Size: a a a

2019 November 02
Орда
Дорогие друзья, вот уже третью неделю у нас спрашивают, что случилось с премией «Хрустальная матка», неужели она всё?

Конечно же, нет. Но три недели назад начался чемпионат мира по «Лиге легенд», четвёртый сезон «Boku no Hero Academia», и мы нашли мангу «Kimetsu no Yaiba». Это были прекрасные три недели, мы вспомнили, каково это: быть молодыми и туповатыми - но пришло время вернуться к по-настоящему взрослым и серьёзным делам.

Для тех, кто забыл или не знал никогда: «Хрустальная матка» - самая прозрачная, самая честная и самая престижная премия Рунета – вручается за выдающиеся достижения в области самовыражения на просторах нашего сегмента Сети. Лауреатом премии может стать любая российская мужчина, любой российский женщина или гендерквир, рвущий струны своей тонкой дущевной организации в публичном онлайн-пространстве.  

Мы не допускали, не допускаем и никогда не допустим к участию в «Хрустальной матке» представителей высших рас: украинской и прибалтийско-грузинской. У них свой чемпионат, и россияне не могут составить им конкуренцию.

Но тише! Гаснут свет, Солнце, последняя надежда и остатки разума…
источник
Орда
… Мужики, многим из вас это понравится! – думает Марина Махорина, предлагая легализовать ЛГБТ и феминистские патрули общественного пространства.

А всё потому, что если легализовать ЛГБТ, 30% мужиков открыто переключится на других мужиков. А если других мужиков переключить на третьих мужиков, а третьих – на первых, но можно создавать любовные ЛГБТ-треугольники, выпиливая тем самым до 90% мужиков из социума.

Дорогие друзья, поскольку большинство пациентов палаты по ошибке родились мужиками, скажем честно: мы бы тоже очень хотели, чтобы нас на каждом шагу страховали женские отряды. Типа ДНД или любого другого типа, мы готовы.

Пожелаем Марине и её подругам успехов и понадеемся, что страхующие на каждом шагу женские отряды когда-нибудь станут неотъемлемой частью нашей жизни. Про ЛГБТ пока не уверены, чуем какой-то подвох.

Заслуженная победа! Кто же будет следующим? Мы узнаем ровно через неделю на вручении престижнейшей премии Рунета – «Хрустальной матки»!

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
Орда
источник
2019 November 04
Орда
Дорогие друзья, 4 ноября – день особенный.

Именно сегодня принято подвывать на тему «обычного выходного», «никакого единства не чувствуем», «колоссального разрыва между богатыми и бедными» и «лучше б праздновали Великую октябрьскую».

Пациенты палаты уже третий день едят мясо, культурно выпивают лекарства и хотели бы выразить глубокие соболезнования всем, до кого пока не дошла суть праздника.

Сочувствуем! Но помочь себе можете только вы сами.

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
2019 November 05
Орда
На волнах Орды рубрика «Вторжение эстонских орд не за горами»

Пока мы с вами, дорогие друзья, жарили мясо и рвали струны мохнатых степных балалаек, мир не спал.

В Эстонии возникло подозрение, что русский президент Путин может пригласить эстонскую президента Кальюлайд (она для президента, в общем, ничего) на День Победы - и научить дурному. В результате министр иностранных дел Эстонии заранее посоветовал ей не ездить.

Тем временем в соседней Латвии наконец прочли недавно покоривший наши сердца триллер Jamestown Foundation «Как Россия завязнет в боях с прибалтами и потеряет Калининградску волость» - и обнаружили в нём то, что мы в России пропустили.

Оказывается, там для прибалтов есть полезная рекомендация. Автор труда пишет:

1) Путин нападёт,

2) а защищать некому.

3) Потому что «дальнейшее увеличение присутствия сухопутных сил НАТО на территории Латвии, Литвы и Эстонии политически невозможно»

Поэтому - выход один: прибалты должны защитить себя сами. Для этого нужно вернуть обязательную всеобщую военную службу сроком на два года, отменённую в новоевропейских странах лет 13-15 назад.

...Не попадающими от страха по клавиатуке рвьцами мы хотели бы отметить следующее, пока эстонская десантура не высадилась на московские проспекты.

