Size: a a a

Беспощадный пиарщик

2019 May 13
Беспощадный пиарщик
Знаковые события прошедших выходных, девочки, принесли новую волну срачей.

1️⃣Александр Плющев, выразивший соболезнования в связи с кончиной Доренко, огреб от своих же слушателей в связи с тем, что чтит память пропагандиста

2️⃣В комментах у Олега Кашина возник спор: насколько этичны методы добычи информации, которые использует Мэш, поплатившийся задержанием своего сотрудника за попытку добыть записи с Черных ящиков суперджета с помощью липовой корочки ФСБ.

И та и другая темы  - на самом деле глубже, чем может показаться. Оба спора - о том, каким должен быть и имеет право быть современный журналист.

И обе эти темы происходят от совершенно снобского отношения одних журналистов к другим.

Это снобское отношение сформировалось не вчера, а во многом в конце нулевых-начале 2010-х, когда некая «тусовочка», выпизженная с телевизора и потерявшая таким образом аудиторию, захватила власть в модных медиа-холдингах и интернет-изданиях (Коммерсант, Ведомости, РБК, Афиша, Лента).

Основывалось это снобское отношение исключительно на круговороте кадров в этих издательских домах: людей извне туда принимали с большой неохотой и для того, чтобы попасть в этот круг, молоденьким журналистам приходилось проходить целую процедуру инициации.

Пока кружок избранных наслаждался собой, бесконечно надрачивая друг другу во всевозможных социальных сетях, соперник прокачивал скиллы.

Самое смешное, девочки, что соперником стал даже не Арам Ашотович Габрелянов, который не брезговал никакими средствами добычи информации.

Соперником стали вообще все.

Пока тусовочка устанавливала свои жёсткие правила добывания и подачи информации, этот междусобойчик становился все менее интересен людям.

Появились так называемые гражданские журналисты - блогеры. Так уж случилось, что некоторых из них подкармливала власть, некоторых - Арам Ашотович. Так, медиахолдинги сожрал сперва ЖЖ, потом Вконтакте, потом Твиттер, потом Телеграм. Глянец оказался сожран с потрохами Инстаграмом.

Тут, девочки, стоит отметить, что среди журналистов из тусовочки до сих пор весьма распространено мнение, что истинная качественная журналистика имеет не только круг избранных авторов, но и читателей. Некоторые читатели в это свято уверовали: отсюда и возмущение в комментариях у Плющева в связи с Доренко.

Доренко - в первую очередь выдающийся журналист, вне зависимости от взаимоотношений с тусовочкой. Методы Mash могут вызывать вопросы, но в настоящий момент это едва ли не самый популярный ресурс, к которому мы обращаемся, если случилось большое событие.

Обычно в качестве мантры журналисты из старой тусовочки любят приговаривать, что количество просмотров на ютубе не показатель качествы работы журналиста (как в случае с Дудем).

Спешим вас разочаровать: у журналисткой работы нет других показателей эффективности, кроме доверия и любви читателей.

И тут, конечно, можно пуститься в казуистику и начать говорить, что шоу Малахова смотрят миллионы, и это не делает его умным или качественным. Но предваряя эти рассуждения: речь не о шоу Малахова, девочки, речь о том, что если вы все делаете правильно, по канонам или либерально - это не делает вас хорошим журналистом. Или журналистом лучше, чем, скажем, ребята из Mash.
источник
Беспощадный пиарщик
Киса крепко обиделась. Тут интересно, девочки, что заметка опубликована в RNS: хозяин этого холдинга Александр Мамут затаил обиду на березкинское СМИ за публикации о своей сделке со "Сбербанком" и теперь мелко гадит (то есть, простите, мстит) https://t.me/mediasrachi/6918 Неповторимый оригинал: https://finance.rambler.ru/realty/42121979-mediaholding-rbk-poluchil-ubytok-v-3-5-mlrd-rub-v-2018-godu-protiv-pribyli-godom-ranee/
источник
Беспощадный пиарщик
Девочки, официальный печатный орган имени Андрея Малахова отважно прыгнул на амбразуру. Однако есть мнение, что это всё контролируемая утечка: нужно же простому народу что-то обсуждать. Не "Суперджет" же, правда? Ну и легализация темы будет не лишней. http://www.starhit.ru/novosti/smi-soobschayut-o-rodah-alinyi-kabaevoy-173474/
источник
Беспощадный пиарщик
Девочки, кто о чем, а мы о своем. Вот горит Иркутская область и наши пташки пишут нам: “Я сейчас в Ангарске. Это Иркутская область. Не скажу, что тут прямо страшное. Пару пожаров видел - быстро потушили. Каждый год такое безобразие, как в солнечной Калифорнии). Драматизировать бы не стал. Есть населенные пункты в зоне риска. Так это опять же - традиция. Все это оттого, что лес рубят и люди дебилы. Траву жгут, шашлык жарят, делянки подпаливают. Но главное - тупо вырубают лес. От этого ветра усиливаются, земля сохнет, а пожары разносятся вмиг. В таких условиях никаких усилий МЧС и прочих пожарных не хватит”.

