Коронавирус и онлайн (1/5)На базе МФТИ состоялось третье заседание Рабочей группы по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков – прямая речь:
Сложилась непростая ситуация, причем больше – в наших головах.
Полностью сформирован состав рабочей группы. Председатель – министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Два заместителя – Ярослав Кузьминов (ректор НИУ ВШЭ) от Москвы, и Дмитрий Афанасьев (ректор Череповецкого государственного университета).
Все меры вырабатываются в тесном контакте с ректорским и вузовским сообществом. Так мы получаем обратную связь, экспериментируем, апробируем.
Как и обещали, рабочая группа подготовила ответы на вопросы, возникающие при внедрении онлайн-курсов, взаимодействия вуза и студентов, руководства и сотрудников.
Хочу обратить внимание относительно оплаты за обучение – переход в онлайн не означает изменения госзадания. С другой стороны, надо ли пересматривать договорные отношения – развернутый ответ дан в подготовленных методических материалах. Дополнительные соглашения заключать не требуется.
Применение дистанционных технологи само по себе не влечет изменения формы обучения, объема услуги, который выражается в зачетных единицах – изменений в договор по общим правилам вносить не надо.
Но при этом образовательная организация должна качественно оказать услугу в полном объеме.
Университеты скорее всего понесут больше издержек при перезаключении договоров, чем при сохранении текущего договорного режима.
С преподавателями надо вести более обстоятельную работу, чем со студентами. Педагоги стоят перед более серьезным вызовом, чем студенты.
Акцентирую внимание – это вопрос чрезвычайно важный, относится и к вузам, и ко всей системы высшего образования. Сейчас появилось немало «диванных экспертов», в том числе из числа бывших сотрудников вузов, которые утверждают, что без очного контакта – никакого качества обучения не будет.
Нужно учитывать, что процент посещающих лекцию не слишком высок, а также никто не может сказать, чем заняты студенты в аудитории. Тот вызов, которые перед нами стоит – мы донесем, да, не без издержек – до них знания.
Я думаю, я не ответил на 100%, но мы продолжаем сбор вопросов и ответы выдадим на следующем заседании.
Следующий вопрос – общежития. Единого решения для всех не будет. Его и не может быть – ситуация разная. Пойдем логически – если мы устранили возможные очаги распространения в виде аудиторий и мест общего пользования, остались общежития. Какие-то вузы закрывают общежития – прежде всего надо исходить из интересов студентов. Кто может организовать связь с преподавателями из дома – нужно стимулировать возвращение домой, а не удерживать в общежитиях. Сознательно сдерживать не надо.
При этом императивно не стоит студентов по решению в определенный срок выселять и закрывать общежития на карантин. Часть студентов по разным причинам, в том числе, финансовым, не могут уехать. Здесь логично закрыть общежития для тех, кто не просиживает в них, проводить дополнительную санитарную обработу, измерение температуры и разместить средства дезинфекции. Преподаватели должны помогать, чтобы студенты не оказались изолированы в общежитиях. Все решения могут принять вузы.
Очень много появляется разного рода новостей – в том числе, провокационных и фейковых. Есть решения, с помощью которых можно разобраться с теми, кто саботирует переход в дистанционный режим.
В пятницу мы ответим на самые часто задаваемые вопросы об отношениях студентов и вузов – финансовых и правовых.
Обращаем внимание ректоров на работу информационных служб – сейчас это крайне важно. Наряду с перестройкой учебного процесса требуется организовать качественные коммуникации со студентами, преподавателями и местными сообществами.
Мы живем в эпоху постправды и новых медиа – нужно приобретать иммунитет и работать в новой среде.
Видео-запись, а также читайте официальный Телеграм-канал Минобрнауки
@minobrnaukiofficial.