Министр охраны среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце заявил сегодня, что через три недели будет завершена проверка в отношении того, как в Рижской думе исполняют антикоррупционные нормы. Если проверка покажет, что исполняют плохо, и виноват в этом - глава города, тот может быть немедленно отстранен от должности.
"Я совершенно уверен, что действую в рамках закона, и, если закон был нарушен, ответственные лица будут наказаны", - сказал он. Пуце добавил, что проверка идет с соблюдением всех возможных процедур, для того чтобы ее итоги нельзя было обжаловать в суде.
Это заявление венчает целый ряд произошедших в последние дни событий, наблюдая за которыми за судьбу Нила Ушакова становится по-настоящему тревожно.
Во вторник временный управляющий проворовавшегося муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme Анрийс Матисс подал в отставку, заявив, что акционер компании - эту функцию выполнят Нил Ушаков - внезапно прекратил поддерживать стремление Матисса разобраться в запутанных экономических схемах этого предприятия. Поддержка, по его словам, кончилась после того, как Ушаков в конце февраля
сказал, что 25 мая примет участие в выборах в Европарламент.
В частности Матисс привел в пример отчет об аудите Rīgas satiksme, который он направил акционеру с просьбой прочитать и оценить ответственность бывшего правления компании за проявленную бесхозяйственность. Отчет был возвращен Матиссу с отпиской "оцените сами".
При этом Матисс утверждает, что нарушения Rīgas satiksme крайне масштабны. Компания, в частности, имеет долгосрочные заведомо невыгодные договоры о закупке топлива, организации оплаты проезда, управлении транспортной сетью и так далее, благодаря которым дотируемая из городского бюджета Rīgas satiksme становится все более убыточной, тогда как ее партнеры получают прибыль.
"Недопустимо таким образом перекачивать деньги от материнского предприятия в дочернее", - прямо сказал Матисс.
Мэр Риги суть этих претензий не прокомментировал, высказавшись в том смысле, что Матисс не выдержал политического давления, и отставку бунтаря принял.
Но уже на следующий день пришли новые тревожные новости. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало по подозрению в даче взятки Александра Брандавса, члена правления одновременно предприятия Rīgas karte (система оплаты городского транспорта) и Rīgas satiksme. Брандавс является еще и бенефециаром сети рижских маршруток - еще одой компании, с которой у Rīgas satiksme заключен невыгодный договор.
Две недели назад Анрийс Матисс запретил Брандавсу совмещать эти должности, и именно с того момента Брандавс находился на больничном, пока к нему не прибыли из БПБК.
Коррупционный
скандал в Риге, начавшийся ранее из-за
закупок троллейбусов, автобусов и трамваев, выходит на опасный для руководства города уровень. Предприятие Rīgas satiksme в прошлом году заработало на продаже билетов 40 млн евро, потратив на систему электронных талонов для продажи билетов компании Rīgas karte 15 млн евро - 40% всех доходов. В целом же Rīgas karte получила в прошлом году от Rīgas satiksme 27,7 млн.
Чтобы вообразить, что такая чудовищно неэффективная сделка могла быть заключена без ведома руководства города, нужна богатая фантазия.
Ранее Нил Ушаков объяснил свое решение пойти на выборы 25 мая в Европарламент заботой о рижанах и заверил, что никакого отношения к коррупционному скандалу оно не имеет.
Давайте верить рижскому градоначальнику. Просто предположим со своей стороны, что дающие иммунитет от уголовного преследования полномочия депутата Европарламента в складывающейся ситуации для него точно не будут лишними.