
Вышли отчеты за 1 квартал, дочерняя компания Роснефти Саратовский НПЗ также отчиталась по РСБУ. Инвесторам интересен именно отчет РСБУ, так как дивиденды начисляются с прибыли по российским стандартам.
Итак, за первые 3 месяца завод заработал 1,7 млрд руб, против 950 млн годом ранее. Рост на 85% связан с увеличением цены переработки, величину которой контролирует Роснефть. Как обычно, увеличилась дебиторка, которую Роснефть может быть когда-нибудь и отдаст, но рассчитывать на это не стоит.
Исходя из прибыли, дивидендов уже набирается около 700 рублей на 1 привилегированную акцию, а за весь 2020 вышло 1133 рубля. Но не стоит просто экстраполировать результаты на следующие 3 квартала — в этом году на заводе в 4 квартале будет ремонт, а значит простой. То есть, по сути, дивиденды будут платиться только за первые 9 месяцев.
Причем модернизация происходит на заводе каждые 2 года, поэтому в нечетные года руководство старается распределять нагрузку 12 месяцев на 9. Но даже если считать, что прибыли получится еще столько же за весь оставшийся год, то дивиденд получается 1400 рублей. Это консервативный вариант.
Таким образом, до июня 2022 года инвестор сможет получить 1133 + 1400 = 2533 рубля. К текущей цене 15940 руб это 15,9% дивдоходности. Может выйти и больше. Рисков что не заплатят нет — выплата 10% от прибыли РСБУ на префа прибыли прописана в уставе. @nebrexnya