Size: a a a

Научно-образовательная политика

2020 November 30
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков об обучении иностранных студентов в российских вузах в период пандемии

#МинобрнаукиРоссии #МинистрФальков
источник
Научно-образовательная политика
Елена Ленская,
Директор центра изучения образовательной политики Московской высшей школы социальных и экономических наук

о новом выпуске "Бесогона", в котором Никита "Греф не прав" Михалков продолжает выступать экспертом по отдельным вопросам образования:

Герман Греф, говорит Михалков, считает, что систему образования надо менять. Понятно! Он хочет насаждать чуждые нам ценности. А мы-то считаем, что ее надо хранить как зеницу ока. Неважно, что мир вокруг изменился до неузнаваемости, а сейчас во время пандемии тем более, и что пожилые учителя в селах часто не умеют пользоваться компьютерными средствами, а молодые ребята из программы ими прекрасно владеют и могут помочь и коллегам, и детям.

Назад, к грифельным доскам, гусиным перьям и указкам. Почему? А потому что… вот тут внимание. Надо слышать интонацию, с которой Михалков произносит: «У них даже на сайте написано, что они (громко, пафосно) агенты!» И дальше почти шепотом, скороговоркой: «изменений». То есть у ребят написано, что они хотели бы быть агентами перемен в нашей школе, сделать так, чтобы она соответствовала времени, а Михалков слышит только одно любезное каждому доносчику слово «агенты».

https://vogazeta.ru/articles/2020/11/30/culture/15811-nemnogo_ob_iskusstve_politicheskih_donosov
источник
Научно-образовательная политика
Фондовая перестройка - Реф-ИР-ма

Вице-премьер Дмитрий Григоренко:

— В целом, говоря о реформе, крайне важно подчеркнуть, что она поддерживает преемственность текущих проектов. Это не перемены ради перемен. Это перемены ради улучшения того, что работает, и прекращения поддержки того, что избыточно или не работает, а также, в чем давно нет необходимости. Поддержка науки, разумеется, будет сохранена, о чем говорил и председатель правительства. Кроме того, в рамках проведения оптимизации институтов развития в целях детализации реформы создана рабочая группа, которая как раз будет рассматривать «дорожные карты», о которых я говорил ранее. Что касается данного случая, то при рассмотрении вопросов слияния РФФИ и РНФ, разумеется, будет учитываться мнение научного сообщества, и в первую очередь мнение РАН.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4593111
источник
Научно-образовательная политика
1 декабря в 13.30 в Нижегородском областном информационном центре пройдет круглый стол «Среда обучения: цифровое образование: как сохранить качество» по тематике образовательной программы «Среда обучения» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Эксперты обсудят инструменты для вовлечения школьников в образовательный процесс в дистанционном режиме, правила цифрового этикета во время занятий в онлайн-формате, роль учителя, родителей и учеников в режиме обучения на «удаленке» и другое.


Среди участников круглого стола:

Андрей БОГДАНЦЕВ, руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия — страна возможностей»

Мария АФОНИНА, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей»

Сергей ЗЛОБИН, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области

Ольга ПЕТРОВА, проректор по учебной работе Университета им. Н.И. Лобачевского и другие.


Модераторы дискуссии:

Евгений СЖЕНОВ, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика»

Елена ОРЛЕНКО, руководитель направления SMM холдинга Нижегородский областной информационный центр.


Присоединяйтесь к трансляции по ссылке: https://vk.com/video-61126185_456241407
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил, что особенность конкурса «Большая перемена» заключается в том, что в нем все решения принимают сами участники.

«Вы сами решаете — участвовать или не участвовать; вы сами решаете, какое направление вы для себя выберете; сами выбираете для себя задания. Это интересно, это сложно, но это, наверное, самый главный урок в жизни», — обратился к участникам проекта  Сергей Кириенко.

Официальный старт нового сезона конкурса будет в марте, но принимать участие в проекте можно прямо сейчас.
Нас ждет 12 тематических месяцев — это 48 тематических недель (они будут посвящены космосу, охране природы, волонтерству и т.д.). По итогам каждого месяца и каждой недели есть призы и подарки для самых активных школьников, такие как поездки на Байконур, на атомный ледокол, на съемку фильма про диких барсов и многое другое.

Образовательные программы и призы предусмотрены также для учителей и родителей.

@stranavozmojnostey
источник
2020 December 01
Научно-образовательная политика
Сегодня в 9:00 в ТАСС в онлайн-формате пройдут пресс-конференция и награждение победителей XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских и образовательных проектов «Моя страна – моя Россия», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Имена победителей и итоги конкурса представят:
✔️ заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов
✔️ генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров
✔️ заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов
✔️
заместитель министра финансов России, член Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Михаил Котюков
✔️ президент Российской академии образования Юрий Зинченко
✔️ заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов
✔️ председатель комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова
✔️ руководитель Всероссийского проекта «Моя страна – моя Россия» Лариса Пастухова

Подробности и аккредитация прессы: https://tass.ru/press/11907

@stranavozmojnostey
источник
Научно-образовательная политика
СТАНКИН: Россия – Китай

В СТАНКИНе стартовал фестиваль, посвященный Году российско-китайского сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций. В рамках Фестиваля пройдет марафон мероприятий, которые позволят студентам из Китая ближе познакомить станкиновцев со своей таинственной, загадочной и очень красивой страной, ее многогранной культурой, богатой историей и уникальными традициями.

