Size: a a a

Пора выпить!

2019 September 27
Пора выпить!
Где мы только ни бухали, но чтобы вот так...

Бар с видом на мусорную гору открыли на мусоросжигательном заводе в японском городе Мусасино.

Единственное, что отделяет посетителей от бетонной ямы с отходами, – это стеклянная панель. Схема проста: записываешься, приходишь, ешь и пьешь, а в это время за стеклом работники завода разрывают пакеты с отходами, отправляя их в печь.

Главной целью организаторы считают привлечение внимания к количеству образуемых отходов.

Если подобные заведения появятся у нас, первым об этом напишет официальный канал "Энергии из отходов" - главного проекта про переработку отходов в России, следите: @energyfromwaste
источник
Пора выпить!
​​⚡️Пятница, друзья! И это значит - пора покупать #ВинчикНедели. Мы выбрали красное полусухое с говорящим названием "WhyNot?!" Zinfandel, Salento IGP от бренда Cantine San Giorgio.

В его основе зинфандель - сорт черного винограда, который дарит вину насыщенный ягодный вкус и высокую плотность.

"WhyNot?!" отличается блестящим красным цветом и богатым ароматом. Его букет раскрывается тонами сухофруктов, пряностей, ванили и шоколада, в нем доминируют нотки вишни и красных ягод.

Вино имеет нежный, сбалансированный вкус, в котором фруктовая сладость идеально дополняется кислотностью и мягкими танинами. Послевкусие экспрессивное и яркое.

Будьте осторожны: вино пьется легко, но содержание алкоголя в нем довольно высокое (15%).

Цена бутылки 1214 рублей, ищете в винных маркетах. Why not? :)

@poravipit
источник
2019 September 28
Пора выпить!
​​#в_рюмке_великих

«Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить читать», – говорил Сергей Довлатов. Пил он много и с размахом, когда не печатали, а не печатали его долго. Предпочитал беленькую, закусывал солёными огурцами.

@poravipit
источник
2019 September 29
Пора выпить!
​​🍸Давно не радовали вас рецептами, поэтому эту неделю предлагаем завершить простым и вкусным коктейлем Кайпаринья.

Его придумали бразильские рабы, когда трудились на португальских тростниковых плантациях. Они использовали сок тростника, доводили его до брожения и выдерживали в нем дольки лайма. Позднее напиток стал настоящим хитом и остается им до сих пор.

Итак, вам понадобятся:

50мл кашасы Cachaca 51,
1 половинка лайма,
2 ч.л. тростникового сахара,
колотый лед.

Разрезаем половинку лайма на 4 части и укладываем в стакан, добавляем сахар. Теперь раздавим дольки ложкой, чтобы сахар растворился, и наполним стакан колотым льдом. Не скупитесь, сыпьте до верха! Вливаем кашасу и хорошенько перемешиваем. Вуаля, коктейль готов, украшаем долькой лайма и отправляемся читать уютную тележеньку!

Хорошего вечера, друзья :)

@poravipit
источник
2019 September 30
Пора выпить!
​​🍷Конец сентября принес нам грустные новости — с нового года винишко подорожает. Все дело в повышении акцизов на тихие вина до 31 рубля, на игристые до 40 рублей. По заявлению Правительства это должно стимулировать посадку виноградников и сокращение импортной продукции.

А потому редакция @poravipit рекомендует внимательно следить за рубрикой #Винчик_недели, чтобы находить оптимальное вино по соотношению: цена - качество. Гедонизм, который мы заслужили ;)

@poravipit
источник
Пора выпить!
Что делать будем?
Анонимный опрос
25%
затарюсь любимым вином!
14%
плевать на цену, я олигарх!
15%
а мне крымские вина нравятся!
29%
перейду на виски!
17%
боярышник - мое спасенье!
Проголосовало: 468
источник
Пора выпить!
​​🍇🍷Если вы до сих пор считаете, что виноград — это южная культура, спешим вас разочаровать. Знакомьтесь, рислинг! Это морозостойкий, неприхотливый винный сорт, из которого делают отличное белое вино. Оно отличается необыкновенной свежестью и приятной кислинкой.

Рислинг появился в Германии еще в 1435 году, и постепенно завоевал любовь своей страны, а потом покорил Европу. Он максимально точно передает особенности каждого региона, например вина из немецкого Мозеля имеют бодрящий вкус и богатый цветочный букет, а сорта из Эльзаса отличаются фруктовым ароматом и высокой кислотностью.

Рекомендуем Furst von Metternich, "50° Parallel" Riesling Trocken это белое полусухое из немецкого района Рейнгау. Оно обладает свежим букетом, в котором переплетаются ноты груши, зеленого яблока, меда, лимона и крыжовника. Вкус вина сочный, фруктовый, с элегантными нотками персика, лайма и пряностей. В длительном послевкусии угадываются яблочные оттенки.

