Size: a a a

Kedr to Earth | Земля, я Кедр

2018 August 31
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
МГУ возглавил список лучших университетов Евразийского региона по версии британского издания Times Higher Education (THE).

В первой тройке вузов представлены исключительно российские учебные заведения: вторую строчку рейтинга занял Московский физико-технический институт, а на третьем месте расположился Томский политехнический университет.

В общей сложности в рейтинг, охватывающий 16 стран, вошли 27 российских университетов. В десятку лучших среди них попали Высшая школа экономики (7-е место), НИЯУ «МИФИ» (8-е место), Казанский федеральный университет (10-е место).
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Когда весь мир начал гоняться за рейтингами - рейтинговые агентства (THE WUR, QS) поняли, что наскочили на золотую жилу. Нет, не заводить в рейтинги за деньги. А заводить новые региональные рейтинги, которыми бы локальные клиенты  могли закрываться перед своим начальством. Топы рейтингов очень устойчивы, каждый сдвиг стоит бешеных инвестиций. А в новом рейтинге полокальнее сразу все поднимаются на порядок-два. Каждый рейтинг потом порождал инфраструктуру своего обслуживания - семинары, конференции, то-се - агентства не в накладе. Чем рейтинг уже, тем меньше надо делать для призового места там.

Пару лет назад российские университеты прогремели хорошими местами в новом рейтинге Центральная и Восточная Европа. Но во-первых, в Восточной  Европе есть много местных университетов, которым обидно, что варяги им подняться не дают. А во-вторых, в России много универов, которым тоже в топ хочется. В итоге является миру Евразийский рейтинг. Все довольны, и никому ничего делать не надо.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Корреспондент побывал в НПО "Радон". Доклад об успехах НПО хорош, но исторические экскурсы - просто ужас.  Мифы, сплетни и перепутанные даты.
https://lenta.ru/articles/2018/08/31/atom/
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
#ASVC #российскийpreSHA или как оформить документально договоренности между основателями до регистрации юрлица.

Как обещал вам и Юрию @ammosov в ответ на его комментарий, я подготовил для вас материал и шаблоны-примеры аналога pre-SHA (pre-Shareholders Agreement - документ, который нужен для закрепления договорённостей между основателями о долях, вовлечённости в проект, зон ответсвенности ДО регистрации юрлица)

Действительно, в России все несколько сложнее, чем в английском праве. Тем не менее, после споров длинною в 300+ сообщений в специальном чате между венчурными юристами, мы пришли к следующему выводу.

На практике делают следующим образом - подписывают корпоративный договор и той же датой протокол учредительного собрания о создании юрлица. Это делается для того, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов по поводу "можно/нельзя" и ограничений основателей, а также вопросов с принуждением к заключению - это ведь тоже издержки, которые могут в дальнейшем лечь на плечи основателей.

Юридической практики мало по вот такому аналогу pre-SHA, но это точно поможет закрепить договоренности основателей на берегу. Если совсем хотите себя обезопасить - создавайте ООО. Сильно больше расходов, мороки, времени. Но судебной практики в России больше.

📁Шаблоны для ознакомления (вам нужно будет их заполнить, учитывая конкретно ваш кейс) скачать можно по ссылке https://goo.gl/LtKAbQ

🤝Спасибо практикующим юристам, выпускникам венчурной академии юристов EVA, нашим партнерам за помощь и обсуждение, шаблоны. И персональное спасибо Эмилии Семиградской (https://www.linkedin.com/in/emilia-semigradskaya-47850096)!

