Size: a a a

Научно-образовательная политика

2019 May 29
Научно-образовательная политика
Битва за учебники

Российская академия наук и Минпросвещения сцепились в очень странной схватке.

С одной стороны, и РАН, и Министерство едины в порыве строить и развивать «базовые школы». С другой – произошло резкое обострение отношений по вопросам экспертизы учебников.

О последнем кейсе мы писали ранее, но история приобрела практически детективный оборот: РАН пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу, которая, по свидетельству вице-президента Академии Алексея Хохлова, результаты конкурса отменила.

Удивительное единодушие в вопросах школ и жесткие разборки по линии учебников – это оказывается странным даже для Алексея Ремовича.

Впрочем, если разобраться более детально – особых чудес в этом всем нет.

Базовые школы – это совместный проект Ольги Васильевой и Александра Сергеева. В этих вопросах напрямую взаимодействуют два руководителя, для каждого из которых сотрудничество приносит дополнительный синергетический эффект.

Для президента РАН Александра Сергеева – это более прямой способ интегрироваться в вопросы контроля над общим образованием, выявлением и поддержкой одаренных в научном плане детей, а также лишняя возможность настроить прямое взаимодействие с регионами (первым этапом стало создание региональных представительств Академии).

Для министра просвещения Ольги Васильевой – это собственный проект по интеграции общего и высшего образования, отдельная траектория работы по научному вектора, отличная от системы «Сириуса». Данный проект позволяет самой госпоже министру перехватить повестку и заработать дополнительные очки. Плюс к тому – та же мотивация выстраивать региональные связи, что и у президента РАН Сергеева. В нацпроекте «Образование» (в отличие от «Науки») как раз очень многое зависит от региональных властей и здесь дополнительная политическая субъектность (на фоне развертывания сетей «Сириусов» и «Кванториумов») очевидно не помешает.

А в вопросе формирования федерального перечня учебников – напротив – конфликт все больше и больше разгорается. Интересы игроков практически взаимоисключающие. Министерство просвещения стремится минимизировать зависимость от двух Академий – РАН и Российской академии образования. А Академия наук, в свою очередь, стремится превратить конкурсные процедуры в формальность, получив гарантии постоянного притока средств на экспертизу, а также лишний рычаг влияния на Минпросвещения.

Где-то в этих спорах и принципиальных позициях затерялся главный вопрос – о качестве самих учебников. Причем оба участника как раз выступают именно как главные защитники этого самого качества – Минпросвещения предлагает делегировать проведение экспертизы подведомственной организации (что должно снять лишние финансовые потоки, за которые, собственно говоря, и бьется РАН); ну а сама Академия наук традиционно выступает с консервативных позиций (деды экспертизы писали – и мы будем), то есть – сохранить текущий режим формально конкурсного, но фактически безальтернативного выделения средств двум академиям – РАН и РАО.

Данные два кейса – базовые школы и учебники – демонстрируют возросшие амбиции РАН. Они проявляются даже в самом главном для Академии процессе – экспертизе научных планов и результатов (в рамках научно-методического руководства). Уже тут при обсуждении научного и научно-методического руководства на последнем Президиуме РАН звучали предложения «не подписываться в идейном плане под действующим порядком», а принимать свой (имеется в виду – название документа, но сам факт символичен).

Подробнее о Президиуме РАН – наш материал и ремарки к нему, а также статья в «Поиске».
источник
Научно-образовательная политика
ОстровНОЦяне

На «Остров 10-22» отобрали 16 команд по треку подготовки и создания НОЦ, сообщает пресс-служба Минобрнауки. Всего поступило 29 заявок, что дает представление о широте географии регионов, которые заинтересованы в развитии научно-образовательных центров и соответствующей акселерации управленческих команд.

На «Острове» участники пройдут пятидневный курс, посвященный качественной проработке заявки на участие в конкурсном отборе и программы деятельности центра. Курс включает изучение необходимых условий для создания центра, особенности поиска и привлечения партнеров, подготовку конкурсной документации и другое. Трек проведут представители Министерства науки и высшего образования РФ. Команды уже созданных Научно-образовательных центров выступят наставниками.