Во-первых. Население Эстонии, Латвии и Литвы (на бумаге) - 6 миллионов человек. В реальности можно ручаться только за 1,3 млн Эстонии (там в последнее время даже есть рост населения за счёт украинских иммигрантов - и то местные великоэстонские шовинисты жалуются, что украинцы говорят на русском). Что касается Литвы и Латвии, то их официальные 2,8 и 1,9 миллионов жителей под большим толстым вопросом (а если честно - то все знают, что хрен там досчитаются примерно миллиона человек, если вдруг начнут искать). Из оставшихся 5 миллионов человек придётся сразу отбросить боевых пенсионерок, стариков, женщин, детей и местных ненадёжных русскоязычных. В итоге наличного боеспособного населения останется тысяч 200, если считать с коллективом рижского издания Meduza. На огневую поддержку с Украины в лице старшины запаса А. Бабченко расчитывать не придётся - по последним данным, прах покойного сбежал в Израиль.

Из оставшихся 200 тысяч в призывной возраст будут ежегодно вступать тысяч 10 человек - но и из них большинство в 18 лет будет резко подрываться и отбывать учиться/работать за рубеж. А кадровых военных в Эстонии - 6,4 тыс., в Латвии - 6,5 тыс. и в Литве - 10,5 тыс. (у Грузии в 2008 году было почти вдвое больше - 37 тысяч. Говорят, бились как звери). То есть идея, конечно, хорошая - только ничего не выйдет.

Во-вторых - мы уже сто раз писали: коварство Путина именно в том, что он не нападёт. По той же причине, по которой вряд ли нападёт на Антарктиду, чтобы платить там пенсии свободолюбивым пингвинам.

Ну и в-третьих: по нашим данным, президента Эстонии на 9 мая в Москву не пригласят. Не потому, что она плохая тётенька - она, как мы уже признали, в принципе ничего. А потому, что её держава не чтит подвиг советского солдата, победившего нацизм. По этой же причине у нас в гостях не будет пшекшнейшего президента Польши и лоха-комедианта, у которого гопота памятники нашим маршалам безнаказанно бьёт.

А вот канцлер Германии приедет как миленькая - и будет органично трястись при виде краснознамённой боевой техники в толпе других мировых лидеров.

Просто потому, что приглашение к Владу по случаю торжества русской мощи - в современном мире надо заслужить. А кто этого ещё не понял - тот редкостный тормоз.

...А, чёрт, мы же об Эстонии.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
Давайте не будем о том, что статья о веганских кафе на BBC начинается со слов о процветании анархического сообщества в России, уже 20 лет живущей под авторитарным гнетом. Это издержки профдеформации, к которым мы давно привыкли.

Не будем и о том, что огромной советско-российской диктаторской пресс-машине противопоставляется небольшая каморка под лестницей, в которой несколько человек жарят капусту на воде. Они не слышали о пользе животного белка, но много знают равноправии и горизонтальных системах управления.
 
Мы просто надеемся, что когда люди с разноцветными волосами, торгующие из дырки в стене котлетами из петрушки с укропом, начнут практические попытки изменения России, эта же самая страна вплотную приблизится к столетней годовщине колонизации Марса.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
источник
Орда
На волнах Орды новый печальный тренд «Воздушно-капельный хохлизм»

Не успели отгреметь залпы негодования, которыми нас наградили после предыдущей публикации, посвящённой Белоруссии, как из Минска прилетел очередной инфоповод. Если прошедшие длинные выходные вы провели за городом, расставляя на полках последние банки свежесваренной консервации, и всё пропустили, то берите кофе, пледы и усаживайтесь поудобнее.

Дело в том, что главный хоккеист и рулевой белорусского обоза – Александр Григорьевич Лукашенко – дал пространное интервью казахскому телеканалу «Хабар 24». В этом не было бы ничего крамольного, если бы в процессе разговора господин Лукашенко не произнёс следующее:

- «Самое главное – Беларусь, да и Казахстан, они ведь всегда были под чьей-то плеткой, как я часто говорю. Кто-то нами понукал, кто-то пытался на колени поставить. Особенно в Беларуси. Все эти войны – не наши войны. Отечественная война 1812 года, Наполеон прошелся до Москвы и назад вернулся через Беларусь. Все разграблено, все было уничтожено», – приводятся его слова на сайте президента Белоруссии.

«Потом Первая мировая война. Дошли до того, что от Беларуси осталась только узенькая полосочка – часть восточных губерний отошло России, а до Минска отошли к Польше по Рижскому договору. Потом Вторая мировая война, у нас – Великая Отечественная война. Полностью Беларусь стерли с лица земли. Это не наши были войны. Мы, тем не менее, горя хлебнули».