Любителям сухих вин советуем австралийское "Kanta" Riesling, 2016 года. Оно имеет богатый букет, который раскрывается лимонными, грушевыми, медовыми и грейпфрутовыми нотами. Вино покоряет своим плотным вкусом с ярко выраженными цитрусовыми и травяными нюансами и длительным минеральным послевкусием.

Ну а завершить дегустацию предлагаем французским Riesling, Alsace AOC, 2016 года от Albert Mann. Это белое сухое интригует строгим ароматом, в котором преобладают тона луговых трав, вербены и белых цветов. Его вкус раскрывается свежими лимонными и лаймовыми нотами, которые гармонично сочетаются с пикантными перцовыми нюансами.

@poravipit
источник
Пора выпить!
Что будем пить в следующий раз?
Анонимный опрос
34%
🍸
66%
🥃
Проголосовало: 476
источник
2019 October 01
Пора выпить!
​​🥃Вы просили чего-нибудь покрепче, поэтому рассказываем про кашасу – идею бразильской свободы, которая стала реальностью. Этот напиток придумали африканские рабы, трудившиеся на тростниковых плантациях.

По сути, это водка, которую делают из забродившего сока сахарного тростника. Его дистиллируют, отсекают спирты, получившиеся в начале и конце перегонки, и разливают по бутылкам. Иногда кашасу выдерживают в бочках. Крепость напитка от 38 до 50%.

Кашаса может быть:

Свежей или серебряной
Ее разливают по бутылкам сразу после дистилляции.

Выдержанной или золотой
В процессе дистилляции напиток выдерживают в деревянных бочках.

Подкрашенной
В готовый продукт добавляют натуральные красители: карамель или древесный экстракт.

Рекомендуем попробовать "Leblon" Cachaсa, она имеет богатый аромат сахарного тростника, лайма, ананаса, кокосового ореха и специй. Кашаса обладает полным вкусом, в котором угадываются сладкие ноты ванили, заварного крема и ирисок, переходящие в длительное послевкусие.

Ну, а если хочется экспериментов, приготовьте Кайпаринью.
источник
2019 October 02
Пора выпить!
​​Сегодня в #СловарикВинногоГурмана добавляем ещё парочку схожих слов: креман, франчакорта и кава.

Что же их объединяет? Не поверите, шампанское! Эти слова - названия игристых вин, которые производят за пределами Шампани.

Креман – разновидность французских игристых вин, сделанных в Эльзасе, Бургундии, в долине Луары и других районах страны. Их производят по классической технологии с ручным сбором и вторичным брожением в бутылке, но используя другие сорта винограда, например, рислинг или семильон.

Франчакорта – итальянское игристое из региона Ломбардия. Его делают из шардоне и пино неро. Кава - испанская версия шампанского, которую производят из местных сортов винограда.

@poravipit
источник
Пора выпить!
​​📊Друзья, мы любим вино и активно делимся с вами самыми классными находками.  Вы же читаете наши обзоры и покупаете #ВинчикНедели, правда? Так вот, сегодня мы решили составить рейтинг самых худших вин.

1. Кагор, красное десертное.
Та еще мерзость. Во-первых, жутко сладкое, во-вторых, жутко крепкое — 16%. Производители утверждают, что их вино обладает лечебными свойствами, и стоит оно чуть дешевле хорошего пива. Не знаем, как насчет лечебных свойств, но пить эту отраву не советуем.

2. Лыхны, красное полусладкое из Абхазии
Лидирует среди продаж в московских супермаркетах, рейтинг на Vivino 3.8, тысячи восторженных отзывов. В реальности: приторное, сладкое, похоже на компот из перегнившей клубники.

3. NR Cabernet Fanagoria, красное из Тамани
Вино со вкусом свежевыжатого сока, жидковато, с ярким спиртовым послевкусием. Фруктовый аромат и цена подкупают, но если не хотите проснуться утром с головной болью — не рекомендуем.

4. Талавари, белое полусладкое из Грузии
Слишком спиртовой вкус? Не беда, насыпьте сахара. Ох уж эта великая любовь к сладкому, нет правда, лучше возьмите колы.

5. Апсны, красное из Абхазии
Еще одно знаменитое абхазское вино с навязчивым ароматом шиповника и отсутствием сортовых признаков, за которое стоит поблагодарить наш любимый сахар. Без намеков на танинность и густоту, без изысков.

6. Liebfraumilch или Молоко любимой женщины, белое полусладкое
У этого вина отвратительно все: название, этикетка, аромат и вкус. Оно сбивает с ног ярким букетом мокрых тряпок и добивает пресным вкусом без явной сладости и кислинки.

Выбирайте хорошее вино, друзья! И следите за нашими обзорами :)

@poravipit
источник
2019 October 03
Пора выпить!
Спрос определяет предложение или Как сенаторы о народе думали.

