Владимир Путин:
Нет ничего более важного и ценного, чем общение напрямую с гражданами Российской Федерации.
источник