Хорошие новости: «Полка» с гордостью объявляет о начале совместного проекта с Государственной Третьяковской Галереей!
В середине июля в Новой Третьяковке должна открыться первая масштабная выставка после самоизоляции — «Ненавсегда», ретроспектива советского искусства эпохи застоя (официального и подпольного). В преддверие открытия мы начинаем серию из четырех онлайн-разговоров о литературе застоя, которые пройдут в соцсетях Третьяковки. Эта серия получила общее название «Дни затмения» — в честь выдающегося фильма Александра Сокурова, вышедшего в конце 1980-х и зафиксировавшего на пленке дух остановившегося времени. Впереди — разговоры о том, как жили писатели в позднем СССР, ридинг-группа по одной из повестей «московского цикла» Юрия Трифонова, лекция о том, как поэзия Пригова вырастает из советского языка. Но начинаем мы с большого разговора о литературе эпохи застоя — и это открытая запись подкаста «Полки», которая пройдет в четверг в 18.
Эпоха с конца 1960-х по середину 1980-х — это время, когда русская словесность разделялась на три потока, находившиеся друг с другом в сложной связи: официальную, подпольную, эмигрантскую литературу. Как существовала эта разделенная литература, как авторы завоёвывали творческую свободу — или отказывались от неё, как можно увидеть в этих текстах важные конфликты того времени — или фигуры умолчания, которые позволяли их скрывать, как словесность исподволь готовила перемены в обществе — и оказалась ли она сама к ним готова? Как и всегда в наших подкастах, говорят об этом редакторы «Полки» — Варвара Бабицкая, Лев Оборин, Полина Рыжова и Юрий Сапрыкин.
Присоединиться к разговору (и увидеть, как пишутся подкасты «Полки») можно в четверг в 18.00. Трансляция проходит в фейсбуке, вк и ютьюбе Третьяковской галереи. Все полезные ссылки — ниже.
https://www.tretyakovgallery.ru/events/polka-u-mikrofona-otkrytaya-zapis-podkasta/