Раздавайся гром победы (цифровизации)
Величайшее бурление общественности вызвало обнародование новостей про заклятых партнеров - Яндекс захотевший стать финасовой структурой и , прикупивший Тиньков-банк . И Сбербанк, превратившийся просто в "хрен знает что Сбер".
Сильно комментировать победную поступь цифровизации лень , просто обращу внимание на два малозаметных события, показывающие, что между Грефом и Воложем куда больше общего, чем обычно видят.
Вчера тихо и без маркетингового громыхания Яндекс сообщил, что с 1 октября полностью закрывает офис в Турции. Были произнесены приличествующие моменту слова про "жуткую ковидлу" и все такое прочее.
А год назад Сбер(тогда еще банк) продал свой дочерний банк в Турции.Ковидлы тогда еще не было, а вот дыра в балансе Сбербанка была уже таких размеров, что даже наш ЦБ уже не мог ее не замечать - выручкой от спешной распродажи с убытками ее и залатали.
Роднит эти истории одно - в обоих случаях гениальный менеджмент просрал свой ОСНОВНОЙ бизнес на одном из самых перспективных и растущих рынков.
Зато появилась возможность просрать куда большие деньги акционеров Яндекса ( я чтото не помню ни одного бизнеса тинькова, пережившего продажу а про дыру в балансе этого банчка все, кому надо и так знают) . А Греф сделал королевский подарок своему фавориту курпатову - уже не нужно думать о каких то скучных кредитах, а можно идти покупать черную водолазку а-ля Жопс.
Вот о начале этого пира цифровизаторов нам и объявили