вот честно не знаю. пишу на ваниле. пару проектов написал (кода строчек на 3000 каждый), но у меня не было проблем с типами. что-то они как-то обошли меня стороной, может просто писать разрабы не умеют? не знаю, у меня все норм, правда я тесты пишу еще, может в этом причина?
Можно писать без типов, держать все в голове, но зачем, если можно не думать об этом, за тебя все чекнит компилятор, и покажет тебе где что вставлять. И плюс тебе пока хорошо, потом что ты скорее всего работаешь один