Конец цитаты.

Пламенная речь батьки получила широчайший резонанс, колебания которого пробили даже толщу кремлёвских стен. Отвлекшийся от планомерного улучшения жизни глубинных россиян Дмитрий Анатольевич Медведев выразил недоумение и предложил не делить историю, ветеранов и их подвиги на свои и не очень.

Минск тут же обиделся и заявил, что слова Лукашенко были вырваны из контекста и вообще всё не так однозначно. В частности, пресс-секретарь президента Белоруссии попеняла России в том, что она называет себя братской страной и при этом «погрязла в бесконечных переговорах по нефти, газу и даже продуктам питания».

Если вы не понимаете, как соотносится парадигма векового угнетения вольных белорусов, принуждение их под плёткой идти воевать на чужую войну и ультра-льготные поставки энергоносителей, то вы один из нас.

Многовекторность батькиного седалища давно вошла в народный эпос, но тут Александр Григорьевич сделал особенно забористое сальто-мортале в четыре оборота. Исходя из предлагаемой логики, монголо-татарское нашествие, войны со Швецией и все прочие, пахнущие топорами и порохом, события были для России «чужими». Потому как она их не хотела, не просила, а в конце ещё была вынуждена по десятому кругу отстраивать Украину, Белоруссию и прочую Прибалтику.

Вообще, читая стенограммы выступлений пана Лукашенко за последние годы, не покидает стойкое впечатление, что где-то всё это ты уже видел. Например, вна Украине времён Кучмы, который одной рукой клялся в вечной дружбе и клянчил бесконечные газовые и прочие льготы, а другой гладил по головке местных нациков и проталкивал идею фундаментального отличия украинцев от россиян. Чем всё это закончилось, вы хорошо знаете.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
И все же каким бы сильным ни было заклинание, в открытом противостоянии электрошокер побеждает всегда.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
На волнах Орды заметка «Саботажники среди нас»

Как сообщает ТАСС, ведущие российские банки: Россельхозбанк, ВТБ, Газпромбанк, МКБ, Райффайзен и Совкомбанк отказываются принимать материнский капитал в качестве полного или частичного первого взноса по льготной ипотеке в рамках государственной программы поддержки семей с детьми. Свои действия банкиры поясняют, кивая в сторону застройщиков, мол, это они виноваты, не хотят ждать по два-три месяца, пока ПФР переведёт им деньги.

Главное финансовое учреждение страны, Сбербанк, сообщил, что они материнский капитал принимают, но только в том случае, если компания-застройщик даёт согласие подождать перечисления денег. Парадокс в том, что прямой, по сути, саботаж государственной программы не нарушает действующее законодательство, потому как деньги ПФР может перечислить только после подачи соответствующего заявления и по факту заключения сделки приобретения жилья. По версии банков и строителей, которые хотят денег здесь и сейчас, виноват пенсионный фонд и его неповоротливые механизмы. Последнему в целом пофигу, кто там и чего хочет, а проигравшими в общей возне остаются семьи с двумя-тремя спиногрызами на руках.

Не надо быть ханжами и рассказывать про то, как раньше рожали пачками, даже живя в однокомнатной квартире с родителями. Время идёт, и требования к жилищным условиям давно шагнули за пределы советско-кухонных мечтаний. Любой современный родитель совершенно правильно хочет растить своих отпрысков в новой, светлой и тёплой квартире, а уж если он в рамках желания готов влезать в ипотечный хомут, то честь ему и хвала тем более. Государство по мере сил стимулирует рожать больше и помогает тем, кто отважился пополнить мировое сообщество парой-тройкой собственных ксерокопий – даёт льготы на коммуналку, проезд и приобретение жилья под смешные 6% годовых. И вот когда счастливые обладатели материнского капитала решаются на покупку, на сцену выходят наши ненаглядные банки, выполняющие роль посредника между покупателем и застройщиком. Не принимая маткапитал в качестве взноса, банк фактически отказывается гарантировать собственными средствами оплату недвижимости и делается это осознанно, с полным пониманием, что деньги будут получены в любом случае, просто с временным люфтом в пару месяцев.

