Size: a a a

НЕЗЫГАРЬ

2019 December 28
НЕЗЫГАРЬ
​​Дележ активов Елены Батуриной и наследства Юрия Лужкова выходит далеко за рамки семейного дела и Виктор Батурин, объявивший сестру в розыск с помощью муда в Калмыкии – исключительно инструмент. Не прошло и 40 дней с момента странной смерти бывшего мэра Москвы, как поклевать его наследство слетелись куда более крупные рейдеры. Альфа-Групп Фридмана и зять Сергея Лаврова Александр Винокуров, Герман Греф (через ближайшего партнера Льва Хасиса) и близкие к правящему роду «бизнесмены» из Казахстана – все хотят урвать кусочек побольше.

Активы, большинство из которых было записано на Елену Батурину еще при жизни Юрия Михайловича, привлекают (помимо стоимости как минимум в более чем миллиард долларов) тем, что мало чем связаны с Россией. Речь идет вовсе не землях с пасекой (где кстати тоже можно весьма прибыльно построить жилой комплекс) и не о конном заводе, через который потоком наличились биткоины и выводились большие средства. Иностранное высокотехнологичное производство, научная компания, строительные проекты в Европе и США, вложение в западных финансовых структурах… Победитель получит деньги и бизнес, уже выведенный из РФ.

Но самое важное в этой истории то, что раздел добычи санкционирован. В современной России больше не будет никаких гарантий уходящим политическим и экономическим тяжеловесам, их близким и приближенным. Последним прецедентом может стать ельцинская «семья», да и то потому, что у нее есть эффективные возможности себя защищать. С одной стороны, это плохой знак для тех, кто ожидает ухода Владимира Путина в ближайшие годы. С другой – звоночек для мэра Сергея Собянина, который слишком увлечен самолюбованием и выдавливанием бюджетов из населения. С третьей – повод поворочаться ночью еще не привлеченных за коррупцию мэров столиц и руководителей субъектов, губернаторов регионов и полпредов, латифундистов и промышленников: сколько ни наворуй, каких соглашений ни заключи, будущее больше не обеспечено.
источник
НЕЗЫГАРЬ
У Валерия Газзаева этот год выдался удачным. Совсем недавно он сумел решить проблемы, которые у него возникли в связи с расследованием дела в отношении его близкого друга вора в законе Олега Шишканова (Шишкан).  Среди прочего мафиози инкриминируют убийство гендиректора племзавода Раменское Татьяны Сидоровой. Шишкан и Газзаев были совладельцами племзавода. Часть земель племзавода ушла под строительство жилого комплекса . Бенефициарами этого проекта были Шишкан и его друг футбольный тренер, а ныне депутат Госдумы Валерий Газзаев. Еще недавно стоял вопрос о сняти с него неприкосновенности из-за необходимости как минимум допроса Газзаева по "делу Шишкана". Однако источники говорят  что Газзаев уладил эти проблемы и сейчас он спокоен.
https://t.me/russica2/22165
источник
НЕЗЫГАРЬ
ИТОГИ-2019. Человек года.
Окончательные результаты
12%
Егор Жуков
13%
Алина Загитова
21%
Участник протеста
8%
Любовь Соболь
23%
Якутский шаман
6%
Иностранный агент
3%
Екатерина Тихонова и Женский кабинет
14%
Михаил Бабич
Проголосовало: 41830
источник
НЕЗЫГАРЬ
Человек года по версии Незыгаря - якутский Шаман.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Человеком 2019 года по версии Незыгаря стал якутский шаман.

Он несколько раз пешком отправлялся из Якутии в Москву, чтобы на Красной площади провести обряд изгнания из Кремля. У якутского шамана  стали появляться последователи.  Первый раз шамана осенью арестовали в Бурятии, где он стал причиной массовых волнений.
Затем был посажен в психушку, выпущен из нее и вскоре снова задержан.

Стоит ли говорить, что феномен якутского шамана (уже ставший народным мифом-троллингом власти) появился не случайно.  Если народ не может менять власть при помощи выборов - обязательно появится Шаман.

Якутский шаман получил свою популярность как троллинг власти- и местной, и центральной.  Да - это пример культуры балагана, карнавала .   Пока шаман -это весело и смешно.

Но шаман вполне способен материлизоваться в силу запроса на радикализм.

Надо ли напоминать, что в российской истории было немало примеров таких "шаманов" - и чем все это заканчивалось мы тоже хорошо знаем.  Хотя дело не в шамане, а в тех условиях, позволяющих появиться Шаману.

