По итогам поездки в Хабаровск, хотел написать о тех, кто меня тут разочаровал своим малодушием, потому что их было так много, что к середине прошлой я совсем подзагрустил. Но потом подумал, что незачем — поругаться всегда ещё успеем. Лучше о хорошем напишу.
Вот 9 лет назад у нас тут была мода каждый год ставить рекорд России или даже Гиннесса по количеству танцующих пар. То есть был один подвижник и он с февраля по июнь каждую неделю обучал всех желающих какому-то латинскому танцу (в 2011 чачача, в 2012 бачата, в 2013 меренге, в 2014 свинг) и синхронности движений, а в июне собирал всех их на большой набережной, включал музыку и сотни пар, одинаково двигаясь в одном ритме, выдавали
красотищу. А комиссия Книги рекордов фиксировала это.
Поэтому с гордостью всегда говорю, что я неоднократный рекордсмен! У меня и сертификаты где-то были. Но речь не о том.
Четыре года подряд я участвовал и в репетициях, и в установлении рекордов! Но в 2014-м было заниматься уже не так приятно. Захвативший и расколовший всё общество украинский угар не обошёл и нашего учителя танцев. Он стал поддерживать каких-то ультра-патриотов, а через весь зал для репетиций протянулись оранжево-чёрные полотнища НОДа. Вступил в НОД и один из лучших его учеников, профессиональный танцор
Юра. Мы не конфликтовали, но было стрёмно. Те танцы это самое чистое и светлое может быть, что у меня в жизни было. Бачату я до сих пор нередко слушаю и называю любимым стилем в музыке. А тут флаги НОД.
Рекорды танцевальный ставились и дальше, но я уже отмежевался. Хоть ни с кем и не ругался.
И вот на днях мне наш учитель написал в фейсбуке. Прислалал чужой репортаж о протестах в Хабаровске, похвастаться. Списались с ним — он так нормально протестами увлёкся. Я ему написал, что когда снесём нафиг всех тех, кто бесправно посадил Фургала, то станцуем латину на пепелище. Он хохотал.
А его ученика Юру я тоже часто на фб вижу. Морщит тех, кто ругает хабаровский протест.
То есть нельзя пока что сказать, что эти двое прозрели и прям уже жгут портреты путина, но определённо динамика на лицо. Если уж даже НОДовцы! Буду про это думать.