Size: a a a

2017 August 10
RadioSvoboda
Пентагон пригрозил КНДР "концом режима"

Министр обороны США Джим Мэттис в четверг заявил, что Северная Корея должна прекратить любые действия, которые могли бы "привести к концу режима" и прекратить своё стремление к ядерному оружию.

"КНДР должна сделать выбор в пользу окончания самоизоляции и прекратить своё стремление к обладанию ядерным оружием", - заявил глава Пентагона. "КНДР должна прекратить любые действия, которые привели бы к концу своего режима и уничтожению своего народа", - сказал Мэттис.

Мэттис добавил, что в то время как Государственный департамент предпринимает дипломатические усилия, Соединенные Штаты и их союзники имеют самые "точные, натренированные и надежные оборонительные и наступательные возможности на Земле".

Несмотря на заявления Мэттиса представители США считают, что на настоящий момент дополнительные резервы не были перемещены в регион и оценка угрозы не изменилась. Соединенные Штаты имеют 28 тысяч 500 человек личного состава в Южной Корее для защиты от северокорейской угрозы. В Японии находится около 54 тысяч американских военных и десятки тысяч американцев работают в обеих странах.

https://goo.gl/NKMJ8T
источник
RadioSvoboda
КНДР обещает подготовить план удара по базам США к середине августа

Северная Корея к середние августа завершит работу над планом превентивного удара по району тихоокеанского острова Гуам, где находятся американские военные базы. Об этом заявило командование армии КНДР.

В Пхеньяне отметили, что готовят запуск ракет средней дальности “Хвасон-12”. По плану они должны пролететь над Японией и упасть в воду в нескольких десятках километров от Гуама. В руководстве КНДР утверждают, что их ракетная программа направлена исключительно на сдерживание американских сил в регионе.

Накануне министр обороны США Джеймс Мэттис призвал Северную Корею прекратить разработку ядерного оружия и выйти из самоизоляции. До этого президент США Дональд Трамп пообещал ответить на северокорейскую угрозу "огнем и яростью, которой мир никогда не видел". Слова главы Белого дома стали реакцией на заявления Пхеньяна о том, что в стране произвели ядерную боеголовку.

В минувшую субботу Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций против КНДР в ответ на её испытания межконтинентальных баллистических ракет. Северная Корея отвергла этот документ и заявила, что он нарушает её суверенитет.

https://goo.gl/GztT83
источник
RadioSvoboda
В Турции задержали россиянина за планы сбить военный самолёт США

В Турции задержан россиянин, которого подозревают в подготовке атаки на американский военный самолет при помощи беспилотника. Об этом пишут несколько турецких СМИ, включая газеты Haberturk и Hurriyet.

По данным прессы, задержанный — приверженец запрещённой в России экстремистской группировки "Исламское государство". Утверждается, что он планировал взорвать один из бомбардировщиков на американской авиабазе Инджирлик. В посольстве России в Турции заявили, что ситуация с задержанным пока изучается.

Авиабаза Инджирлик расположена на юге Турции. Её по договорённости с Анкарой используют армия США и самолеты, которые участвуют в воздушной операции международной коалиции в Сирии и Ираке против исламистов.
источник
RadioSvoboda
Пионтковский: Россия проигрывает Четвертую мировую

https://medium.com/@SvobodaRadio/nachalokonca-83a5cf9b9483
источник
RadioSvoboda
Журналист РБК приговорен к 3,5 годам колонии

Тверской суд Москвы вынес приговор по делу о подготовке референдума "За ответственную власть": журналист РБК Александр Соколов получил 3,5 года колонии, писатель Юрий Мухин – 4 года условного лишения свободы. Активисты Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш приговорены к 4 годам заключения каждый. Об этом из зала суда сообщил корреспондент Радио Свобода.

Соколова, Мухина, Парфенова и Барабаша признали виновными в "экстремизме". По версии следствия, осужденные, пытаясь добиться проведения референдума о принятии закона "За ответственную власть", якобы продолжали деятельность запрещенной в 2010 году организации "Армия воли народа". Следователи считают, что целью активистов, которые предлагали оценивать работу руководства страны, было "расшатывание политической обстановки" и "смена существующей власти нелегитимным путем".