Казалось бы, все чинно. Но пташка продолжает: “Я тут предприятие строю, сам вырос в Москве, но родом отсюда. Сибирь это реально колония для центра… Дорог нет, кроме федеральных. Газа нет”.

Действительно, девочки, каждое лето Россия горит. За Уралом (кладовая страны!) каждый год тайга выгорает десятками тысяч гектаров. В массе своей федеральный центр смотрит на это слегка позевывая. Настоящий кипеш начинается только когда в жару полыхают подмосковные торфяники (2010 год помните?). Вот тогда героически превозмогая боль утраты честно попиленного на опреснении торфяников бабла МЧС мобилизует все силы и тушит (возможно, с привлечением шаманов — ну, к примеру, ракеты же у нас без священника не летают, да?). А тут какая-то Сибирь — кто там чего считать будет? Тема явно не топ яндекса.

Это прискорбно, девочки: страна у нас какая-то бесхозная. Причем получается, что дела до стране нет ни федеральному центру, ни местным властям, ни жителям. Вот пташка же выше пишет: “люди дебилы. Траву жгут, шашлык жарят, делянки подпаливают. Но главное - тупо вырубают лес”. Были мы в той Иркутской области на дороге в сторону Ангарска, девочки — тяжелое зрелище, как будто кладбище в чистом поле. Стоят деревца как спички, а древесинка вся в Китае уже. И пофиг всем, особенно местным властям. Потому что инкрустированная бриллиантами ручка монблан сама на себя не заработает. Причем, что характерно, в процессе всеобщего обогащения федеральный центр участвует мало. Москве просто пофиг, что там происходит. Это, девочки, называется “колониальный менталитет”. К своей собственной подведомственной территории отношение — как к донору ресурсов. С чего бы тогда у местных к своей же территории, которую ФНС раздевает до нитки, отстегивая более чем скромные дотации на социальную инфраструктуру (5,5 млрд рублей на 2019 год), должно быть другое отношение?

Мы думали, девочки, что живем в эпоху вставания с колен, а оказалось, что мы живем в эпоху тотального похуизма. Когда всем в принципе всё равно, что там у соседа. Лишь бы корова сдохла. Мелочь — а приятно.

https://t.me/prbezposhady/7017
Telegram
Беспощадный пиарщик
СРОЧНО-МАЙОРУ-ТОП-ЯНДЕКСА-ФСБ

В Иркутске горит лес. Госсми ничего не сообщают. Доведите до главного.

Кроме шуток, девочки, в Иркутской области все майские массивно полыхает. По словам наших пташек, люди организовались в группы, половина города в праздники была занята в тушении пожаров - в страхе, что дойдёт до города.

По словам той же пташки, в аптеках города наблюдается дефицит марлевых повязок. Ряд сел в области эвакуировали. Огонь подбирается к трассам.

Местные жители накатали в Яндекс.Дзен призыв о помощи.

Об этом сообщают только местные СМИ, в ТАСС же висит позорный текст об окончании эвакуации в нескольких населённых пунктах. (Скриншот воспоследует) Федеральные телеканалы и агентства молчат.

Инстаграм одного из волонтеров. И ещё пост от него же об отсутствии помощи.

Ожидаем завтра увидеть это в топе «Яндекса». Также хотелось бы, чтобы Антон Красовский объявил сбор, а Роман Супер поехал снимать фильм. Но этого не будет.

Ещё пруфы
источник
Беспощадный пиарщик
Девочки, вашему вниманию простой рецепт пополнения российского бюджета!
источник
Беспощадный пиарщик
Девочки, похоже Дональд Трамп сорвался с поводка. Еще не остыл трупик доклада Мюллера, а старина Дональд куёт железо не отходя от кассы — хочет встречаться . Наша дипломатия бегала за американской администрацией для того, чтобы сказать, насколько та ей безразлична и Владимир Владимирович, похоже, махнул на всё это рукой, а тут такой внезапный царский подгон. И всё это на фоне провалившихся торговых переговоров с китайцами, охлаждением конфетно-букетного периода с пухлощеким Кимом. Нужны успехи, нужно движение вперед, нужны свежие договоренности, которые бы еще и выглядили как убедительная победа старика Дональда. Но, конечно, в интересеное время живем.

https://lenta.ru/news/2019/05/13/trumpputin/
источник
Беспощадный пиарщик
источник
Беспощадный пиарщик
Девочки, основная проблема smm-отрасли состоит в том, что теперь свой сммщик есть даже у унитаза в центре столицы. Поэтому ничего хорошего ожидать не приходится.
источник
Беспощадный пиарщик
МК удалил новость о родах Кабаевой, но забыл про «Дзен». Как бы нам удалять канал не пришлось.
источник
Беспощадный пиарщик
Девочки, слухи об отставке главреда «Ведомостей» оказались сильно преувеличены. https://t.me/ksenyaboletskaya/902
источник
Беспощадный пиарщик
Девочки, есть ли жизнь на Марсе?