Надеюсь, это полезно для вас!
Будут вопросы - пишите в личку @aleksei
источник
2018 September 01
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Новинки технологического мира: marijuana stocks are the new bitcoin
https://www.marketwatch.com/story/how-to-potentially-become-a-marijuana-millionaire-albeit-carefully-2018-08-27
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
У простейшей одноклеточной радиолярии, которая как бы не старше кембрийского взрыва, 1600 хромосом. Нафига ей столько?
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
И еще о марихуане: в Калифорнии жители подали в суд на местного марихуановода (40 теплиц без пермита). Жителям не нравится, как от теплиц пахнет (как они пахнут?), но в суде применили Закон о борьбе с рэкетом (RICO). Федеральный! То есть жалует псарь (штат - в Калифорнии мариухана теперь в основном легализована), да не жалует царь (Вашингтон). http://sonomasun.com/2018/08/28/lawsuit-illegal-pot-grow-violates-federal-racketeering-law/
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник
2018 September 02
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
TL:DR Как власти США все 1950-е сыпали радиоактивные осадки на собственное население и врали об этом напропалую. Больше всего досталось мормонам, которых тогда особо не жалели как потомственных сектантов и развратников. Архив 1986 года. Реферат книги: Howard Ball — Justice Downwind
https://www.nytimes.com/1986/02/09/magazine/downwind-from-the-bomb.html
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
🦄Молния!🦄

Это я тестирую сколько из вас откроет этот пост, он правда будет ценным для вас, если нет - напишите мне в личку, хочу с вами выпить чашечку кофе на следующей неделе

#asvcinsights #пропартнеров #вбизнесе #пожизни

Не хотел я сюда писать посты про воду водяную, но за эту неделю очень много сильных предпринимателей, с которыми удалось поговорить, поделились одной и той же проблемой - неправильный выбор партнеров на берегу (речь о сооснователях,  клиентах, инвесторах, подрядчиках).

На эту тему написано множество статей и книг, и мы часто слышим об ошибке неверного выбора, но почему-то не можем создать внутри себя стержень, который будет нерушим в вопросе выбора правильных партнеров. Я не буду писать долгий пост, напишу коротко по пунктам мой взгляд на этот вопрос.

1. Выбор правильных сооснователей на ранних стадиях:

- Партнёр сильно ускоряет ваш бизнес, дополняет ваши слабые компетенции, вы видите эффект для компании, который можно посчитать (допустим, вы отвечаете за продукт, разрабатываете его, видите как и какие ценности он будет доносить до клиентов сегодня, через 5 и 10+ лет, те product owner, который его создал и знает как развивать продукт - значит вам нужен продажник(человек, который понимает как и какими инструментами донести продукт до клиента, до тысяч, миллионов, а может даже миллиардов клиентов). Или все может быть наоборот.

- Когда вы начали общение у вас внутри было хорошо, не было сомнений и человек вам изначально понравился. Вы поработали месяц - чувство внутри только усилилось. И чем больше времени ДО партнёрства вам нравится с ним работать, тем больше шансов, что все получится. Тут есть важный принцип - изначально мы думаем о людях хорошо, пока они нам не докажут обратного.

- Он видит, также как и вы, что компания будет лидером рынка, изменит жизнь конкретных людей и т.д.

- Это самый умный и талантливый человек в индустрии, на ваш взгляд, или же однозначно умнее вас в жизненно необходимой проекту компетенции.

2. Выбор правильных клиентов на ранних стадиях:
- Клиент улучшает ваш продукт
- Ему действительно ценно то, что делает ваша компания
- Он платит вам деньги (голосует не добрым словом, но рублем) - хотя, признаюсь, тут спорный момент, иногда в самом начале дешевле продать бесплатно и собрать обратную связь, чем тратить деньги на поиск правильных клиентов.

3. Выбор правильных инвесторов на ранних стадиях:
- Даёт больше денег, берет меньше доли
- Даёт умные деньги, не только консультациями, как вести бизнес, но отчасти берет на себя части технологического и бизнес-развития вашей компании (привёл большого правильного клиента, помог сделать так, чтобы этот клиент был не последним, помог найти умные деньги следующих стадий, помог выйти на новые рынки и тд) - тоже спорный момент, некоторым основателям (прошу, найдитесь😁) нужно просто не мешать, и первого пункта достаточно (Павел Дуров, Марк Цукерберг и др.).

4. Выбор правильных подрядчиков.

Иногда, выгоднее аутсорсить всё не ключевое(то что максимально влияет на ваш продукт и бизнес), и тут важно понимать:

- Платим за результат (вы стартап и не можете позволить себе платить много/с большой предоплатой, выгрызайте зубами максимально выгодные условия для своей компании)
- Работайте с талантливыми и адекватными студентами (не забывайте, что мы в России, и у нас самая сильная технологическая база, фундаментальное образование лучше, чем у других стран. Смотреть на Мехмате, ВМК МГУ, Физтехе, ВШЭ, Бауманке - в первую очередь, но и не забывайте про регионы - Нижний Новогород, Новосибирск, Самара, Томск и другие)
- Подписывайте договоры. Со всеми, даже со студентами и фрилансерами. Не защитит скорее всего, но есть вероятность, что психологически снизит часть рисков.

