Когда назначили Беглова, Полтавченко позвонил Матвиенко:
– Валь, ну вот скажи. Ну вот надо было менять шило на мыло?
Это не миф, не легенда. Это совершенно правдивая история.
Теперь мы видим, что поменяли шило на сорванный шуруп. То, что раньше делалось с Божьей помощью, постом и молитвой, теперь не делается вовсе. Пожилые мужчины, проведшие воловину жизни на скамейке запасных умеют лишь наблюдать, но не работать.
Петербургу конечно нужен совершенно другой человек. Нужен, как все уже убедились, сейчас, а не через 5 лет, когда созреет и оформится модель Нового Царства. Сегодня нужен. Немедленно.
Путину, который половину своей жизни как раз не сидит на запасной, а бегает за капитана и заодно за играющего тренера нужно признать, что за годы его беготни выросло совсем новое поколение героев. И только они способны растопить и расчистить, убрать и вымыть. Они сели на скамью запасных не в 2002-м, а совсем недавно и хотят, а главное – могут бегать. Присмотритесь к ним. И покажите их своему городу. Александр Дюков, председатель правления Газпром Нефти. Михаил Прохоров, президент Онэксима. Герман Греф, наконец. Поглядите. Подумайте. Может, пора уже подарить своему городу то, что когда-то Господь даровал Мастеру, – покой.