Пока вы судорожно пытаетесь открыть сайт главного источника знаний на эту тему, спешим вам сообщить, что ответа вы там не найдёте.

Зато на сайте РЕН-ТВ появилась занятная колонка, обвиняющая блогеров, которые возмутились детьми в военной форме, в работе по темнику.

Соотвествующие темники раздали, по версии автора западные и украинские технологи российским лидерам мнения, чтобы те правильно возмущались. И «дестабилизировали Россию».

В общем, скорее проверьте почту девочки, вдруг там «темник» завалялся.

http://ren.tv/blog/417310
источник
Беспощадный пиарщик
Девочки, даже если вам говорят, что института репутации в России не существует, не верьте.

Вот, возьмём Ксению Собчак. Все ведь помнят, как ее выперли со всех федеральных каналов после Болотной?

Шесть долих лет, множественные попытки затмить ютуб-блогеров и безысходные эфиры на Дожде понадобились Ксении, чтобы вернуться в телек. Но помогло совсем внезапное — расставание с Виторганом. В феврале журналисты Первого Канала брали у Ксении эксклюзивное интервью именно об этом. Видимо, то была проверка на адекватность, которую Ксения прошла.

И вот, сегодня, спустя два месяца Собчак доросла до эксперта. В выпуске «Пусть Говорят» обсуждает смерть Сергея Доренко. Говорит, что, как дочь погибшего отца, она понимает дочерей Доренко.

Что ж, девочки, глядишь так и до ведущего дорастёт Ксения. А там и Дом-3 запустят.
источник
Беспощадный пиарщик
Девочки, давайте соберёмся и начнём говорить «пиарка» вместо «пиарщик».
источник
Беспощадный пиарщик
Давайте просто перестанем пиздеть
источник
Беспощадный пиарщик
Вот ещё будни теоретиков пиара. На этот раз ВХОДЯЩЕГО.
источник
Беспощадный пиарщик
Девочки, про убыток РБК, о котором рассуждает Тинатин Гивиевна в контексте конъюнктуры рынка. Дело даже не в конъюнктуре, а в том, что у нынешних журналистов глаза на жопе, и никто, девочки, включая самых уважаемых, не заглядывает в отчетность (даже мы). Короче, как объясняют наши пташки, убыток РБК - это убыток полученный от курсовых разниц, а не операционный. Дело в том, что у холдинга с 2010х годов висит долг в баксах. А операционно никакого убытка нет. Плохо, что этого не объясняет новый пиарщик РБК. Кстати, где он? Скрин-пруф воспоследует. https://t.me/shameshameshame/917
источник
Беспощадный пиарщик
Как говорят у нас в Одессе, операционный убыток и убыток от курсовых разниц - это две большие разницы.
источник
2019 May 14
Беспощадный пиарщик
Девочки, доброе утро!

Бог любит вас. Если не знаете пути к Богу, спросите меня как (это была реклама).

В общем, дело такое: мы выдали нашей обезьяне пару перфокарт, и она с присущей ей ловкостью опросила искусственный интеллект на предмет спора многих жителей Екатеринбурга с одним его богатым жителем, а нужен ли столице Урала храм вместо сквера и что будет дальше. Вот результат.

«Мы, как известно, живём в демократическом обществе, — промигал обезьяне компьютер. — Это значит, что если вы ведёте бизнес, например, с церковью, то есть, например, с Церковью макаронного летающего монстра, и вам эффективно (меньше чем за 10%) через эту церковь идёт обнал, то наилучшим способом эту церковь отблагодарить можно так: построить храм. Так как храм есть заведение сетевое и он не может отлежать от базы на неопределённо далёкое расстояние, его желательно строить в местах скопления граждан: детских площадках, скверах, парках культуры и отдыха, футбольных полях. Чтобы граждане с той же покорностью и с наименьшими логистическими затратами ходили туда, а не слонялись без дела. Храм не может возвеличить своим присутствием пустырь или промзону, ибо кто хотя бы один раз строил на бедной почве, никогда не построит на ней более: по всяким говнам поди полазай, а Бог любит чистоту. И, таким образом, особенно на периферии, куда только лишь дошла советская власть, но тут же и кончилась вся, милость божья простирается дальше, чем эти недалёкие граждане Екатеринбурга могли бы подумать, а тот, один гражданин, это и так знал. А посему — храму быть».

https://m.e1.ru/news/66085663
источник
Беспощадный пиарщик
Девочки, акция протеста в Екате длилась 8 часов. О чем же нам сообщает легендарный робот «Яндекса»? О начале строительства собора.
источник
Беспощадный пиарщик
Действующий временно исполняющий обязанности главы администрации сельского поселения Барвихинское в Одинцовском районе Московской области Андрей Ходырев ушел в неоплачиваемый отпуск и назначил вместо себя националиста Дмитрия Демушкина. Передав таким образом пламенный привет посетителям Еврейского религиозно-культурного центра в Жуковке. Похоже, они его крепко достали.

https://www.rbc.ru/politics/13/05/2019/5cd957e09a79471054554f82
источник