В связи с этой новостью в голову приходит извечный стон российского бизнеса на тему невыносимой зарегулированности нашей страны и бесконечного сования государственного носа в дела частных производителей. В данном случае государство никуда не лезет и никого не давит великодержавным прессом, только вот сознательности и стремления работать на благо российского общества у сферических банкиров и строителей что-то не наблюдается.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
Альфа по примеру Сбера решила развивать свою непрофильную экосистему.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
На волнах Орды традиционная рубрика "Если ты — не лох, то где твой Ламборгини?" Здравствуйте, дорогие знатоки блокчейна и жокеи карт для майнинга!

Из-за того что человечество любит врать себе о себе, принято считать, что главными мечтами человечества с давних времен являются: мечта о полете к звездам (античный вариант: о полете как птицы), мечта о познании Истины и мечта о вселенской справедливости. Это хорошо, но проблема в том, что это — наглая ложь. Для доказательства этого тезиса достаточно посмотреть на что дорогое человечество тратит большую часть своего времени и денег. Нет, не на помощь ближнему, не на научные или духовные исследования, и уж тем более на краудфандинг полетов на Альфа Центавра. Получается, что главные мечты, которые волнуют человечество:
1. Сделать так чтобы конкретной особи homo sapiens завидовало максимальное количество других особей homo sapiens (оттуда популярность инсты и прочих форм сетевого эксгибиционизма, а также  статусного потребления айфонов в кредит и готовности продать душу за "клубный таунхаус в ближнем Подмосковье")
2. Страстное желание чтобы "телки давали просто так" или "выйти замуж за олигарха" (оттуда популярность порнографии и "сериалов про бедную некрасивую дурочку из провинции, которая окольцевала миллиардера")
3. Стать богатым завтра, чтобы реализовать пункты 1 и 2.

Государства и частный (нае)бизнес все это прекрасно знают, и суть почти любого "общественного договора" и почти любой маркетинговой кампании заключается в том, чтобы поставить эти страстные (и труднореализуемые) хотелки на службу национальных интересов или частного гешефта. Например, строительство Великой китайской стены было в определенной мере профинансировано покупателями лотерейных билетов: рядовым китайцам продавали мечту о богатстве завтра, а на вырученные деньги строили стратегический объект.

Лотереи часто называют налогом на глупость тех, кто не знает математики. XXI век стал прорывным в плане возможности "налогообложения" тех, кто знаком с математикой, но плохо знает жизнь.

Да, речь идет о битке.  Американские ученые пришли к выводу о том, что взрывной рост цены битка, которая свела с ума СМИ и многие неокрепшие технарские умы, оказывается был по большей части результатом одной большой манипуляции.
Wall Street Journal пишет: "В исследовании рассматривался период с марта 2017 года по март 2018 года, когда цена на биткойн взлетела, а его общая рыночная капитализация выросла до 326 миллиардов долларов. По словам авторов исследования, около половины этого увеличения было обусловлено влиянием схемы манипуляции. Они пришли к выводу, что неизвестный манипулятор работал с одной учетной записи в Bitfinex, крупнейшей бирже криптовалют в то время. Манипулятор использовал другую криптовалюту, называемую tether, чтобы повысить спрос на биткойны, что привело к росту цен".

Ответ на то, как и почему закончилась манипуляция, уже тоже предъявлен общественности. Опять же, те, кто хоть немного разбираются в жизни (даже если они - пердуны-лузеры-ватники-бумеры, которые не отличают метод waterfall от эджайла) заранее говорили, что государство не любит конкуренции, и примет к биткам соответствующие меры, и таки были правы.

"Кристофер Джанкарло, экс-председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) рассказал CoinDesk в интервью: «Одна из нерасказанных историй последних нескольких лет заключается в том, что CFTC, Казначейство США, Комиссия по надзору за ценными бумагами и директор [Национального экономического совета] в то время [2017], Гэри Кон, полагали, что запуск фьючерсов на биткойны приведет к тому, что пузырь биткойн лопнет. И это сработало»".  

Попытка стать богатым завтра почти гарантированно обернется кидком вас на деньги сегодня. И мы не устанем повторять: инвестировать надо в детей и в себя. Это не сделает вас богатыми завтра, и дети вам вряд ли купят Ламборгини, но ваше будущее счастье от этого вообще не зависит.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
В палате одна за другой гаснут лампы, а из темного коридора доносится стук каблуков. Сегодня вы попали на первый внеплановый сеанс экзорцизма с Врачихой.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
2019 November 06
Орда
На волнах Орды рубрика «Им незачем знать русский».