Вытрезвитель. Когда-то это слово звучало исключительно в асоциальном контексте, но годы идут. И сегодня "я в твои годы из вытрезвителя не вылезал, а ты..." - звучит гордо. Термин поменял свою негативную окраску на романтический оттенок с нотками лёгкой ностальгии. Ветераны алкофронта не теряли надежды, что их время снова придёт, и не ошиблись.

Совет Федерации, в котором, как мы знаем, состоят лучшие представители нашего общества, не сидит сложа руки. После летних каникул наши законодатели, проанализировав их последствия, вернулись к работе с удвоенной силой. И не просто выступили с очередной инициативой, а нашли едва ли самую главную скрепу! Да, да, это не шутка: скрепы - это же не только про духовность, а ещё и про конкретные дела. И возможный возврат вытрезвителей в нашу жизнь - это прекрасный пример того, как наше общество может сплотиться и выстоять перед любыми кризисами.

Уже сегодня не менее уважаемые люди из Государственной Думы приступят к рассмотрению законопроекта по возобновлению работы медвытрезвителей по всей стране. И это не может не радовать. Ведь в сегодняшних реалиях, вытрезвитель - это не просто дежурное учреждение для творческой интеллигенции и рабочего класса. Это коворкинг нового поколения. Именно в них будут рождаться новые идеи и стартапы, которые станут драйверами развития Русской идеи. Каждый пункт на карте - это Совет Федерации в миниатюре. Это точка роста для самых активных представителей нашего общества: мыслителей, аналитиков и политологов.

Поэтому мы будем внимательно следить за развитием событий и выражаем полное доверие авторам этой стратегически важной инициативы!

@poravipit
источник
Пора выпить!
Вы были в вытрезвителе?
Анонимный опрос
15%
один разок затусили с ребятами
4%
о, да. решили ряд важных вопросиков
2%
жена сдала когда-то
2%
ночевать было негде, попросился
3%
частенько захожу
75%
я до такого состояния не напиваюсь
Проголосовало: 565
источник
2019 October 04
Пора выпить!
​​🍇🍷Пока не выросли цены на импортное вино, советуем насладиться итальянским белым Librandi, "Ciro" Bianco DOC, 2017 года — это #ВинчикНедели, друзья! Оно свежее, хрустящее с яркими минеральными нотами и сочным фруктовым вкусом, но обо всем по порядку.

Чиро Бьянко изготавливают из винограда сорта Греко, который растет на юге Италии у самого моря на холмах береговой линии, его собирают в конце сентября и помещают в стальные резервуары. Вино зреет в стальных чанах и несколько месяцев в бутылках. После чего его отправляют покупателям.

Напиток имеет приятный соломенно-золотистый цвет и богатый букет, который пленит ароматом свежего персика, ананаса, средиземноморских трав и цветов. Вкус покоряет своей свежестью и сочными фруктовыми оттенками, которые переходят в длительное послевкусие с тонами жаренного миндаля. Вино идеально сочетается с рыбными блюдами и овощными закусками.

Кстати, цена винчика 707 рублей, загляните в винный маркет ;)

@poravipit
источник
Пора выпить!
🥃☝️ ТВОРЧЕСТВО И АЛКОГОЛЬ

Усаживайся в кресло, дорогой читатель, налей себе коньяка или хорошего вина из нашей рубрики #ВинчикНедели.

Мы долго думали и записали наш первый редакционный подкаст про творчество и алкоголь. Умение уходить в бессознательное — один из признаков гения и как познать эту грань и не спиться. Практично о высоком в нашем новом подкасте.

Если вам нравится подача и темы, на которые мы говорим, то покидайте подкаст своим друзьям, в чаты и личные сообщения, подпишите сестру, кошку, собаку, друзей отца и ставьте нам лайк.

P.S: вечно не спящая и не всегда трезвая редакция @poravipit

#твойнетрезвыйподкаст
источник
2019 October 05
Пора выпить!
​​#в_рюмке_великих

Бабник и сентиментальный циник Эрих Мария Ремарк воспевал в своих книгах любовь и кальвадос. Он был прототипом главных героев, но предпочитал старый, добрый коньяк. Иногда он уменьшал градус и переходил на выдержанное бордо.

@poravipit
источник
Пора выпить!
​​Очередной повод выпить сегодня: День учителя /хотя нам повод не нужен, правда?/

Не важно кто ты: бывший ученик, родитель школьника, учитель. Мы разделяем твою боль! Школа — это война, которую проходит каждый, поэтому всегда приятно выдохнуть, поднять бокал и мысленно сказать "спасибо что живой".

Мы уже немного пригубили и, в связи с этим,появилось желание окунуться в историю. Алкогольную историю /сегодня можно/.

