Спортивные журналисты любят награждать вратарей комплиментом "Great save!" за выдающуюся игру, которая спасла команду от неминуемого гола. Если бы эта практика распространялась на политику, great save вчерашнего дня гарантировано достался бы крупнейшей оппозиционный эстонской Партии реформ, которая ни с того, ни с сего спасла правительство страны от падения.
Этот редкий для политики пример благородства был явлен в парламенте страны, где на протяжении без малого восьми часов вчера обсуждался вопрос, присоединяться ли Эстонии в миграционному пакту ООН. Вообще этот вопрос относится к компетенции правительства, однако там договориться по миграции не смогли - министр юстиции Урмас Рейнсалу от консервативной партии "Отечество" поддерживать договор отказался. В результате премьер Юри Ратас направил документ в Рийгикогу и попросил поддержать хоть там.
Оппозиционная Партия реформ (ПР), которая имеет крупнейшую фракцию в 101-местном Рийгикогу, сразу дала понять, что просто так миграционный пакт не примет. Лидер партии Кая Каллас (дочка основателя партии, ветерана эстонской политики Сийма Калласа) поставила кабинету министров ультиматум: либо тот все-таки поддерживает пакт, либо получает вотум недоверия.
"Не может быть так, что правительство в затруднительном положении и не может справиться с принятием решений, и ведущая оппозиционная партия должна делать эту работу, - сказала она в минувший четверг. - Если мы должны делать эту работу правительства, то мы хотим делать и ту его работу, которая касается бюджета".
Но вот настал понедельник, Рийгикогу начал обсуждать миграционный пакт, и воинственность реформистов куда-то испарилась. За договор о миграции вчера в парламенте проголосовал 41 депутат, против - 27. В голосовании не участвовали 30 депутатов - то есть вся фракция Партии реформ. С учетом того, что для принятия решения требовалось простое большинство голосов, совершенно очевидно, что именно реформисты не позволили правительству пасть.
Причины такой миролюбивости весьма прагматичные. В марте в Эстонии парламентские выборы, и в данный момент расклад сил явно не в пользу Партии реформ. Фаворитом выборов социологи называют правящую сейчас Центристскую партию (за нее хотят голосовать 33% избирателей), ПР на втором месте с 23%, причем их рейтинг падает - избиратели реформистов, похоже, уходят к созданной недавно партии "Эстония 200".
Если бы ПР свалило правительство, ей бы пришлось самой возглавить новый кабинет всего за три месяца до дня голосования, а это бы нанесло по позициям партии мощный удар: ей бы припомнили все просчеты и ошибки исполнительной власти, не важно какое правительство их совершило. Выборы реформисты гарантировано бы проиграли и по их завершению с большой вероятностью вновь вернулись в оппозицию.
Теперь же у ПР появляется простор для маневра и безостановочной критики в адрес центристов за "провалы в экономике". В конечном итоге Партия реформ надеется гарантировать себе тем самым приличный результат на выборах, который позволит им войти в новую правящую коалицию - и вернуться в исполнительную власть уже надолго.