Доброе утро, дорогие друзья. Хорошо ли вам почивалось? Как насчёт отринуть сон, растворить двери восприятия и впустить освежающий поток родной словесности?

Если да - то отворяйте, поток пришёл.

Вчера вечером президент России Владимир Владимирович заявил: Россия сталкивается с попытками искусственно, грубо и бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире. Войну ему объявляют пещерные русофобы и агрессивные националисты, а в нескольких странах это даже стало государственной политикой. При этом, отметил он, наилучший способ поддерживать во внешних народах живой интерес к нашему языку - это рост благосостояния и экономической мощи нашей страны.

...Мы чувствуем себя обязанными вставить свой пятиалтынный.

Нельзя не согласиться с Владимиром в том, что нет лучшего средства привлечь иные племена к русскому языку, чем сделать его ключом к преуспеянию. Четыреста миллионов человек трещат между собой на хинди и ещё двести пятьдесят миллионов на бенгали, но всем похеру, потому что могучее бенгальское слово разносится над бамбуковыми небоскрёбами Индии и Бангладеш. Ловить там, кроме экзотических заболеваний, нечего.

А на немецком, между тем, не говорит и сотня миллионов - однако же в любой стране мира можно найти лавчонки, взимающие деньги за обучение родному языку дорогих пылесосов и мощных турбин.

Наконец, носителей шведского вообще полторы греты, а желающих знать его можно отыскать от Чили до Йемена. И тоже вовсе не из-за красоты слога Янссон, Линдгрен и Лагерлёф.

Однако мы вынуждены отважно не согласиться с предводителем нашей державы в другом. В том, что сокращение пространства использования русского языка в наших бывших провинциях, ныне населённых псоглавцами и рыбоядами - искусственно.

Ничуть.

Мы бы даже сказали отнюдь, Владимир!

Трудно себе вообразить что-либо более естественное, чем утрата ими человеческого языка. Посудите сами: какая-нибудь пёстрая и глазастая форма жизни забирается под землю с целью там жить в уютной безопасности. Проходит тысяча-другая поколений - и за ненадобностью у неё отваливаются глаза и исчезает всякая расцветка. Ибо зачем подземным чмошникам видеть самим и радовать чужой глаз, если они скрылись от живительного света солнца?

То же и с «националистами и пещерными русофобами». Они ведь свалили от России ровно затем же, зачем предки современных слепых пещерных жаб удалились с лица Земли. Им было неуютно в огромном пространстве империи, которую колбасило жесткой Историей. Ну его, ваше величие, бормотали наши бывшие братья. Всё равно вам конец. Мы обустроим свой крошечный космос с пасьянсом и котиками. Наш тыл надёжно покроет Запад (они хотели сказать «прикроет», но русский уже начал у них хромать, и случайно получился очень точный прогноз). Вместо вашего языка танков и нефтевышек мы выучим язык всего, лингва франка мира, английский - и мир ляжет перед нами, широко разведя возможности.

...В каком же месте они ошиблись?

Во-первых, в том, где решили, что знать английский в мире - то же, что знать русский в России. В России знать русский нужно, чтобы стать кем захочешь. В мире же английский нужен для того, чтобы стать для начала хотя бы никем. Английский - нужен, но не эксклюзивен. Отказаться от русского в его пользу - это как сказать «да на черта мне диплом ядерщика, когда за секс платят везде».

Во-вторых, они ошиблись, когда решили, что Россия кончается. Россия, как мы знаем, не кончается никогда и нигде - и не прошло и тридцати лет, как она начала возвращаться всюду.

А псоглавцы и рыбояды, откусив себе русский, сделали хорошее добро России. Они обеспечили на поколения вперёд непритязательной рабочей силой наши стройки, поля и таксопарки.

И незачем бегать за ними с букварём. Лучше поставить в каждом их вышиванистане сеть сертифицированных центров преподавания русского.

И брать с них деньги за право стать в России хоть кем-нибудь.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
Дорогие друзья, родилась версия, что наиболее точным аналогом «поколения Z» (люди, родившиеся после 1995 г.) в русском языке было бы «поколение Я».

Или Я-поколение.

Некоторые характерные особенности возрастной группы следуют из названия.