Список команд-участников трека на «Острове 10-22»:

1.  «Байкал» (Иркутская область)
2.  «Искусственный интеллект» на базе «Московского физико-технического института»
3.  Межрегиональный НОЦ Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО (Западно-Сибирский НОЦ)
4.  «Морские науки, технологии и региональные экосистемы» (Севастополь)
5.  Научно-образовательный центр Удмуртской Республики
6.  НОЦ «Цифровые технологии и новые материалы для повышения эффективности добычи, транспорта и глубокой переработки углеводородного сырья» (Башкортостан)
7.  НОЦ «Кузбасс»
8.  НОЦ «Комплексная безопасность социально-экономических и природно-техногенных систем на территории СКФО» (Чечня)
9.  НОЦ Нижегородской области
10.  Пермский НОЦ «Рациональное недропользование»
11.  «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» (САФУ, Архангельская область)
12.  Самарский НОЦ
13.  Уральский НОЦ «Передовые промышленные технологии»
14.  «Центр цифровых высокоскоростных транспортных систем» (МИИТ, Москва)
15.  «Южно-Российский НОЦ»
16.  Data Science центр КИУ (Татарстан)

Естественно, участие в «Острове» не является гарантией победы в конкурсном отборе на НОЦ. Однако, в свете того, что многие регионы избирают путь создания центров собственными силами и затем выведение их на требуемый нацпроектом уровень для получения различных мер поддержки – прокачка управленцев тем более необходима.

https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1453
источник
Научно-образовательная политика
Наши источники в Аппарате Правительства сообщают, что попытки вывести Председателя Правительства Дмитрия Медведева на передний план в процессах и успехах, связанных с научно-технологическим прорывом (в том числе, в вопросе поддержки молодых учёных), встречают скрытое, но ощутимое оппонирование со стороны «группы прорыва» -  в первую очередь, окружения Сергея Кириенко, Ковальчуков и Сергея Шойгу.
источник
Научно-образовательная политика
История – архивы – археология – политика

В последние дни особое звучание получал целый комплекс взаимосвязанных проблем и процессов – развитие исторического знания и археологии, сохранение историко-культурного наследия страны, а также вопросы архивного дела в рамках Академии наук.

Основные события – Президиум РАН по вопросам сохранения наследия и ситуация вокруг Архива Академии наук.

Совместное заседание президиума РАН, Российского исторического общества и Фонда истории отечества 28 мая продемонстрировало ситуативный альянс Сергея Нарышкина и РАН (а также всего «четверного союза» с МГУ, РАО и Рособрнадзором). Впрочем, взаимодействия с Академией наук РОИ и самого г-на Нарышкина идут скорее через академика Александра Чубарьяна – известного аксакала исторического знания. Пунктирно можно наметить некоторое противоречие в том, что РАН одновременно выстраивает тесные отношения и с г-ном Нарышкиным, и с Валентиной Матвиенко – всем памятен скандал вокруг статьи Коммерсанта, посвященной перспективам обеих указанных персон в рамках трансфера.

Архивная тема активно используется президентом РАН Александром Сергеевым, чтобы извлечь максимальные дивиденды. Он напомнил, что во время своего недавнего визита в Петербург глава города Александр Беглов очень внимательно отнесся к подобной просьбе – об этом сообщает ТАСС.

«В ближайшее время ожидаем его приезд в архив РАН (петербургский филиал архива РАН - прим. ТАСС). И планируем, чтобы архив был под его пристальным вниманием», - сказал Сергеев.

Очевидно, что Академия наук пытается извлечь максимум возможностей из той практики заливания Санкт-Петербурга деньгами, которая характеризует предвыборную кампанию г-на Беглова. Кстати говоря, от возможной смены кандидата та же РАН только выиграет – новому участнику гонки придется подтвердить все обещания Беглова и даже расширить их.