Правозащитный центр "Мемориал" ранее признал Соколова, Мухина, Парфенова и Барабаша политическими заключенными. Осужденные уже провели в заключении два года. Они намерены обжаловать вынесенный им сегодня приговор.

https://goo.gl/WMQeRn
источник
RadioSvoboda
Для чего нужны мунициальные выборы

https://www.svoboda.org/a/28667606.html
источник
RadioSvoboda
Пострадать за ближенего.
На курортах Краснодарского края будут отключать электричество, чтобы включать его в Крыму. Жители этому не рады.

https://medium.com/@SvobodaRadio/vsiodlyakryma-caad309a8b43
источник
RadioSvoboda
На три вещи можно смотреть бесконечно: на горящий огонь, на текущую воду и на борьбу Натальи Поклонской с фильмом Алексея Учителя "Матильда". По мере приближения премьеры фильма, назначенной на 25 октября, сюжет этого противостояния становится все более ветвистым.

https://www.svoboda.org/a/28669204.html
источник
RadioSvoboda
"Антисоветский заговор" глухонемых

https://medium.com/@SvobodaRadio/tyuslyshish-1eb8f7a9394d
источник
2017 August 11
RadioSvoboda
Полицейских наказали за бездействие при нападении на штаб Навального

В Краснодаре полицейских наказали за бездействие при нападении активисток из так называемого движения "Отряды Путина" на местный штаб Алексея Навального. Об этом говорится в ответе МВД главе предвыборного штаба оппозиционера Леониду Волкову.

Согласно документу, который Волков опубликовал в твиттере, к дисциплинарной ответственности по результатам служебной проверки решено привлечь полицейских из отдельного батальона патрульно-постовой службы №1 МВД.

Глава юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил "Медиазоне", что речь идет о нападении 31 июля. Тогда пожилые активистки заколотили досками дверь в штаб. Сторонники Навального вызвали полицию, но полицейские не приняли никаких мер.

Активисты так называемых "Отрядов Путина" – краснодарской прокремлевской организации, в которой участвуют главным образом пенсионеры, – неоднократно нападали на штаб Навального. В начале июля они ворвались в штаб, сорвали плакаты, поломали рамки и перевернули стулья и столы.

https://twitter.com/leonidvolkov/status/895662480613154817
источник
RadioSvoboda
"Прохудилась крыша" -  чиновники больше не чувствуют себя в безопасности.

https://www.svoboda.org/a/28667808.html
источник
RadioSvoboda
Изначально Украина планировала выпустить 25 книг со списками репрессированных – по одной на каждую область. Однако исследователи не могли предполагать, каковы были масштабы происходившего. Сегодня поименный список репрессированных на территории Украины и архивные материалы о карательной машине СССР – это 110 внушительных томов, а в планах – еще 20. В некоторых регионах для описания репрессий понадобилось несколько томов, например, в Донецкой области, где репрессии коснулись самого большого числа людей на всей территории Украины.

https://www.svoboda.org/a/28661629.html
источник
RadioSvoboda
И тут начинается самое интересное. Казалось бы, было предприятие еще вчера было действующим, а тут возбудили уголовное дело, заблокировали счета… Практически у каждого предприятия есть обязательства перед банками, и банки говорят: у тебя проблемы - возвращай досрочно кредиты. Итак, у предпринимателя, кроме необходимости защищаться от уголовного преследования, есть еще две проблемы - надо срочно решать вопрос с банками, и дай бог, если все хорошо с партнерами. Если предприниматель один, то ситуация чуть проще; если есть еще другие партнеры, которые имеют свое мнение, то это только усугубляет ситуацию. И есть сотрудники, которым нужно платить зарплату. Начинает собираться ком!

https://www.svoboda.org/a/28665885.html
источник
RadioSvoboda
Умер самый старый мужчина в мире

В Израиле в возрасте 113 лет умер Исраэль Криштал, переживший Холокост и объявленный в 2016 году самым старым мужчиной планеты.

Об этом сообщают израильские СМИ, ссылаясь на Всемирный еврейский конгресс.

Криштал родился в Польше. Во время Второй мировой войны попал в гетто города Лодзь, а затем - в нацистский лагерь смерти Освенцим. В 1940-1945 годах там были уничтожены более миллиона евреев - в основном из стран Европы. Жена Криштала и двое детей погибли, а сам он выжил. После освобождения Освенцима советскими войсками Криштал весил 37 килограммов.

После войны он переехал в Израиль, где и прожил до конца жизни. 15 сентября Исраэлю Кришталу должно было исполниться 114 лет.

https://goo.gl/5KsHP8
источник
2017 August 12
RadioSvoboda
Лавров: бросить русских в Крыму и Донбассе - как сдать немцам Ленинград

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил мысль о том, чтобы бросить русских в Крыму и Донбассе с идеей сдачи немцам Ленинграда во время Второй мировой войны.

Отвечая на вопросы участников прокремлёвского молодёжного форума "Территория смыслов на Клязьме", министр сказал, что не призывает к "милитаризованным действиям", но просто хочет сказать, что "есть вещи, которые мы не можем оставить, если мы являемся нацией". Министр выразил мнение, что "отдавать Крым в руки нацистам, которые совершили переворот в Киеве, было бы преступным".