Шаман вполне обоснованно стал лидером в голосовании Героя года , так как он задаёт тренд.
А сегодняшний тренд -  не действия,а намерения.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Еще к голосованию Человек года.

Егор Жуков по рейтингам обошел Любовь Соболь.  Жуков воспринимается как более цельный образ, с хорошим воспитанием и элитарностью. Элиты воспримут его лояльнее любого иного оппозиционного героя. Кроме того, в свои 21 год Жуков уже понимает, что соблюдение баланса интересов важнее хайпа.  
А вот Любовь Соболь- оказалась скорее эпизодическим образом, который родился на ее восприятии сексульной жертвы, некой БДСМ игры в политике.  Не случайно, что Соболь имела поддержку в целевой мужской аудитории 16-40 лет. Проблема Соболь - у нее нет ни идей, ни почвы.

Екатерина Тихонова сохраняет свой "непубличный образ". Засветка идет в ограниченном сегменте.  Что ее,впрочем, и устраивает. Задача выполнена- Тихонова должна быть известна элитам, но оставаться вне публичности для населения.

Феномен внешнего агента не особо интересен широкой аудитории и затрагивает цеховой сегмент журналистов и блогеров. Резкая реакция на внешнего агента во многом связана  с предложенным условием выбора - или и дальше получать гранты и премии от власти, или гранты Запада, но уже с издержками.  Цеховому сегменту хочется получить все, отсюда и такая негативная рефлексия. Которая не затрагивает больше никого.

Михаил Бабич - "политическое открытие года". Многим стал импонировать своей жесткой личной позицией и открытостью.  

Алина Загитова - результат масс-маркетинга. Удачная продажа года и покупка Навки.
источник
НЕЗЫГАРЬ
В предверии новогодней суматохи поговорим о стяжании 😂 К теме нас подтолкнула история с недвижимостью митрополита Волоколамского Илариона. Ну во-первых, как оказалось, случайно или нет, журналист как-то подозрительно в сильно большую сторону ошибся с ценой и площадью уже не пентхауса, а квартиры🤦‍♂️. Во-вторых, хочется выстроить теорию заговора, но для этого есть другие телеграмм-каналы.

А у нас есть вот какие мысли. За что  ругают и справедливо мягко скажем недолюбливают священников?
1. Они ведут не аскетичный образ жизни
2. Они ведут не аскетичный образ жизни за счёт пожертвований прихожан
Железные аргументы, мы считаем.

К чему призывал священников апостол Павел?
«Если я благовествую вам Евангелие и получаю за эту мзду, то награды мне нету. А если я проповедую, а мзды не беру, а сам себя питаю - будет награда».  

Понимаете, какой вопрос? Быть фактически извините нахлебником у прихода или как апостол Павел плести палатки (иметь светскую специальность и кормить себя самостоятельно)? Время такое, что ответ почему-то напрашивается сам собой.

Священники (епископы- монахи, которые живут в миру и не находятся на полном обеспечении монастыря в том числе) должны быть избавлены от необходимости «зарабатывать» деньги в церкви. Они должны иметь дополнительную специальность, чтобы никто не мог им сказать, почему они покупают себе дом, квартиру или машину.  Но и общество,в таком случае, должно быть к этому готово, а не навешивать ярлыки. Хочет Иларион, написавший трудно посчитать сколько трудов по богословию и различных музыкальных произведений, покупать себе или матери (неважно) квартиру хоть на Таити - это его дело. Хочет Тихон, выпустивший бестселлер «Несвятые святые», положить деньги в банк или отдать их нуждающимся - тоже его дело. Вы можете возразить: да таких священников на автономном обеспечении раз два и обчелся! Ну да, пока да, но их и не мало и это не значит, что к этому не надо стремиться. А чтобы вас подбодрить, познакомим вас (думаем конечно, что многие уже знакомы с ним) с замечательным епископом из Украины, митрополитом Лукой. А он - врач.
источник
НЕЗЫГАРЬ
⚡️ Владельца Русагро и ряда других крупных активов Вадима Мошковича вызвали на допрос.

Для кого-то Новый год скоро, а для кого-то все только начинается.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Клан Муровых в 2019 году стремительно терял свои позиции. Часть клиентелы бывшего экс-директора ФСО и держателей общака «закрыли», на его самого собрали достаточно объемное досье «заслуг».
Теперь Муровых оттерли от бизнеса оформления мигрантов.

https://t.me/PolitTransit/663
источник
НЕЗЫГАРЬ
Дерипаска бьёт Минфин США на его же территории. Судебные тяжбы бизнесмена с заокеанскими чиновниками, складываются далеко не в пользу последних.