Интересную идею выдвинула директор Санкт-Петербургского филиала Архива РАН Ирина Тункина – создание резервного фонда документов. Причем разместить его планируют (словно война, а враг у ворот) в Сибири. Эта идея нашла широкую поддержку у президента РАН Сергеева. Очевидно, именно в этом ключе будет происходить формирование запросов на дополнительное финансирование по всем фронтам.

Президент РАН Александр Сергеев, как сообщает Индикатор, предложил привлечь к этой проблеме бизнес и создать попечительские советы архивов. Затраты, необходимые для создания страховых фондов, оценили в два миллиона евро.

В рамках всех этих финансовых и политических сюжетов, конечно, нельзя забывать о том, что сейчас архивное дело РАН (и других не архивных организаций) находится под угрозой из-за правовых лакун. Решить эти проблемы можно достаточно быстро – была бы политическая воля. И как раз оперативное урегулирование проблемных ситуаций позволило бы избежать излишних спекуляций на данной теме со стороны руководства РАН и отдельных академических организаций.

Археология – еще одно направление изучения и сохранения историко-культурного наследия. Впрочем, тема более мирная, чем вопросы архивного дела. Проблемы очевидны – археологов слишком мало, бизнес предпочел бы скорейшее получение разрешений на застройку, а сама экспертиза часто вызывает раздражение и создает впечатление намеренного затягивания всех строительных процессов и даже «кошмарения» бизнеса.

Впрочем, археологический крымский мегапроект – одна из двух самых пробивных идей президента РАН Александра Сергеева. Вторая – это комплексное изучение Мирового океана, что предполагается к реализации в рамках одного из ключевых направлений работы НОЦ ДВФУ.

Фоном в обсуждении и архивной, и особенно археологической тем прозвучали мысли о достаточно низком уровне историко-культурного самосознания бизнеса и его социальной ответственности по этим направлениям.

Однако, отметим, что, как мы видим, архивно-историко-археологическая тема часто становится инструментом в политических играх, которые ведет РАН и ее руководство.
источник
Научно-образовательная политика
Сегодня в Минобрнауки России прошла стратегическая сессия в рамках нацпроекта "Образование", посвящённая реализации федпроекта "Новые возможности для каждого". Мы уже анонсировали данное мероприятие.

Федпроект - это дорожная карта реализации программ непрерывного образования (включая и онлайн-форматы программ ДПО).

Наши эксперты участвовали в обсуждении способов популяризации программ непрерывного образования, в том числе в целях овладения компетенциями в области цифровой экономики.

Надо отметить, что кураторам федпроекта в Минобрнауки (замминистра Марина Боровская и Директор департамента Екатерина Бабелюк) удалось привлечь к диалогу широкие экспертные слои. В дискуссии приняли участие даже кураторы ДПО из прошлых составов руководства Минобрнауки Александр Климов (ранее профильный замминистра) и Наталья Шутенко (Золотарёва) - ранее директор профильного департамента МОН.

Можно точно констатировать - кураторы непрерывного образования от Минобрнауки, а также руководители вузов с хорошими компетенциями в ДПО и организации онлайн-обучения (сегодня опять на высокой ноте солировал НИУ ВШЭ) полностью отдают себе отчёт в том, что нацпроект "Образование" нуждается в современных, эффективных технологиях коммуникации.

И именно в этом контексте была обсуждена телеграмм-площадка и канал "Научно-образовательная политика" (@scienpolicy).

Советуем  университетам начать готовится к реализации федпроекта - речь пойдет и о том, что уже в 2019 году каждый десятый (в среднем) преподаватель вуза должен пройти обучение по программе повышения квалификации, а вузам предстоит активно использовать онлайн-контент в реализации линейки программ повышения квалификации и переподготовки.

