Size: a a a

Россия в глобальной политике

2021 April 24
Россия в глобальной политике
Сергей Караганов, Сантьяго Перес Бенитес, Виктор Хейфец и Артём Соколов в новом выпуске «Международного обозрения».

https://m.youtube.com/watch?v=dRKPUfGSnS8
источник
Россия в глобальной политике
А неплохо
источник
Россия в глобальной политике
Раздор в британском правительстве. Давно не скандалили.

https://www.bbc.com/russian/news-56869769
источник
Россия в глобальной политике
Коммерсантъ
Россия может ограничить импорт пива и других товаров из Чехии
Российские власти рассматривают вариант ограничения импорта ряда товаров чешского производства, сообщили источники “Ъ”. Санкции могут коснуться ввоза пива. По информации собеседников “Ъ”, власти будут исходить из принципа «не навредить себе».Товарооборот России и Чехии в 2020 году превысил $5,2 млрд — это на 43% меньше, чем в 2019-м. $2,7 млрд пришлось на импорт России из Чехии (что на $200 млн больше российского экспорта). Импорт пива составил $38 млн (+10% за год). По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, общий оборот пива и пивных напитков в России составляет 8 млрд литров. В страну завозится только 5% из этого объема. Доля Чехии в общем объеме импорта составляет около 10%.Чехия обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрывам на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Россия отрицает обвинения. Прага выслала 18 российских дипломатов, Россия ответила высылкой 20 сотрудников чешского посольства. Затем Чехия объявила о высылке еще 63…
источник
Россия в глобальной политике
Вчерашний опрос от INSA. Тут все не так резко, как было несколько дней у Forsa, но тенденция та же самая: «Зеленые» — вверх, «черные» — вниз. Подождем, что скажут остальные социологические службы.

https://twitter.com/Wahlrecht_de/status/1385672491331461122
источник
Россия в глобальной политике
Опереточного вида заговор в Белоруссии, видимо, всё же неспроста. Как-то очень на него упирают.

https://t.me/rt_russian/64302
источник
Россия в глобальной политике
А чего снайпер-то такой дорогой? Совсем совесть потеряли?

https://t.me/rt_russian/64314
источник
Россия в глобальной политике
⚡️Чавушоглу: Мы отвергаем эти заявления [Байдена], единственная цель которых - популизм.
источник
Россия в глобальной политике
Для истории - текст заявления Байдена о признании геноцида армян.

https://m.ru.armeniasputnik.am/politics/20210424/27304066/46-y-prezident-SShA-Dzho-Bayden-priznal-Genotsid-armyan.html
источник
Россия в глобальной политике
Комплексный обед на заводском комбинате питания "Вэфовец". Стоимость 60 копеек. Рига, Латвийская ССР, 1986 год.
источник
Россия в глобальной политике
🪆Для России пандемия стала важным фактором национального сплочения и локализации интересов внутри собственных границ.внутри собственных границ.

Реальные последствия этого мы будем осознавать в предстоящие годы, но одно ясно уже сейчас: внутренняя устойчивость и развитие имеют для выживания большее значение, чем способность отвечать на внешние вызовы или пользоваться возможностями, возникающими за пределами российского государства, полагает Тимофей БордачёвТимофей Бордачёв, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай».

#Демократия_и_Управление

https://ru.valdaiclub.com/a/highlights/izolyatsiya-mozhet-byt-tolko-blestyashchey/
источник
2021 April 25
Россия в глобальной политике
«Аль-Джазира» полагает, что объявленные изменения в политической практике Белоруссии (Совбез наследует президенту, если он не может исполнять обязанности) - закладывание основы для династии. Ибо, считает комментатор, неформальный лидер СБ - сын президента Лукашенко.

https://www.aljazeera.com/news/2021/4/24/belarus-leader-to-amend-emergency-power-transfer-to-empower-son
источник
Россия в глобальной политике
США отказались снять ограничения на экспорт сырья, необходимого Индии для производства вакцин Covid-19.

Канцлер Германии Ангела Меркель критикует замедление экспорта вакцин из Индии на фоне рекордного всплеска коронавирусных инфекций в стране.

Китай может спать спокойно - союз  Индии и Америки умер от коронавируса.
источник
Россия в глобальной политике
🇦🇲Премьер Армении Никол Пашинян подал в отставку. Он будет кандидатом на пост главы правительства от партии "Гражданский договор" на досрочных парламентских выборах, которые пройдут 20 июня. Все это время Пашинян продолжит исполнять обязанности главы кабмина.
@CIS91
источник
Россия в глобальной политике
Почему Байден признал геноцид армян?

Под занавес ста дней своего президентства, Джозеф Байден принял историческое для США решение признать трагические события 1915 г. в Османской империи геноцидом армян.
Совсем скоро у нас будет подробный анализ того, как такое стало возможным и главное почему сейчас.

Для затравки скажем, пока, что основных версии три.