В американском суде Дерипаска задаёт простой вопрос: на каком основании были введены санкции? В ответ Минфину нечего предоставить, кроме старых выдержек из британских и американских СМИ, а в них свою очередь Дерипаска изображён как и положено русскому бизнесмену - где-то между Аль Капоне и Бармалеем, поедающим детей.

Вторая часть источников Минфина находится под грифом «секретно». И именно их уважаемый суд просит наконец, раскрыть. Кагбэ негоже держать в секрете документы, на основании которых компании Дерипаски сковывают по рукам и ногам, а тысячи их сотрудников находятся на грани увольнения.

Забавно, кстати, что SDN - правовые акты, на которые Минфин ссылался при объявлении санкций - в суде отсутствуют вовсе. Американская бюрократия совершила чудовищный промах в стиле героев Задорнова.

Крестовый поход Дерипаски против Минфина - весьма популярный на Западе кейс. Живой пример того как интеллект и чувство правды могут успешно сопротивляться государственной машине.
источник
НЕЗЫГАРЬ
В 2019 году РПЦ ввязалась в проект, из которого простого выхода не будет.

Патриарх Кирилл решил хаотизировать мировое православие и сформировать альтернативный мировой центр православия.

Понятно, что борьба с Константинополем , борьба за лидерство в мировом православии - это весьма затратный во всех смыслах проект.

Который требует не только огромных денег, но и связей, идей и людей - как идеологов, так исполнителей.

Ничего этого внутри РПЦ нет. С финансами у Гундяева весьма плохо- силовики практически взяли под контроль все потоки; прихожан и поборов становится все меньше - люди уходят, особенно жители крупных городов; Украина так вкусно уже не кормит.

Трудно стало получать деньги от мега- строительных проектов- от восстановления церквей и монастырей до глобального проекта строительства русского Ватикана под кураторством Чемезова.

Патриарх Кирилл сыграл на геополитических амбициях. Борьба за мировое православие- это большие деньги спонсоров. Это помощь чиновников. Это златые горы бюджета.

Насколько такая авантюра будет успешна?  Пока особых успехов РПЦ не демонстрирует. Столпы православия- Константинополь, Александрия, греческая церковь и Афон отвернулись.

Симфония с Сербской церковью пока тоже не удалась. Весьма серьезные проблемы с Грузинской церковью.

Иными словами, второй после Сталина поход в мир для РПЦ не задался пока. Посмотрим что будет в 2020. С учетом болезней патриарха и внутренней борьбой в окружении первосвященника.


https://t.me/cerkvach/1939
Telegram
Церквач
Разительное отличие вчерашнего Синода от подавляющего большинства заседаний последних лет — отсутствие решений по созданию новых епархий и хиротоний новых епископов.

Напротив, синодалы наконец озаботились заполнением вдовствующих кафедр. Ну как озаботились. Направили архиерея в Магнитогорск, надо же кому-то с металлургическим комбинатом работать.

При этом епархий без архиерея в РПЦ меньше не стало. Назначенный в Иркутск епископ Максимилиан (Клюев) оставляет за собой управление Братской епархией. То есть в Братске епископа пока не будет.

Можно констатировать, что придуманный патриархом Кириллом процесс «разукрупнения» епархий достиг своего дна. Новым епархиям взяться неоткуда, а уже выделенные остаются без архиереев.

РПЦ катастрофически не хватает кадров. Этот дефицит восполняет лукавая формулировка «временно управляющий».

Красноярский мирополит «временно» управляет Канской епархией. Ростовский — Волгодонской. Челябинский — Троицкой. А Ханты-Мансийский — Филиппинско-Вьетнамской.

И нет ничего более…
источник
НЕЗЫГАРЬ
ИТОГИ-2019. Главное событие уходящего года.
Окончательные результаты
28%
Московские протесты
9%
Шиес (Архангельская обл)
15%
Дело Голунова
7%
Лесные пожары в Сибири
6%
Авиакатастрофа Суперджета в Шереметьево
5%
Прорыв дамбы в Тулуне (Иркутская обл)
4%
Взрыв газа в Магнитогорске
11%
Отстранение российских спортсменов от участия в международных соревнованиях
9%
Выплата Газпромом 2,9 млрд $ Украине
5%
Перестрелка на Лубянке
Проголосовало: 44978
источник
2019 December 29
НЕЗЫГАРЬ
​​Невестка Колокольцева — инстаграмер с сетью продаж шведских тампонов с витаминками

403 узнал, что у главы МВД есть молодая невестка, и она недавно занялась бизнесом. В октябре-2019 она получила 25% фирмы, которая продаёт тампоны с пробиотиками Ellen (ООО "Линда Комфорт Энд Стайл"). Кроме такой продукции с лактобактериями, в каталоге еще есть "Интимный дезодорант", который "предотвращает появление постороннего запаха". Сеть продаж, включающая магазины "Глобус гурмэ", премиум-аптеки, заработала в этом году. Покупательницам обещают "Новое качество жизни, комфорта, здоровья, сексуальной уверенности. Шведские технологии".