На предстоящем «Острове 10.22» наша команда планирует целый ряд мероприятий в поддержку федпроекта, одинаково важного и для целей НП «Цифровая экономика РФ».
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Вопрос состоит даже не столько в неуловимости или незацепляемости Рамзана Кадырова (или, если уж на то пошло, Владислава Суркова). Речь скорее о неинтегрируемости – оба игрока самобытны и уникальны, поэтому их сложно встроить в достаточно механистическую модель трансфера.

Это персоны, вокруг которых конструируется управленческая реальность, а не которые в нее встраиваются на те или иные позиции, тот или иной функционал.

В этом смысле должности «спецпредставителей», пожалуй, самый достойный вариант для них обоих.

Благо прецедент есть – Дмитрий Песков из АСИ стал спецпредставителем президента по вопросам цифрового и технологического развития. Ведь его визионерство и огромная широта интересов означала, что интеграция в более узкие и формальные рамки означала бы серьезное обрубание крыльев.

https://t.me/tpolit/1169
Telegram
ТатПолит
Уход Суркова и Кадырова из ведущего социума власти, не исключено, что на должность спецпосланника президента по сотрудничеству со странами ислама, это смена вех. Было такое течение в начале 20 веке - «веховцы» по названию журнала «Вехи».

Последний номер журнала назывался «Из глубины». глубинный народ Суркова встретится в итоге с его представителем — Кадыровым, ярким выразителем того, что парадоксально выражено в соединении безудержного всевластия и преклонения перед монархом. Рамзан Ахматович тот самый «глубинный народ», противоречивый, в нем соседствует роскошь и архаика, недоумение и необъяснимая страсть и амбициозность, вера в порядок и отрицание его. Глубинность здесь — это человек археомодерна, застрявший между этажами «завтра» и «вчера», «нужно» и «желанно», «нет» и «да». Он неуловим, незацепляем.
источник
Научно-образовательная политика
А никакого секрета в резком исчезновении давления на бизнес в Пермском крае и Белгородской области нет.

Достаточно прочувствовать внутреннюю логику нацпроектов и всего прорыва (от научно-технологического к социально-экономическому).

Пермский край и Белгородская область – в первой волне создания научно-образовательных центров мирового уровня. Ключевой элемент в НОЦ – роль бизнеса, заинтересованность в данном формате работы и портфель заказов.

Никаким образом не могут пионерские регионы по интеграции усилий науки-образования-бизнеса предоставлять плохие условия для развития предпринимательской инициативы.

Соответственно, под эту сконструированную реальность все равно придется подтягивать региональные политические практики – а значит, давление на бизнес так или иначе снизится.

https://t.me/solenyushi/2414
источник
Научно-образовательная политика
Наиля Аскер-заде:

"Загрузить на сайт антиплагиат и с отчётом явиться к научному руководителю"

Кто там ещё не участвововал в "хайпе на ВАКе"?

Ургант высказался уже?

https://t.me/nailyaaskerzade/192
Telegram
Наиля
Вчера в 5.30 утра зазвонил будильник. Проснулась и не сразу поняла, куда бежать и что делать. Только минут через 7 вспомнила, что надо срочно доделать дипломную работу, вписать последние цифры по капитализации китайских компаний, загрузить на сайт антиплагиат и с отчётом явиться к научному руководителю.

Моя работа посвящена санкциям.

Хочу привести несколько интересных фактов. Но для начала — ключевые определения. Первые два стали нарицательными и плотно вошли в лексикон российских чиновников и бизнесменов. Так что, девочки, если собираетесь на Питерский форум, вам просто необходимо их выучить и блеснуть перед эСДиэНами своими знаниями))

 ✏️ SDN — список специально указанных и заблокированных лиц, в него вносятся физические лица, организации или транспортные средства, в отношении этих лиц и компаний примеряются самые жёсткие санкции (сюда относятся собственно те россияне, за которыми будут охотиться многие девочки в Питере, в этот список не входят разве что Президент и почти все члены правительства).
📝…
источник
Научно-образовательная политика
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Гужеля - советник руководителя Россотрудничества, основатель "Универсариума", один из лучших российских экспертов в сфере управления образованием, победитель финала "Лидер России" (наставник - Президент РАН Александр Сергеев), а также шикарный фотограф!

