Size: a a a

Хемингуэй позвонит

2021 April 28
Хемингуэй позвонит
Опубликован длинный список премии «Лицей»

116 работ ста пятнадцати авторов в Длинном списке. Таким урожайным стал пятый сезон премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов. Короткий список будет объявлен после майских. Экспертный совет «Лицея» под управлением Владимира Березина — настоящие герои. Не знают выходных и праздников. Но один праздник у нас всех будет — 6 июня на Красной площади.

Вот по этой ссылке ищите себя.
источник
Хемингуэй позвонит
Настоящая сокровищница, особенно для историков, литераторов, авторов всех направлений

Завершился 1 этап проекта РНБ по распознаванию текста русских дореволюционных газет. В свободном доступе размещена коллекция «Imperial Russian Newspapers»

Это 19 изданий (25 000 номеров) из фондов Отдела газет РНБ. Представлены как наиболее известные отечественные издания («Санкт-Петербургские ведомости», «Московские ведомости»), так и провинциальные газеты («Олонецкие губернские ведомости», «Оренбургские губернские ведомости») за отдельные годы.

Доступен календарь оцифрованных газет, список заглавий и, что особенно важно, работает поиск по тексту. Спасибо Елене Шугалей, совершенно прекрасной участнице моего курса в Creative Writing School за эту находку.
источник
2021 April 29
Хемингуэй позвонит
А эту рецензию я не читал. Если вы все еще раздумываете, то вот.
источник
Хемингуэй позвонит
МОЛНИЯ!

Книжная премия шейха Заида объявила результаты. Лауреатом номинации «Культурная персона года», получившим 1 млн. дихрам ($272 000) стал Юрген Хабермас.

Что мы знаем о Хабермасе? Это философ-долгожитель (сейчас Хабермасу 92 года). Выдающийся из ныне живущих. Вот прекрасное интервью, в котором исчерпывающая информация о лауреате.

А вот и остальные лауреаты:

• В номинации «Литература» — Иман Мерсал с романом «По следам Инаят Аль-Заят». Героиня книги - египетская писательница Инаят Аль-Заят, умершая за четыре года до публикации её единственного произведения. Книгу назвали «источником вдохновения для женщин, пытающихся узнать свою личность, понять корни окружающей реальности».

• В номинации «Молодой автор» победила Асма Мукбил Авад Алахмади с работой «Проблемы раскрытия личности в саудовском феминистском романе (1999-2012)». В этом глубоком исследовании отражена роль женщин-писателей в Саудовской Аравии.

• В номинации «Издательское дело и технологии» награда присуждена издательству Dar Al Jadeed. Жюри премии отметило инновационные переиздания классических арабских произведений и поэтическую коллекцию издательства.

• Тахера Кутбуддин получила награду в номинации «Арабская культура на других языках» за исследование «Арабская речь: искусство и функция».

• В номинации «Перевод» приз достался Майклу Куперсону. Судьи высоко оценили смелый, зрелый и новаторский подход к переводу «Самозванцев» Аль-Харири.

• Победу в номинации «Литературная и художественная критика» одержал Хелил Гуйя за исследование «Эволюция искусства: от ремесла к живописи».

• За вклад в развитие наций награждён Саид Эль-Масри, автор исследования «История надменности: между верой и фольклором».

• Награда за лучшее произведение для детей присуждена Мизуни Баннани за книгу «Путешествие художника».
источник
2021 April 30
Хемингуэй позвонит
Арт-кластер «Таврида» открывает регистрацию в школу литературного направления Диджитал Издательства, которая пройдет с 28 июля по 3 августа 2021 года в Крыму.

Вся информация тут:
https://tavrida.art/schools-digital
источник
2021 May 01
Хемингуэй позвонит
Любой сценарист и прозаик знает, как сложно описать эмоции человека. Анджела Акерман и Бекка Пульизи, авторы с большим опытом и стажем, не раз сталкивались с этой проблемой сами и решили помочь пишущим людям: в книге они исследовали и систематизировали 130 различных эмоций и предложили уникальный навигатор по миру конструирования противоречивых, достоверных и впечатляющих характеров и персонажей.

Вот, знаете, казалось бы — ну разве нужна миру еще одна книга о литературном мастерстве? Листаю "Тезаурус эмоций" и сам себе отвечаю: прекрасная энциклопедия того, о чем еще никто не писал. Об эмоциях. Нет, это правда очень нужная пищущим книга.

Цитата: «Самое трудное — написать нечто свежее и в то же время узнаваемое, что вводило бы читателей в эмоциональное состояние персонажа, заставляя их пережить момент действия вместе с ним. Наш тезаурус поможет вам найти оригинальные способы выражения эмоций, которые можно превратить в уникальные описания, соответствующие характеру вашего героя».