23-летняя Кристина Колокольцева — инстаграмер с >700 тыс. подписчиков, и в тусовке её знают как Кристину Озимкову. Она не афиширует, что замужем за 36-летним Александром, сыном главы МВД Владимира Колокольцева. Но судя по спискам студентов с сайта МГУ, поступала на факультет журналистики в 2013-м ещё "Озимкова Кристина Романовна", а выпускалась уже "Колокольцева Кристина Романовна" (других Кристин с таким отчеством на курсе не было). На видео Елена Вартанова вручает ей диплом, но объявление её ФИО в запись не включили. Изданию Peopletalk Озимкова в 2016 говорила, что знак зодиака у её молодого человека тот же, что и её отца. И действительно — оба раки. Пару лет назад Кристина родила Колокольцеву сына.

Известно, что её отец Роман Озимков бизнесмен, занимается недвижимостью, он партнёр в холдинге "Ташир" Самвела Карапетяна. Александр Колокольцев тоже имеет интересы в сфере коммерческой недвижимости, и как раз с ближайшими партнёрами Карапетяна — Степанянами. О бизнес-связях сына главы МВД с армянской диаспорой писали "Ведомости" в 2016. Важная деталь биографии сына Колокольцева: всплывало и продолжает появляться его имя в испанском криминальном скандале с участием Фридмана и "Альфа-групп". У Колокольцева-мл. также есть активы в телеком-сфере.

С учетом тесных связей Колокольцевых с влиятельными армянскими семьями можно увидеть деловую подоплёку, например, в полицейских облавах на рынки "Садовод" и "Москва" (март-2019), которые принадлежат конкурентам "Ташира" — выходцам из Азербайджана Илиеву и Нисанову.

Часто в заметках про Колокольцева-мл. ставят изображение бизнесмена Антона Петрова или неполного тёзки из энергетической сферы. Но в публичном доступе есть лишь одно достоверное фото Александра Колокольцева (см. ниже), оно публиковалось в тексте Канева в New Times. У жены же — полторы тысячи фотографий; по её интервью можно понять, что муж ревнив: "Не очень любит распущенные волосы на мероприятиях. Ему нравится, когда собираю их в пучок". Конечно, она не удалит инстаграм, хотя почти на всех фото волосы распущены. В удалённых архивах Ask.fm и Formspring можно прочесть, например, что она планировала работать "женой мужа", считает Путина великим правителем, привыкла носить платья за тысячи долларов и в нарушение закона водит авто с 17 лет.
источник
НЕЗЫГАРЬ
С наследством Лужкова-Батуриной есть одна проблема. Московские строительные активы + земля, переоформленные на подставных лиц уже отжали у Батуриной.  Легендарное дело кипрского офшора «Дарт Вейдер» господина Гляделкина, который обвинял всеми известного полковника ФСБ Черкалина в захвате его активов - это и есть борьба за активы Батуриной. Правда и сам бывший менеджер Батуриной Гляделкин, по всей видимости, тоже кинул жену Лужкова.
источник
НЕЗЫГАРЬ
В рамках уголовного дела заместителя гендиректора «Аэрофлота» Владимира Александрова проверяется причастность руководства компании к выводу 2,3 млрд руб. в течение нескольких лет через американскую консалтинговую компанию Bain.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Эти два человека определят жизнь РПЦ и в следующем году.
источник
НЕЗЫГАРЬ
Пока в Киеве решают, что делать с Минскими соглашениями, беглый украинский младоолигарх Сергей Курченко спешит украсть как можно больше средств из государственного бюджета РФ, выделенных на поддержку республик Донбасса и вывести их на свои офшоры. Счёт приближается к миллиардам долларов.

Не брезгуя прямым обманом чиновников из российского правительства, Курченко уверен, что поймал бога за бороду и что отвечать за украденное никогда не придется. А если и придётся, то чиновникам, которые его покрывают.