1. Байдену нужна была медийно-яркая, резонансная история, которая без дополнительных сложностей могла показать «возвращение» США в качестве «морального лидера» и главного апологета защиты демократических прав, особенно когда речь идет об исторически угнетенных народах. Вот тут POLITICO написал как к такому решению администрация шла с самого начала. Риски ухудшения отношений с Турцией все понимали, но каких-то серьезных осложнений не ожидали. В последние годы эти отношения и без того шли по наклонной, и не смотря на сердитую риторику, вариантов серьезно ответить США у Турции нет.

2. США действительно хотят исправить отношения с Турцией и помешать дальнейшему сближению с Москвой. Однако в обоих случаях Эрдоган видится частью проблемы, а не частью решения. Признание геноцида подрывает авторитет Эрдогана, дает турецкой оппозиции еще один козырь против действующего президента своей страны. Эрдоган предстает как некомпетентный руководитель, рассоривший Турцию с супердержавой, Турция получает репутационный урон на международной арене в тот момент, когда она начала высоко поднимать голову.

3. Третий сюжет, который почему-то не рассматривается ни одним комментатором связан... с Камалой Харрис - об этом нам сказало сразу несколько коллег в Вашингтоне.
Ее позиции внутри партии не стабильны, а амбиции на президентское кресло в 2024 велики. Реверанс в сторону американских армян по главному для них вопросу призван (1) «навсегда застолбить» эту группу избирателей за демократами, (2) помочь уже самой Харрис выиграть будущую внутрипартийную гонку, в штатах где компактное проживание армян в ключевых районах поможет ей выиграть будущие партийные праймериз.

Есть и другие «подводные камни», но о них уже подробно в отдельном тексте (сегодня-завтра).
источник
Россия в глобальной политике
Чехия решила малость откатить назад. Президент - хороший рупор для этого, с Россией нормальные отношения у него лично. Ну и откровения доброго и плюшевого бизнесмена Гебрева немного портят картину милых средних предпринимателей, ставших жертвами злобных русских людоедов.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11239177
источник
Россия в глобальной политике
Заголовки первых полос турецких газет сегодня все связаны с заявлениями Байдена:

Hürriyet: Мы целиком и полностью отвергаем обвинения

Karar: Одним словом популизм

Cumhuriyet: Историческое искажение

Türkiye: Словечки не изменят истории

Milliyet: Байден предал историю

Akit: Сам ты геноцид(ник)

Akşam: Мы не сломимся перед ложью

Yeni Şafak: Он [Байден] выбрал враждебность

Yeniçağ: Клевета президента США Байдена о геноциде

Mili Gazete: Геноцидник (совершающий геноцид) сказал «геноцид»

Sözcü: Мы не преклонимся ни перед враньем ни перед давлением

Pencere: Ваза треснула (про отношения между США и Турцией)
источник
Россия в глобальной политике
Встреча Путина и Байдена может состояться в июне, но её проведение зависит от многих факторов — Ушаков
источник
Россия в глобальной политике
А вот это невероятно трогательно. Болгарский слон - лучший друг советского слона, если кто помнит эту старую шутку.

https://t.me/nedaleko/967
источник
Россия в глобальной политике
Климатический саммит США: ожидания vs реальность

Инициированный Байденом климатический саммит (22-23 апреля) стал первым масштабным международным мероприятием этой администрации. Он был призван продемонстрировать «возвращение» Америки в качестве лидера мирового сообщества.

Саммит не предполагал диалога и достижения конкретных договоренностей, и был использован участниками для заявления своих позиций.

США и их союзники (Канада, Япония, Южная Корея) объявили о более амбициозных целях по снижению выброса углеводородов. Развивающиеся страны, винили в экологических проблемах индустриализацию ведущих экономик, напирали на "трансграничный характер угрозы" и говорили о необходимости «коллективной ответственности» - проще говоря, просили денег.

Попытки воспользоваться стремлением Америки возглавить экологическую повестку варьировались от прямого вымогательства (Бразилия, Индия) до весьма оригинальных подходов. Президент Мексики, например, предложил оригинальную идею «Деревья в обмен на визы», по которой США должны будут предоставлять визы (с последующей возможностью получения гражданства) для участников программы восстановления лесного покрова на Американском континенте (хорошая попытка, Мексика!).

Заявленные амбиции самих США пока лишены конкретных предложений по из реализации. Опубликованный накануне саммита план по финансированию международной климатической повестки ставит целью «удвоить» к 2024 году обязательства США по поддержке экологических программ в развивающихся странах. Но многие в Конгрессе не разделяют климатический алармизм администрации, а денег давать тем более не хотят.

В этих условиях многие международные лидеров заняли крайне осторожную позицию, а объявленные в четверг новые обязательства были прямо пропорциональны имеющимся у Вашингтона рычагам дипломатического давления в отношении этих стран.

В традиционном дайджесте политики США наша коллега Ольги Ребро подробно о саммите и других значимых событиях в США на этой неделе.
источник