На протяжении веков, во всём мире алкоголь не просто занимает условное "особое" место, как некий фрагмент нашей многообразной жизни. Если хорошо задуматься, алкоголь - это вовсе не часть системы, а её модератор. Некоторые любители вкусных ягуаров и страйков сейчас недоверчиво рыгнут и скажут, что алкоголь вообще ничего не решает. Но нет, решает, причём гораздо больше, чем мы привыкли думать.

На примере России есть интересное наблюдение: наши современные культурные коды и образ мышления были определены отнюдь не географической локацией на окраине Европы и уж точно не какими-то пустыми бесполезными понятиями, как "духовность" и "почитание традиций". Напомним, когда князь Владимир объявил тендер на создание сети ритуальных заведений, оперативно поступило две заявки - от христианства и от ислама. Ребята подсуетились быстрее остальных, однако, в спешке наши арабские партнёры не откорректировали очень важный параграф, который категорически запрещал правоверным бухать. Когда Владимир узнал о таком условии, он, искренне поразившись коварству ближневосточных соседей, решительно отклонил их заявку, а тогдашней своей администрации поручил незамедлительно вступить в христианство. Мудро рассудив, что "всяко веселее буди". Пиздёж, конечно, не говорил он, что будет веселее. Но всё остальное - чистая правда. Мужик как в воду глядел: прошло чуть больше 300 лет и соседи-поляки изобрели водку. И началось самое интересное...

Но это уже история для следующих подкастов/постов. На связи, котики.

@poravipit
источник
Пора выпить!
Перед вами динамика цены на японский виски Hanyu - серии Ichiro´s Malt Card.  Достаточно проанализировать основные аукционные площадки по виски, чтобы понять, что винтажный Macallan выбрал свой потолок цены и теперь аукционисты настойчиво продвигают тему японских виски релизов. Вплоть до того что Whiskyauctioneer с 11 октября проводит эксклюзиный аукцион японских виски. Сегодня в ценовых фаворитах Yamazaki 50 Year Old 3rd Edition / 2011 Release,  Karuizawa 1964 Single Cask 48 Year Old #3603 / Wealth Solutions,  например Karuizawa 1960 Single Cask #5627 / The Archer сейчас стоит по 100 000 фунтов за бутылку. И судя по всему будет расти. Новые идеи для инвестиций.
источник
2019 October 06
Пора выпить!
​​📠🥃Он был очень замкнутым, считал публикации своих книг и рассказов вторжением в личную жизнь и запретил в завещании снимать о нем фильмы. Он — это Джером Сэлинджер, один из самых загадочных писателей прошлого века.

Он стал знаменит после книги «Над пропастью во ржи», ее как и часть своих рассказов, он писал на войне. Его публиковали Story, The New Yorker и Esquire. Имя Сэлинджера впервые появилось в Esquire в 1941 году — журнал напечатал один из первых его рассказов «Душа несчастливой истории», а спустя четыре года вышел «В сэндвиче нет майонеза». В нем главный герой Винсент Колфилд рассказывает о своей жизни в лагере для новобранцев и вспоминает своего младшего брата Холдена, который через шесть лет появится в книге «Над пропастью во ржи».

Кстати, отправляя рассказ в редакцию, Сэлинджер сопроводил его письмом. Он не верил, что когда-нибудь сможет написать достойную книгу, но в 1951 писатель выпустил свой первый (и последний) роман «Над пропастью во ржи», после которого заперся дома и начал писать в стол.

Он стал культовым и расходился многотысячными экземплярами, вдохновляя бунтарей по всему миру. Да-да, психи-одиночки тоже любили эту книгу. Например, Марк Чэпмен, застреливший Леннона, ждал полицию с потрепанным изданием пропасти. Но роман вдохновлял не только плохих парней, но и барменов.

Жители и гости Нью-Йорка могут посетить Ernie's Bar, якобы тот самый бар, в котором герой Сэлинджера заказывал скотч с содовой после того (внимание, спойлер!), как его исключили из элитной школы. Конечно, писатель выдумал этот бар, но это не мешает фанатам посещать заведение, пить виски и наслаждаться главами любимого романа.

И для этого не обязательно ехать в Нью-Йорк. Налейте бокал «Maker's Mark», зажгите сигару, раскройте книгу старины Сэлинджера и наслаждайтесь!

Хорошего вечера, друзья :)

@poravipit
источник
Пора выпить!
Дорогие друзья, мы готовим новую серию нашего подкаста и хотим спросить вас, что нам делать дальше?
Анонимный опрос
26%
Все понравилось, формат как надо
8%
Поработайте над джинглом и звуком
8%
Давайте длиннее уже писать
8%
Хотим в формате диалога, как у Джо Рогана
50%
Ещё не слушал, но обязательно послушаю
Проголосовало: 182
источник