На совещаниях со своими подельниками Курченко открыто насмехается над доверчивыми российскими чиновниками, благодаря которым ему удается присваивать многомиллиардные суммы.

«Черная бухгалтерия» младоолигарха поражает воображение, но силовики пока как слепые, не видят преступлений, поскольку те, кто должен априори стоять на страже закона, замазаны в коррупционной составляющей.

«Крыша» Курченко в лице триумвирата из Минэкономразвития РФ и АП в лице Назарова – Чисникова – Молодцова, начала давать сбои и понимать во что вляпались, поскольку младоолигарх как всегда все красиво обставил и уже пытается заручиться поддержкой Виктора Хмарина, однокурсника ВВП в надежде выйти сухим из воды. И хоть в последнее время он сблизился с Бастрыкиным, в потенциально развивающейся ситуации это Курченко не поможет.

Сблизиться с Дмитрием Козаком, Михаилом Бабичем и Сергеем Чемезовым о которых так напевает ему «общая» с экс-министром МВД Виталием Захарченко, дама с «пониженной социальной ответственностью», так же не поможет, поскольку ни Козак, ни Бабич, ни тем более Чемезов не знают о ее существовании. А сам Виталий Захарченко наврядли захочет вписываться в эту историю, поскольку его позиции сидя под крылом Чемезова, довольно стабильны. И терять эту стабильность на призрачные и непонятные дивиденды, не будет.

Данная личность в свое время окрутила ведомство Суркова, в частности молодого Абхазского жениха, попросту кинув на приличную сумму и свалив отсиживаться за границу, сливала спецслужбам компромат. К тому же, данная личность продолжает и дальше разводить "богатеньких буратино", выведывая как можно больше информации о них, для дальнейших торгов.

Крыша в лице Сулеймана Керимова так же навряд ли спасет текущее положение младоолигарха, невзирая на близость и коррупционную составляющую, поскольку так запятнать свой статус после триумфального восстановления, стоит намного дороже.

А средства в «воровской общак» которые так изрядно оплачиваются всеми бывшими топ чиновниками Украины, благодаря влиянию покойного Иосифа Кобзона помогут лишь хорошо коротать время на просторах "Российских зон".
источник
НЕЗЫГАРЬ
«Черная Бухгалтерия»  младоолигарха Сергея Курченко по выкачке средств с Козака и Назарова
источник
НЕЗЫГАРЬ
@Gubery  начинают подводить итоги 2019 года.

Тенденции года

1⃣ Снижение конкурентности губернаторских избирательных кампаний. Минимизация участия ресурсных кандидатов от оппозиции при низкой мотивации борьбы даже среди «технических» кандидатов;
2⃣ Продолжение "мусорной реформы", коренная перестройка одной из ключевых инфраструктур больших городов. Сохранение политической турбулентности на локальном уровне;
3⃣ Факап с реализацией нацпроектов. В повестке следующего года - поиск ответственных;
4⃣ Деструктивное давление силовиков на исполнительную вертикаль в регионах. Вместо победы над коррупцией на выходе развал управленческой системы на региональном уровне;
5⃣ Формирование политической повестки для региональных элит окончательно перешло в телеграм;
6⃣ Фактическое сращивание городских администраций региональных столиц с правительствами субъектов РФ. Обнуление политической субъектности на муниципальном уровне;
7⃣ Привлечение самозанятых к уплате налогов и их легализация. Идет поэтапно в регионах;
8⃣ Триумфальное шествие урбанистической повестки из Москвы в регионы. Новая идеология организации городского пространства позволяет губернаторам продемонстрировать наглядный результат за короткое время и при относительно небольших тратах;
9⃣ Поиск идентичности партии «Единая Россия». Диапазон мнений от фактического отказа использования партийного лейбла (выборы в МГД) до жёсткой установки держать строй - назначение глав регионов руководителями региональных отделений «ЕР»;
🔟 Географическая концентрация протестов: Русский Север и Дальний Восток как географический авангард протестной активности;
1⃣1⃣ Увеличение социально-экономического и социокультурного разрыва между городами-миллионниками и регионами-чемпионами с одной стороны и периферией с другой. Долгосрочный и возможно необратимый тренд.

#16негритят #главныйрегиональныйагрегатор #итогигода

Ваши "16 негритят" aka @Gubery
источник
НЕЗЫГАРЬ
Работа с губернаторами в следующем году будет соответствовать словам Алексея Волина - "если регионы будут саботировать решения, губернатору вставят в ж... кол и будут поворачивать". Технократично.
источник