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
Орда
Дорогие друзья, немногие знают, но в Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park в прошлую субботу прошёл нефиговый такой Хэллоуин с интересными костюмами. Это в столице России, да.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
Дорогие друзья, пока мы с вами ждём ответа от правоохранительных органов по заявлениям профессора ГУ-ВШЭ Гасана Гусейнова о «клоачном» русском языке, решили чуть внимательнее изучить его биографию.

Наткнулись на диссертацию Чингизовича от 2002 года об идеологогемах в русском дискурсе 1990-х гг., где профессор изучает идеологемы ЧК (чекист, чрезвычайка и др.), идеологему расстрел и идеологему-цитату: сталинизмы.  

Самая объёмная глава диссертации посвящена чему? – правильно, русскому мату.

Вот так бывает, дорогие друзья. Скрупулёзно изучаешь не ту часть русского языка до тех пор, пока он весь не начинает казаться тебе «клоачным», потом делишься наблюдениями в публичном пространстве – и тут на тебя расстраивается коренное население, для которого родной язык значит чуть больше, чем просто мат.

И на тебя пишут жалобу в прокуратуру.

О, жизнь. О, жизнь.

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
Орда
источник
Орда
На волнах Орды лекторий рабочего дня «Не все учёные одинаково полезны».

Новостная лента экологически нагнетает, создавая атмосферу отчаяния и неотвратимо надвигающейся катастрофы. Шутка ли, сразу одиннадцать тысяч учёных из ста пятидесяти трёх стран подписали коллективное письмо, в строках которого предрекают человечеству глад, хлад и Волгоград.

По мнению интернационального коллектива, всех нас ждут «неописуемые страдания», если мы не одумаемся и не станем жить по совести и талмуду святой декарбонизации. Как сообщается, научный мир проанализировал данные за 40 лет наблюдений, обратив особое внимание на динамику потребления энергии, температуры поверхности, роста населения, темпов обезлесения, изменения массы полярных льдов, ВВП (!) и выбросов углекислого газа. Выводы, как вы уже могли догадаться, самые безрадостные.

Коллективному человечеству настоятельно рекомендуют покаяться, ой, простите, это из методички для «Эха Москвы». Так вот, учёные считают, что нам нужно срочно перейти на возобновляемые источники энергии, начать сажать деревья, плодиться с чуть меньшим удовольствием, отказаться от личного комфорта и улучшения благосостояния. Государствам же нужно прекратить пагубную гонку за ростом ВВП и экономики, а также придушить всех нехороших и пока ещё живых промышленников дополнительными налогами на выбросы цэ-о-два.

Что здесь хотелось бы.

В наш век, когда главными специалистами и властителями дум миллионов стали тэпэшечки из Instagram и сферический Дудь, сам термин «учёный» стал восприниматься с восхищённым пиететом широко распахнутых глаз. Потому как в мире, где модные тренды задают певцы ротом и гуталиновые ЛГБТ-Золушки, люди, осилившие факультет теоретической физики или био-химии, кажутся пришельцами из мира Интерстеллар. Однако в голове всегда нужно держать простейший факт – любые учёные в первую очередь всего лишь обычные люди, подверженные заблуждениям, слабостям, модным увлечениям, банальному подкупу или глупости. Наличие научной степени или охапки премий говорит лишь о том, что (наверно) перед нами сильный специалист в конкретной узкой области. А обо всех остальных вопросах сей учёный муж или дама судят, исходя из столь же кухонно-эмоциональных постулатов. Ну, ладно, и ещё из чуть более прокачанного интеллекта и способности к анализу.

Модность темы глобального изменения климата «плавает» по синусоиде. Лет 15 назад все страдали на тему растущих озоновых дыр и называли баллончики с лаком для волос происками Сатаны. Тогдашние учёные это практически научно доказали. Сегодня про дыры (или отверстия?) все крепенько подзабыли, а на ристалище для побивания кирпичами вытащен уголь и прочие ископаемые. И вновь учёные, доценты с кандидатами, наперегонки заклинают нас отказаться от говяжьих стейков и вольной борьбы под одеялом, постричься в веганы и пересесть с иглы личного автопрома на лицо общественного электротранспорта.

Их предшественники, кстати, тоже все сплошь учёные, верили в евгенику, существование философского камня, марсианские каналы и теорию полой Земли.

Посему относитесь ко всему проще. Съешьте отбивную, натопите пожарче баньку и помните, что ночью вы должны быть активны. Демография не ждёт, а конца света на этой неделе точно не будет.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник