я не знаю что такое коммунизм и ни кто мне не может объяснить, как там что в реале работает, предлагая что-то типа "там все ангелы, отстаньте". Хотя, если считать то, что называют "социализм" первым этапом коммунизма, то это увы, в большинстве случаев суровое насилие и "венесуэла".
Так в том и проблема, что коммунисты хотят изобилия и свободы, но идут в прямо противоположном направлении. Изобилие могут дать только технический прогресс и рынок, а свободу отнимает государство.
Они же вмешиваются в рынок, душат инновации за счёт раздувания бюрократии, усложнения внедрения всего нового и убийства экономических стимулов к прогрессу, а государство пытаются сделать всесильным и всеобъемлющим в странной надежде, что оно когда-нибудь отомрёт само.
Надо ли говорить, что путь в противоположном направлении приводит их к противоположному результату? Потому социализм всегда неправильный. Правильный в другую сторону, но туда почему-то идут анкапы, а не социалисты.