Помните об эмпатии? Вы ее испытываете, когда читаете по-настоящему яркие тексты. Почему вы со-переживаете герою? Потому что автор сделал его живым, вложил в его сердце страсть, вложил в героя эмоции, которые мы сами испытываем повседневно. Описывать эмоции (а точнее даже — показывать эмоции) — задача не из простых. С энциклопедией Акермана и Пульизи делать это станет на порядок проще.

По этой ссылке отрывок из книги. Другой отрывок вот по этой ссылке. Посмотрите оба.
источник
2021 May 02
Хемингуэй позвонит
🔊 Поэтический марафон Екатеринбург — Москва — Санкт-Петербург, посвященный памяти Бориса Рыжего

15 мая 2021 г. с 14:00 по 17:00 по московскому времени (с 16:00 до 19:00 в Екатеринбурге) состоится марафон, посвященный 20-летию памяти Бориса Рыжего. В рамках мероприятия любой желающий сможет прочитать стихи поэта. Марафон пройдет в формате видеомоста Екатеринбург — Москва — Санкт-Петербург.

Организаторы мероприятия:
В Екатеринбурге — Музей Литературная жизнь Урала XX века
В Москве — Библиотека им. Ф.М. Достоевского @dostoevsky_lib и объединение «Станция Дно» @dnostation
В Санкт-Петербурге — Библиотека имени В.В. Маяковского, отдел Охта-8

Борис Рыжий — поэт, признанный одновременно критиками и народом. Его влияние на современную русскую культуру огромно, в 2000-е – 2010-е годы к нему пришла подлинная слава, сегодня на его стихи сочиняют песни, по ним ставят спектакли. Само его лицо, со знаменитым шрамом стало важным символом для читающей молодежи. Рыжий — «гений места» Екатеринбурга. В его творчестве нашла отображение поэтика городских окраин и суровых реалий жизни простых людей на рубеже эпох. 20 лет назад, 7 мая 2001 года жизнь поэта трагически оборвалась. Борис не дожил до 27 лет.

К участию в марафоне приглашаются поэты, писатели, журналисты, художники, деятели культуры и все, кому небезразлично творчество Бориса Рыжего. Приходите почитать и послушать!

Если вы хотите принять участие в марафоне и прочитать 1 или 2 (не более) стихотворения Бориса Рыжего, напишите организаторам их названия, чтобы они были закреплены за вами. Стихотворения закрепляются за поступающими в порядке поступления запросов.

В Екатеринбурге — Музей Литературная жизнь Урала XX века (muzxx@ompural.ru)
В Москве — Станция Дно (dnostation@gmail.com)
В Санкт-Петербурге — Библиотека имени В.В. Маяковского, отдел Охта-8 (bigoxta8@gmail.com)

Расписание Марафона (время московское):
14:00–15:00 Екатеринбург — Музей Литературная жизнь Урала XX века, ул. Пролетарская, д. 10
15:00–16:00 Москва — Библиотека им. Ф.М. Достоевского, Чистопрудный бульвар, д. 23
16:00–17:00 Санкт-Петербург — Библиотека имени В.В. Маяковского, отдел Охта-8, Большеохтинский просп., 8

Регистрация (ни к чему не обязывает — будем напоминать о мероприятии и пришлем ссылку на трансляцию, для тех, кто не сможет принять участие очно) https://dnostation.timepad.ru/event/1629777/
источник
2021 May 03
Хемингуэй позвонит
Продолжаю делиться новостями о премии Zayed Book Award. Сюжет Хабермаса получил новое развитие.  Шпигель раскритиковал Хабермаса за принятие награды от ОАЭ. Хабермас от награды (а это $270 000) отказался. Заявление об этом поступило от его немецкого издательства Suhrkamp Verlag.

91-летний Хабермас, которого считают самым выдающимся современным философом Германии, сказал немецкому новостному сайту Spiegel Online: «Я заявил о своей готовности принять в этом году Книжную премию шейха Зайда. Это было неправильное решение, которое я исправляю».

А вся суть вот в чем (политика, да): «Я недостаточно ясно прояснил для себя очень тесную связь учреждения, которое присуждает эти премии в Абу-Даби, с существующей там политической системой».
источник
2021 May 05
Хемингуэй позвонит
#папиныдрузья

А вот вам еще один #малышкрутыш, который нуждается в вашей поддержке. @walkingbrzk — канал вечно недовольного писателя и литературоведа. Здесь снобизм смешивается с просторечиями, а разговоры о сложных вещах ведутся сниженным языком. Автор бесконечно решает проблему «почему сегодня не пишется», критикует литературу и обсуждает творчество и творческие процессы.