Сказав, что в Донбассе война не идёт, а только отмечены нарушения перемирия, Лавров заявил, что "новыми бомбёжками и обстрелами...мы эту проблему не решим". В социальных сетях тут же отметили, что таким образом глава МИД признал, что Россия бомбила и обстреливала восток Украины.

https://goo.gl/8TpZGC
источник
RadioSvoboda
Боевые офицеры, авантюристы и лагерники, которые стали авангардом советского арт-сопротивления.

В этом году, а может и прямо на этой неделе, исполняется 60-лет Лианозовской школе - предвестникам современного московского акционизма.

"Человек попал в детский дом в семь лет, и как он потом в одном интервью говорит, сразу проявил склонность к побегам. Он убегал, убегал и убегал до тех пор, пока не попал в трудовую колонию. Был классический беспризорник, 1927 год, он попал в трудовую колонию, которая располагалась в монастыре, в Солотче, под Рязанью. И он говорит о том, что его сознание сформировалось в значительной степени благодаря тому, что в спальне, где обитали эти дети, располагалась огромная фреска Страшного суда, прямо над его головой было изображение канонического усекновения головы Предтечи, и засыпать с видом на отрезанную мужскую голову было очень интересно. Потом были годы голодомора, который как раз, как он свидетельствует, разворачивался не только на территории Украины, но и в средней России. Как он сказал, "нас забыли", – им перестали возить еду, и они добывали ее сами, штурмуя как бы окрестные деревни, воруя просто. И он говорит, что это было очень страшно, потому что странным образом деревни, которые были покинуты жителями, или где все умерли, горели, то есть кругом были все время горящие деревни. В общем, он как-то выжил, и потом лет в 15 его отправили в какое-то училище, типа ПТУ, которое он окончил, и послали работать. Он опять сбежал, оказался в Новороссийске, там его поймали, отправили опять работать на какую-то ГЭС. Откуда он тоже сбежал. Он все время убегал от советской власти, а она его все время ловила"

https://www.svoboda.org/a/28659189.html
источник
RadioSvoboda
Ключ от ядерной программы КНДР лежит в Китае.

"В течение 20–15 лет Джордж Буш, Барак Обама, а теперь и Трамп верили, что если оказать давление на Китай, то тот заставит Пхеньян отказаться от ядерного оружия, но китайцы отказывались это делать, и было бы наивно думать, что это произойдет сейчас и они захотят исправлять ошибки, сделанные Соединенными Штатами. Мало того, Пекин использует Пхеньян в своих собственных целях как инструмент в геополитических играх с США, и его особо не беспокоит факт появления у Северной Кореи ядерного оружия. Как когда-то сказал американскому послу бывший премьер Китая Ли Пэн, северокорейское ядерное оружие – это проблема небольшая, очень серьезной проблемой, с точки зрения Китая, было бы появление такого оружия у Японии. На мой взгляд, наша стратегия в отношении Северной Кореи требует кардинального пересмотра"

https://www.svoboda.org/a/usa-today-trump-fire/28672676.html
источник
RadioSvoboda
"Плоды “посткрымской” политики – не слишком управляемые, зато очень искренние и вполне энергичные люди, которые в случае чего готовы активно порадеть за Веру, Царя и Отечество. Причем в своей, а не в официальной интерпретации этих понятий"

https://medium.com/@SvobodaRadio/evangelieonnikolaya-359fe309403f
источник
RadioSvoboda
Как завещал великий Оруэлл: в Китае завершают строительство системы тотальной слежки за всеми гражданами страны.

" Я знаю реального бизнесмена, у которого образовалась кредитная задолженность, он ее вовремя не погасил, и в результате его рейтинг упал, и теперь ему не продают билеты на поезда, он вынужден передвигаться по Китаю исключительно на личном автомобиле и больше никаким транспортом воспользоваться не может. Осуществить это ограничение очень просто: внутренний китайский паспорт – это электронная карточка, в которой находится чип. Когда ты в любом месте предъявляешь эту карточку или покупаешь билет в кассе, то кассир может эту карточку приложить к специальному устройству, и у него на экране сразу высветится, что на тебя наложены такие ограничения"

https://medium.com/@SvobodaRadio/diktaturalika-9d2786f9fd1f
источник
2017 August 13
RadioSvoboda
"Люди с архаичным мозгом" - историк Евгений Понасенков о "Матильде", секте царебожников и судьбах России

https://medium.com/@SvobodaRadio/pozharvdurdome-ab897b70ab71
источник