Выставка «Мой Китай» является уникальной экспозицией, представляющей не только историю сотрудничества СТАНКИНа и Китая, но и экспонаты, подаренные китайскими выпускниками.

Веер, чайные сервизы и, конечно, фотографии знаменитых китайских выпускников СТАНКИНа - отражают самобытность уникальной культуры Китая, мудрость философии и крепкую дружбу с Россией.  

Продолжат марафон дружбы онлайн-викторина "Что я знаю о Китае?" для российских студентов, телемост "Дружба университетов" с российскими и китайскими университетами, тематическая студенческая научная конференция по экономике Китая (рабочий язык – русский), студенческая научная конференция "Китайские достижения в науке и бизнесе" (рабочий язык – английский) и др.

«Для нас является очень важным, что мы наблюдаем приток студентов из Китая, которые получили первое образование в других вузах России, и приходят к нам для продолжения обучения в аспирантуре и магистратуре. Это признак того, что уже подготовленный специалист видит потребность в оттачивании своего мастерства именно у нас, в вузе, где слияние технологий и менеджмента позволяет приобрести уникальные компетенции. Это позволяет успешно трудоустраиваться, получать в своей стране субсидии на развитие собственного бизнеса»,— подчеркнула ректор МГТУ «СТАНКИН» Елена Катаева в комментарии для НОП.

Отметим, первые студенты из Китая получили дипломы СТАНКИНа еще в далеких 50-х годах. И сегодня, университет для китайских студентов является самым приоритетным из числа технических университетов столицы.

С каждым годом отношения партнерства между МГТУ «СТАНКИН» и китайскими вузами поднимаются на новую ступень развития как в сфере обучения, так и в сфере научных исследований. Сегодня СТАНКИН наращивает свои контакты с Китаем, развивая образовательные и научные проекты.

Китайский вектор в научно-образовательных вопросах – неотъемлемая характеристика многих ведущих университетов. КНР форсировано развивает науку и технологии – не только по объемам ВВП, но и по силе сектора исследования, разработок и высшего образования Китай все более уверенно догоняет США.
Санкционные войны, которые ведутся в мировом политическом и экономическом пространстве стимулируют контакты «подсанкционных государств» в области образования и науку, при этом делают их более прагматичными.

Не стоит сомневаться в мотивациях российских и китайских коллег – во взаимодействии обе стороны видят возможность более эффективного развития науки и высшей школы. Однако, при этом сотрудничество тем продуктивнее, чем больше в нем уважения к своим визави. Именно потому у СТАНКИНа абсолютно верный подход – понимание и уважение к культуре и традициям друг друга – верный способ подтвердить свою приверженность стратегическому сотрудничеству.

Работа СТАНКИНа по международному сотрудничеству в целом и по контактам с Китаем, в частности, является образцом лучших практик, которые должны служить ориентиром для многих других университетов. При этом они отражают системные компетенции управленческой команды и лично ректора Елены Катаевой – коллеги смотрят на все процессы с системной точки зрения, они работают «вдолгую», видят не препятствия, а перспективы.
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Исак Фрумин, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ избран членом Международной академии образования (IAE).
IAE - авторитетный международный клуб ведущих исследователей образования.

Кроме Исака Фрумина академиком IAE является ещё один россиянин - профессор Андрей Подольский, директор департамента компании «Иннопрактика».

Редакция НОП поздравляет академика Фрумина с заслуженным признанием.

https://www.hse.ru/news/life/421796119.html
источник
Научно-образовательная политика
Уже совсем скоро, c 8 по 10 декабря, лучшие специалисты цифрового образования со всего мира будут делиться своими знаниями на EdCrunch on Demand — главном образовательном событии для тех, кому не всё равно, как учить и учиться, и кто понимает, что технологии становятся неотъемлемой частью образования.
 
В рамках направления высшего образования педагогические дизайнеры, эксперты цифрового образования, ректоры лучших университетов России и мира обсудят актуальные вопросы:

• экспорт образования: как создать глобальный кампус и запустить degree-программы;

• университет без выпускников: как быстро и качественно запустить современные онлайн-программы профессионального развития;

• цифровой университет: новая траектория развития для каждого или временная мантра;

• равные возможности для каждого: как создать новую образовательную среду;

• эпи-педагогика: педагогический дизайн обучения в период эпидемии;

• ИИ, адаптивность, учебная аналитика, смешанная реальность (xReality) в условиях требований Роспотребнадзора;

• будущее высшего образования: управление по принципу student-first и подготовка команд для эры ИИ; 

• EdTech-платформы: что, как и когда работает;

• педагогическая психология: как мы учимся и что нас мотивирует;

• инжиниринг обучения: как правильно использовать большие данные для персонализации.
 
Для онлайн-конференции разработали специальную интерактивную платформу EdCrunch, где можно:

- просматривать сессии в 8 параллельных каналах,
- создать собственное расписание,
- получать рекомендации релевантных сессий и контактов,
- задавать вопросы спикерам и обсуждать выступления в чате,
- общаться с другими участниками в личный сообщениях.

После конференции выступления и каналы для общения будут доступны на платформе целый год.
 
Программа по ссылке: http://conf.edcrunch.ru/?utm_source=tg&utm_medium=social&utm_campaign=anons&utm_content=post_nop 
Продолжает действовать скидка 10% по промокоду EDO10 на тариф «3 дня онлайн»

Конференцию проводят НИТУ «МИСиС» и Университет НТИ «20.35» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Mail.ru GroupMail.ru Group.
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник