
10 арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Московской области, обязавшего компанию доплатить налог на добычу полезных ископаемых в размере 3,59 млн рублей без учета пени и штрафов.
Изначально претензии налоговиков были значительно больше – совокупно МИФНС требовала от подмосковных горнодобытчиков порядка 14 млн рублей за 2016-2018гг. Налоговики посчитали, что облагаемой НДПИ базой должен служить не добытый известняк (как платил «Карьер-Неруд»), а уже щебень, чья стоимость несоизмеримо больше. В ведомстве посчитали, что именно щебень является первым по качеству добытым полезным ископаемым, представляя собой просто измельченную горную породу.
В первой инстанции компании удалось доказать, что налоговая неверно рассчитала налог, пересчитав известняк в щебень в соотношении 1:1 – при том, что выход щебня из известняковой породы составляет всего 46,3%. Суд с этими доводами согласился, но в то же время поддержал концепцию налоговиков о щебне как первом по качеству добытом полезном ископаемом. В результате претензии по НДПИ были просто уменьшены с 9,9 млн руб. до 3,59 млн руб. (поначалу налоговики требовали только пени на эту сумму).
Несмотря на частичную победу, «Карьер-Неруд» пытался в апелляции оспорить и эти претензии по НДПИ, однако 17 ноября суд высшей инстанции оставил решение без изменений.
С аналогичными налоговыми претензиями в настоящее время сталкиваются производители щебня по всей стране – в Алтайском крае, Свердловской и других областях. В большинстве случаев суды поддерживают налоговиков. Производители щебня предупреждают, что издержки от штрафов и новой системы исчисления НДПИ приведут к резкому подорожанию продукции, которая массово используется при строительстве жилых домов и дорог, что отразится и на их стоимости тоже.
@nedvizha











