
Рауфу Арашукову — 32 года (сенатором стал в 31). Как можно судить, его ключевая заслуга — принадлежность к семье олигарха карачево-черкесского масштаба Рауля Арашукова.
Совфед задумывался как палата парламента, защищающая интересы регионов. На самом деле это давно уже:
а). Синекура для заслуженных представителей элиты, которые уже отработали свое, но им нужно сохранить статус;
б). Способ заработка для местных элит, которые могут влиять на назначение сенаторов (хотя согласовывать все равно будет Москва);
в). Место, где бандиты и полубандиты могут скрыться от внимания силовиков. Иногда удается, но изредка, как в случае с Арашуковым, — не получается.
Насколько мы можем судить, никакой субъектностью Совфед не обладает. Никакие интересы регионов не защищает. В основном это просто собрание людей, не делающих ничего осмысленного, но при этом хорошо живущих за счет налогоплательщиков. У них машины, квартиры, перелеты, аппарат, зарплаты и так далее. Ежегодно СФ обходится примерно в 6 млрд рублей.
При этом эти люди по Конституции:
- Утверждают введение военного и чрезвычайного положения в стране;
- Дают разрешение на применение вооруженных сил РФ за границей;
- Назначают выборы президента РФ;
- Назначают на должность руководителей Конституционного и Верховного судов;
- Назначают генпрокурора и его заместителей;
- Ну и, конечно, принимают все федеральные законы (наравне с Госдумой).
Сейчас вот обсуждается внесение законопроекта, который предлагает наказывать за оскорбление отдельных органов власти — например, того же Совета Федерации. Но тут такая ситуация, что существование Совета Федерации в нынешнем виде, наоборот, оскорбляет меня. Как быть?