У нашумевшего «антияндексовского» законопроекта депутата Горелкина, похоже, замаячили уши.
Сразу несколько депутатов ГД, несмотря на отпуск, записались на прием к спикеру, чтобы выразить поддержку законопроекту, ограничивающему до 20% участие зарубежного капитала в «значимых интернет-ресурсах». Об этом в своем телеграм-канале сообщила советник Володина Анастасия Кашеварова.
Поскольку случайностей в приемной спикера не бывает, значит гальванизация внесенного в последний день и освистанного всеми ведомствами и экспертами документа происходит санкционированно.
Учитывая, что Кашеварова транслирует все от своего имени и берет на себя все несуразности логики транслируемых тезисов, похоже, правы те комментаторы, кто изначально утверждал, что законпроект вносили не для того, чтобы его принять, а под определенную игру вроде торгов «Сбера» за пакет акций Яндекса.
Судите сами. Кашеварова всерьез предъявляет претензии агрегаторам за уже опровергнутую в СМИ старую новость (о предложениях жены Когогина запретить старые автомобили), которая продолжает висеть в их топах. Такой наив можно было бы понять, исходи он от какого-нибудь депутата-отраслевика, далекого от медийки и инета: агрария, банкира, космонавта и т. д. Но Кашеварова профессионал и знает точно, что хайп невозможно провернуть назад, т. е. хайповая новость, даже будучи опровергнутой, еще долго не слезет с вершин агрегаторов. Но, одновременно, это и не делает опровержение недостоверным.
Выходить с такими слабыми аргументами на конфликт с отраслью невозможно. А вот постращать с санкции шефа заартачившихся контрагентов его давнего партнера — почему бы и нет?