Инвестпрожарка: РаспадскаяПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области. Производит только коксующийся уголь, необходимый для выплавки металлов. Имеет две шахты, разрез, обогатительную фабрику. Основные поставки идут для ММК, НЛМК и Evraz. Кстати, Евраз Романа Абрамовича и является владельцем Распадской — доля почти 90%.
После страшной аварии 2010 года, Распадская 6 лет восстанавливала бизнес, а именно платила долги и ждала пока вырастут цены на уголь. И вот, с 2017 года денег у компании стало уже неприлично много. Миноритарии ожидали, что это кэш пойдет на дивиденды, как это происходит в материнском Евразе. Но нет. Для понимания: Распадская платит $50 млн дивидендов в год. При этом на счетах у нее $560 млн, а свободный денежный поток $270 млн за год.
Компания может платить дивиденды, но не обязана, если это не прописано в уставе. Денег накопили в итоге аж 42 млрд руб, и уголь снова на хаях.
В конце прошлого года Распадская купила другой угольный актив Евраза - Южкузбассуголь за 67 млрд руб. Купила, прямо скажем, недорого — за 3 EBITDA.
Вообще же Распадская подорожала на 56% с начала года! Как это отразилось на показателях:
P/E 13.5
EV/EBITDA 9.06
Net Debt/EBITDA -3
Цена акции 243 рубля
Недешево. Какие есть сценарии для компании и какие интересны для нас, миноритариев?
Сценарий 1: Покупка Распадской других угольных активов, помимо Южкузбассугля, и превращение в голубую фишку. Зависит от того, какого качества активы купят, но в целом, это позитивный сценарий, который раскроет стоимость и увеличит цену акции.
Сценарий 2: Евраз доберет акций до 95% и сделает Распадскую непубличной. Тогда цена выкупа может быть ниже текущей и, собственно, всем нам будет облом.
Сценарий 3: Кэш так и будет храниться по типу Сургутнефтегаза, либо будет раздаваться внутренними займами. В общем ни дивидендов, ни покупок. Это для миноритариев также негативный сценарий. Который мы и видим последние 3 года.
Сценарий 4: Купят еще неизвестно что и когда, но заметно увеличат дивиденды. Маловероятно, но если вдруг будет так, то это отлично. Тогда есть смысл сидеть в бумаге и ждать. Напомним, сейчас доходность 3,5%. Меньше чем вклад у Сбера.
Вывод: акции стоят значительно дороже, чем полгода назад, а новых драйверов раскрытия, кроме Южкузбассугля, не появилось. Цены на уголь выросли, но выросли они и на все остальные комоды, так почему брать Распадскую? Только из-за средней оценки по P/E, в надежде на будущий рост E (то есть прибыли).
Конечно, при реализации первого и четвертого из вышеописанных сценариев покупка будет оправданной, но никто не знает когда это случится и случится ли.
@nebrexnya