Интересные посты, на которые стоит обратить внимание:

• Писательские курсы и школы — за и против: ссылка на публикацию.
• Малоизвестные факты о Гоголе: ссылка на публкацию.
• О «Тексте» Глуховского: ссылка на публикацию.
• Художники круче писателей: ссылка на публикацию.

А еще Влада, автор канала написала роман. И вы можете почитать его по этой ссылке.
источник
2021 May 06
Хемингуэй позвонит
Друзья! Моя хорошая знакомая Оля Коханенко, работающая PR-менеджером Книжного салона в Питере, сообщает:

С 26 по 29 мая 2021 в Санкт-Петербурге пройдет международный книжный салон. В этом году он состоится в гибридном формате: онлайн и офлайн. Основной офлайн-площадкой станут Дворцовая площадь и Главный штаб Государственного Эрмитажа.

Официальный сайт Книжного салона : https://book-salon.online/xvi-booksalon-main

Приглашаем к информационному сотрудничеству литературные порталы, нишевые СМИ и книжных блогеров!
По всем вопросам можно писать напрямую Ольге Коханенко – @kohano4ka

Репост будет полезен.
источник
2021 May 10
Хемингуэй позвонит
​​Новостей как не было, так и нет. Все отдыхают! #чтопроисходит 🎙

Немного цифр. Объем прочитанных россиянами пиратских копий книг оценивается в 8 млрд рублей. Подробности здесь. Средний чек на покупку книг в этом году оказался 18% выше уровней прошлого года. Информация тут.

Мы уже писали о Юргене Хабермасе, которого Премия Шейха Заида выбрала персоной года. После вручения на философа обрушилась критика, эпицентром которой стала статья в Der Spiegel. Если коротко: демократии, «священной для Хабермаса», в ОАЭ нет. Философ от премии отказался.

Что по премиям? Запустилась премия в области электронных и аудиокниг Электронная буква. Хижицы и Болдинская осень начали прием заявок. Цикада определилась с лонг-листом.

Мероприятие! 15 мая в Доме Творчества Переделкино пройдет Вознесенский FEST. Программа и регистрация по ссылке.

Вот и все на сегодня! Хорошей недели вам ❤️
источник
2021 May 11
Хемингуэй позвонит
Александр Цыпкин собирает полные залы и зарабатывает очень-много-денег. Хорош ли он как писатель? Разберемся.
источник
Хемингуэй позвонит
Короткий список «Лицея».
источник
2021 May 12
Хемингуэй позвонит
Кинопродюссер Сергей Штерн приглашает на презентацию книги "Неблагодарность". Будет интересно. Приходите.

Дата: 18 мая 2021

Место: Литературное кафе Московского Дома Книги

Время: 19.00

Вход свободный!
источник
2021 May 13
Хемингуэй позвонит
Приходите сегодня на Книжный клуб. Будет интересно. Вход свободный. Необходима регистрация.
источник
2021 May 14
Хемингуэй позвонит
#безцензуры
источник
2021 May 17
Хемингуэй позвонит
#малышикрутыши #папиныдрузья

Герман Канабеев, автор одноименного канала —  @german_kanabeev — пишет книги, публикуя на канале — о книгах и фрагменты книг. Они издаются. Дебютный роман «Я буду Будда» (можно прочесть в журнальном зале) вышел во Флюид Флай (в серии «Книжная полка Вадима Левенталя).

Синопсис: Дебютный роман Германа Канабеева невелик по объему, но в нем, как в волшебном зеркальце, отражается и наша история последних двадцати лет, и образ целого поколения — полным сил и надежд вошедшего в 21-й век и завязшего в глухом безвременье эпохи. Более всего главный герой книги жаждет любви — и неутомимо ищет ее.

Второй роман — «Отто» — в издательстве «Городец». Третий — «Бульвар рядом с улицей Гоголя» — там же.

А что на канале @german_kanabeev? Черновики рассказов, временами проскальзывают черновики романов и ещё какие-нибудь буквы.
источник
2021 May 18
Хемингуэй позвонит
Процитирую storytellers.online

«Некому сопереживать» — очень частая формулировка отказа на рукописях и авторских драфтах сценариев.

Сопереживание никак не зависит от степени «хорошести» персонажа. Тони Сопрано, Уолтер Уайт — это всё антигерои, державшие аудиторию много сезонов подряд.

Сопереживание рождается из понимания, что я, может быть, поступил бы так же, как этот герой в данных обстоятельствах, или я хотел бы так поступать, если бы мог. Сопереживание это «такой же как я» и «такой, каким мне хотелось бы быть», или «я моей мечты».

