Size: a a a

Node.js — русскоговорящее сообщество

2019 November 13

A

Alex CherryTea in Node.js — русскоговорящее сообщество
кстати, хочу с вами поделится. Сначала статья вызвала у меня лютый батхерт (ведь я люблю писать es6) но дочитав до конца я изменил свое мнение о протипах js.
https://medium.com/devschacht/eric-elliott-common-misconceptions-about-inheritance-in-javascript-f6137fc3a45a
источник

Ð

Ð in Node.js — русскоговорящее сообщество
вообще это все философский вопрос, и тому кто работал со старыми проектами на перле, уже не страшно ничего :)
источник

A

Alex CherryTea in Node.js — русскоговорящее сообщество
Maxim
Рамда это библа? Которая что то типо лодэша? Нет
нуууу нет лодэш это так, утилки, рамда помогает писать js в функциональном стиле
источник

A

Alex CherryTea in Node.js — русскоговорящее сообщество
CodeAsm
вот у меня частая проблема. пишу для ноды допустим скрипт. вот написал класс app, пример от-балды ) , там есть метод init - app.init(), хочу на уровне абстракции во время запуска приложения запустить этот инит, чтоб он проверил необходимые входные данные для него. пишу метод init, но непонятка в том что есть так называемый "принцип единой отвестственности", типо в одном методе должна исполнятся одна функция, кот. делает что-то одно, а у меня там проверка корректности файла конфиг, который юзер настроил(проверка существование папки для работы приожения, проверка корректности данных некоторых, что пользователь задал...) я понимаю что-то не так?
так в чем проблема. твой инит просто вызовет 10 других функций  - проверка существования файла конфига, папки вывода данных и тп
источник

A

Alex CherryTea in Node.js — русскоговорящее сообщество
принцип единой отвественности не нарушен, просто отвественность init функции запустить функции необходимые для старта приложения, в этом ответсвенность init-a
источник

A

Alex CherryTea in Node.js — русскоговорящее сообщество
сама-то по себе она конечно не должна ничего кроме этого делать
источник

A

Alex CherryTea in Node.js — русскоговорящее сообщество
принцип единой отвественности никак не ограничивает количество операций (ответ на удаленный вопрос)
источник

C

CodeAsm in Node.js — русскоговорящее сообщество
Alex CherryTea
принцип единой отвественности никак не ограничивает количество операций (ответ на удаленный вопрос)
спасибо. понял.
источник

W

Warp in Node.js — русскоговорящее сообщество
Alex CherryTea
это как раз из тех языков на которых сделать что-то есть ровно один правильный способ. Хорошо для джунов и дико раздражает более опытных
Вот этот момент я не совсем понимаю. Разве это не более удобно всем участникам включая бизнес?
источник

W

Warp in Node.js — русскоговорящее сообщество
когда нету джедаев которые пишут все в одну строку так что сами потом не могут разобрать
источник

A

Alex CherryTea in Node.js — русскоговорящее сообщество
Warp
Вот этот момент я не совсем понимаю. Разве это не более удобно всем участникам включая бизнес?
Есть джедаи которые постоянно совершенствуются и которые ценят эстетику, читаемость, красоту кода если хотите. Бизнес го любит. И заводы любит, конвееры. Но некоторые люди ремесленики, им конвеер скучен до рвоты
источник

AK

Anton Korotkikh in Node.js — русскоговорящее сообщество
Warp
Вот этот момент я не совсем понимаю. Разве это не более удобно всем участникам включая бизнес?
на самом деле это очень удобно. многих как раз раздраежают слишком большие возможности, т.е. мультипардигменность языка и подходов, когда в него тащат всё что только можно, в итоге код становится просто монструозной кашей мутатантом, как в скале, например
источник

AK

Anton Korotkikh in Node.js — русскоговорящее сообщество
Alex CherryTea
Есть джедаи которые постоянно совершенствуются и которые ценят эстетику, читаемость, красоту кода если хотите. Бизнес го любит. И заводы любит, конвееры. Но некоторые люди ремесленики, им конвеер скучен до рвоты
тут ремесло непричём, самовыражатсья можно на уровне архитектуры и алгоритмов, а не за счёт синтаксического угара и излишеств в ущреб читаемости и онбордингу
источник

A

Alex CherryTea in Node.js — русскоговорящее сообщество
У меня есть любимые проекты на js которые я писал практически полностью сам, там нет тайпскрипта но все понятно и через месяцы. В кодовой базе которую пишет масса людей конечно без ограничений никак. Но и тут js разработчики свободны в выборе стиля, договоренностей и архитектурных решений
источник

W

Warp in Node.js — русскоговорящее сообщество
Гдето читал интересную фразу " Хороший код может понять любой и новичок и нинзя"
источник

A

Alex CherryTea in Node.js — русскоговорящее сообщество
Это все про коммуникации, правильно поставленные процессы
источник

倫岡

倫太郎 岡部 in Node.js — русскоговорящее сообщество
Alex CherryTea
Это все про коммуникации, правильно поставленные процессы
+
источник

W

Warp in Node.js — русскоговорящее сообщество
Alex CherryTea
Это все про коммуникации, правильно поставленные процессы
Но можно убить этот вопрос на этапе компиляции как в го разве это плохо
источник

A

Alex CherryTea in Node.js — русскоговорящее сообщество
Anton Korotkikh
тут ремесло непричём, самовыражатсья можно на уровне архитектуры и алгоритмов, а не за счёт синтаксического угара и излишеств в ущреб читаемости и онбордингу
Ситаксический угар это какая-то ваша боль, я не имел ввиду ничего подобного
источник

AK

Anton Korotkikh in Node.js — русскоговорящее сообщество
Warp
Гдето читал интересную фразу " Хороший код может понять любой и новичок и нинзя"
это много где обсуждали. суммарно то идея видает в воздухе: самое сложное это решить задачу максимально просто
источник