Сургутнефтегаз: очередные разовые дивидендыНа днях вышел годовой отчет по РСБУ Сургутнефтегаза. Чистая прибыль за 2020 год составила 729 млрд рублей, что маленько больше, чем 105 млрд годом ранее.
Откуда такая дикая прибыль в ковидный год у нефтяной компании, спросят начинающие инвесторы?
И правда, если посмотреть результаты по добыче самой нефти, то операционная прибыль упала в 2 раза! До 181 млрд. А все остальные деньги взялись из бумажной переоценки огромной кучи баксов, которые лежат на счетах в банках. И вот из этой бумажной прибыли ежегодно выплачиваются дивиденды, правда только в том случае если в предыдущем отчетному году доллар на 31 декабря стоил меньше, чем в отчетном. В 2020 году он стоил дороже, чем в 2019, отсюда получилась такая переоценка.
По уставу Богданов платит 10% от ЧП по РСБУ. То есть нетрудно посчитать, что дивиденд на привелегированные акции летом будет 6,72 рубля. При текущей цене акции 42,25 рубля, доходность составляет 16%! Через 3 месяца.
Так почему же акция не растет ракетой вверх?
Потому что владельцы капиталов понимают, что в этом году доллар может закрыть год ниже, чем в 2020. И тогда вместо прибыли в отчете будут убытки, причем опять независимо от успехов в нефтедобыче. А дивиденд составит всего 60 копеек по уставу.
Впрочем, пока 31.12.2020 доллар стоил 74,42 рубля, а сейчас 77,21, что снова дает нам прибыль и вкусные дивиденды. По сути, префа Сургута это валютный хэдж, и если вы верите в постоянное ослабление рубля, то можно держать акции до тех пор, пока не изымут кубышку, размер которой сопоставим с золотовалютными резервами Кувейта или, например, Алжира, либо пока Путин у власти. Другими словами: купил и забыл.
Но если вы задумали хайпануть и срубить бабла к лету на отпуск, то это плохая идея. После отсечки акции скорее всего упадут сильнее, чем на размер дивиденда и вы получите неплохой такой минус по этой акции, который будет закрываться месяцами. А то и годами.
Если вы готовы рисковать и считаете, что 31.12.21 бакс будет выше, чем 74,42, то тогда имеет смысл купить префа уже после отсечки, по 30-33 рубля. И уже на эту цену через год ждать следующий дивиденд. Не является инвестиционной рекомендацией 😁
@nebrexnya