Очень небольшое количество людей может сопереживать производству метамфетамина, но огромное количество людей может сопереживать проблемам безденежья, социальной фрустрации, невозможности быть блестящим примером для своих детей, стыд за все разочарования, что постигли в жизни, горечь от всех несбывшихся мечтаний.

Вернуться на этап создания странностей и недостатков не значит превратить своего героя в ещё менее понятного эксцентрика. Это значит дать ему проблему, которая будет понятна большому количеству людей, например:

— стыд за то, что разочаровал родителей и не стал тем, кем они надеялись;

— страх, что партнёр, став более успешным теперь будет искать себе кого-то под стать и станет попрекать, что семья за ним не поспевает и тормозит его развитие;

— неуверенность в своей красоте (уме, таланте и т.д.);

— желание быть признанным и принятым крутыми ребятами;

— страх показать свою уязвимость;
и т.д.

Вторичность героя — это частая жанровая проблема. В своё время Шейн Блэк произвёл революцию в жанре боевика, которую поддержал Мэл Гибсон своей особой актерской харизмой немыслимо усложнив традиционный для 80-х образ копа в боевике. Сценарий «Смертельного оружия» был продан за 250 тыс. долларов — огромную сумму для spec script того времени.

Самый лучший способ этого избежать — хорошо выполнить упражнение про клише и стереотипы. Сделать инверсии всего. Хороший вариант — помещать персонажей, ставших клише одних жанров (например, крутой полицейский) в другие, например, детский фильм. Или поместить динамику семейной драмы внутрь хоррора. Также безотказно работающий приём.
#днк_storytellers
источник
2021 May 19
Хемингуэй позвонит
Друзья! Очень важное объявление для писателей и литературных/книжных журналистов, и для редакторов. Известная, успешно работающая в индустрии кинокомпания, собирает информацию о современных российских книгах, которые могут быть экранизированы. Речь про кино и сериалы.
Речь не про сценарии или рукописи, а именно про состоявшиеся вышедшие книги. Жанры любые, которые сегодня наиболее популярны на тв, в сериалах и кино (и это не фантастика). Важны и нужны в первую книги, которые в принципе экранизируемы, то есть имеют сюжет, фаубулу, понятных героев с внятными мотивировками, конфликты, повороты и т.д. Других ограничений нет, продюсерам из хорошего интересно все. Не говоря уже о том, что у добротного текста потенциал есть всегда. И потом, бывают разные сближенья)
Друзья, пишите о своих книгах или, не проблема, а даже хорошо, — рекомендуйте других авторов и их книги, я буду очень рад!
Важно и обязательно:
1.Формат письма: Название, автор, краткий синопсис о чем книга, не более 0,5-1 страницы в свободной форме. Чтобы был понятен сюжет, сеттинг и осн. конфликт.
2. Права на экранизацию должны быть свободны.
Сами книги при желании и возможности тоже можно присылать. Дедлайн 22 мая.
Шлите только на почту: gonchukov@ya.ru
Буду благодарен за репост!!
источник
2021 May 21
Хемингуэй позвонит
#папачитает

Литературный журнал ОЧЕВИДЕЦ растет и развивается (подписывайтесь — там круто. А если пишете — связывайтесь с создателями проекта и предлагайте тексты). Все больше талантливых людей собирается под знаменем молодого издания. Авторы рвутся поделиться мудростью, знаниями, радостью, болью — кто чем может.

Не так давно в журнале вышла статья от шеф-редактора ОЧЕВИДЦА Джанни Цюрупа«Читаем мозгом». Она о том, как читать правильно, почему буквальное восприятие убивает весь кайф от чтения и что с этим делать.

📖 Время чтения — 5 минут

#статья #ликбез
Яндекс Дзен
«Читаем мозгом» статья Джанни Цюрупа
#ликбез #литература #статьи Шеф-редактор нашего журнала - о том, как читать правильно, почему буквальное восприятие убивает весь кайф от чтения и что с этим делать ПЕРЕЙТИ К ДРУГОЙ ПУБЛИКАЦИИ >>> Читаем мозгом, часть 1 Меня часто (нет) спрашивают: Джанни, а как правильно читать книги? Этому нехитрому искусству вроде бы учат в школе, тем не менее, уже взрослыми мы понимаем: что-то ускользает, не даются иносказания и второй слой… В общем, основы если не литературоведения, то литературопонимания нужны всем и каждому. Сразу оговорюсь: я не литературный критик, даже не учился на литературного критика, никакого отношения, кроме прогулянных в институте пар, к литературоведению не имею. Но я практик с огромным опытом. Редактор и, страшно сказать, писатель. Заметки рассчитаны на рядового читателя, а не коллег по цеху. Литературное произведение – это некий текст, где автор в художественной форме, через поступки героев, события и описания доносит до читателя идею. Литература – это диалог между а
источник