Ну вот, получился все равно длинный пост, но тут коротко и не расскажешь)

Если я что-то ценное упустил - пишите, хочу сделать рубрику для вас, где буду постить самые крутые идеи, мнения каждое воскресенье.

Мы почти приблизились к первой тысячи, спасибо, что вы со мной.

Это было ценно?
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Made my day. Совет из категории "Если нет хлеба, можно кушать пирожные.". Стартап, который может выбирать клиента или инвестора - или стартап с бешеным ведром денег, или уже не стартап. 99% стартапов рады-радешеньки хоть кого заполучить.  Beggars cannot be choosers.

Дополнительно обнаружил интересную вещь: не у всех каналов есть возможность взять линк на определенный пост. Вот у меня есть, а у этого канала нет. Еще при форварде исчезает интерактив, который там к оригиналу поста прицеплен.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
"«Достаточно сказать, если мы разместим на Чукотке достаточное количество современной ударной авиации, то мы и без космоса сможем держать под прицелом значительную часть континентальной территории и США. То есть сегодня мы вполне сможем справиться и без космоса», — уверен Мальцев."
https://www.gazeta.ru/army/2018/09/02/11941339.shtml?updated
А вот кто сможет сказать не глядя в карту, что ближе к Чукотке - Москва или Вашингтон? Отгадку запощу через 24 часа.
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Что ближе к Чукотке?
public poll

Вашингтон – 25
👍👍👍👍👍👍👍 64%

Москва – 14
👍👍👍👍 36%

👥 39 people voted so far.
источник
2018 September 03
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Глава SEC дал интервью WSJ, в котором пообещал допустить мелких индивидуальных инвесторов к покупке акций непубличных единорогов. До сей поры Reg D это запрещал. Правда, осталось уговорить королеву. Дело в том, что существует давно и другое правило - компания с 500+ акционеров считается технически публичной, то есть обязана подавать в SEC отчеты открытого хранения. А нафига единорогам такое счастье? Мильнера в свое время впустили в ФБ именно потому что он провернул вместо с Goldman Sachs схемку по скупке опционов первых сотрудников, которые вот-вот (5 лет прошло) должны были обратиться в акции и создать критическую массу для раскрытия. Знаменитый некогда, а ныне поглощенный NASDAQ SecondMarket служил той же цели - выкупать лишних акционеров для блага корпораций (которые, надо думать, давали сотрудникам понять, что продать надо, товарищи..).

https://www.crunchbase.com/organization/secondmarket#section-overview
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
А вот Reg D для небольших частных размещений недавно меняли - в основном лимиты подняли к уровню инфляции.
https://blogs.orrick.com/securities-litigation/2017/07/28/what-startups-need-to-know-about-the-revised-reg-d/
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
источник
2018 September 04
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Странные дела происходят с Эверноут. Они ищут еще инвестиции, причем этот раунд будет ниже, чем предыдущий (тогда компанию оценили в 1.2 инстаграмма долларов). Но интересно, не это, а то что из компании ушли (или были уволены) несколько человек, а конкретно - CTO, CFO и глава HR департамента.

Короче сдается мне что дела плохи, но может быть есть еще шанс - пользовательская база есть, и даже платящая. Другое дело, что то что есть в эверноут давно есть в нативных приложениях для заметок мобильных ОС. https://techcrunch.com/2018/09/04/evernote-lost-its-cto-cfo-cpo-and-hr-head-in-the-last-month-as-it-eyes-another-fundraise/
источник
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Даун раунд. Ну все, пипец котенку. И всем инвесторам под списание, и фаундерам опаньки вместо состояний. Получается, один Сбер на нем и заработал потому что вытолкали его за токсичность. Как в свое время из-за ареста Саркози Прохорова выпинали из Норникеля - а тут бац кризис и все в дупе, лишь Проша в кеше. Знал бы прикуп!
источник