Дима как настоящий ценитель жизни празднует день рождения прямо сейчас в красивом месте - в Арт-галерее "Красные холмы", где проходит выставка его работ.

Деньги от продажи работ пойдут в Фонд помощи хосписам "Вера".

Искренне верим, что следующая выставка нашего талантливого друга пройдет в фойе университета, который Диме доверят возглавить. Иначе просто быть не может!

Редакция НОП от всей души поздравляет с днём рождения нашего дорогого друга!
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
2019 May 30
Научно-образовательная политика
Несистемная оппозиция после определенных успехов в Екатеринбурге, пробует новый кейс - зайти в критику через учёных.

Сразу несколько наших источников сообщили, что тюменский профессор Владимир Осейчук, попав в черный список "Диссернета" со своим научным журналом, возглавил оппозиционную деятельность в родной Тюмени.

Наши источник в ВАК сообщают, что Осейчук защитил докторскую диссертацию только с третьей попытки,  после чего Совет (где он защищался) вообще закрыли за присуждение докторских, которые не прошли экспертизу ВАК
(Совет Д212.274.06 Конституционное право. Административное право (юридические науки).

Первым делом г-н Осейчук обратился в региональный штаб Навального и к местным национал-патриотам (проект олигарха Павла Грудинина) с просьбой поддержать "Манифест против власти".
По нашим данным, в ближайшее время об этом напишут Ura.ru
источник
Научно-образовательная политика
О текущих и перспективных трендах прорыва

Недавно Владимир Путин своим указом внес изменения в Федеральную научно-техническую программу развития генетических технологий на 2019-2027 годы, включив в состав Совета по её реализации Марию Воронцову (которую считают старшей дочерью Президента Росии).

Этим же указом в состав Совета была включена Ольга Кривонос – заместитель Константина Чуйченко, руководителя Аппарата Правительства РФ.
До перехода к Чуйченко, Кривонос возглавляла секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой и работала с ней ранее и в Минздраве, то есть считается человеком её команды.

Многие эксперты в этой связи ошибочно начали "списывать со счетов" Андрея Фурсенко, куратора науки и образования в АП, предположив также, что усиление влияния Чуйченко и Кудрина определяет новый вектор, включающий некоторое ослабление аппаратного веса Татьяны Голиковой (неверно).  

Наши источники в АП и Аппарате Правительства считают, что инициатором включения и г-жи Воронцовой (а возможно, и г-жи Кривонос) в состав Совета является Михаил Ковальчук.

Мы неоднократно писали,  что именно Ковальчуки и Сергей Кириенко становятся фактическим монопольными кураторами научно-технологической части прорыва.

Прогнозируем, что в ближайшие годы (и чем ближе к 2024 году - тем интенсивнее) данный союз будет всё больше пополняться женщинами-лидерами прорыва, среди которых особая роль будет у Екатерины Тихонова (Фонд "Иннопрактика") - она будет постепенно усиливать свой вес и научный авторитет через механизмы РАН и МГУ.
источник
Научно-образовательная политика
О легитимности нового состава ВАК

Комментарий пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ:

Действующий состав утверждён в соответствии с положением о Высшей аттестационной комиссии, принятом Правительством РФ в 2016 году. Согласно заключению Института законодательства и сравнительного правоведения*, положение о ВАК не распространяется на работу членов ВАК до принятия этой нормы (так как ни в самом документе, ни в соответствующем Постановлении Правительства РФ не сказано о применении обратной силы). То есть временной отсчет требований к ВАК должен осуществляться с начала действия данного положения, как и отсчет сроков нахождения в составе ВАК его членов.

* Научным руководителем которого является экс-декан Юридического факультета РУДН Анатолий Капустин - комментарий НОП.
источник