Много пишут про нехватку ракет «Пэтриот», с которой столкнулась Саудовская Аравия.
Ее система ПВО вынуждена регулярно отражать удары хуситов, наносимые с помощью достаточно примитивных, но, при этом, опасных БПЛА.
Только с начала текущего года случилось около 375 таких атак.
Сбивая «летающие газонокосилки за $10 000» «ракетами по $ 1 млн», Эр-Рияд быстро исчерпывает свои арсеналы.
И если денег у страны хватает, то с оперативными поставками необходимого оружия там, судя по всему, есть определенные проблемы: сейчас саудовцы просят новые «Пэтриоты» у Вашингтона, но о перспективах сделки пока не сообщается.
https://www.aljazeera.com/economy/2021/12/7/saudi-pleads-with-us-for-missile-defense-resupply-reportЭта история представляет собой хороший повод задуматься о балансе высокотехнологичного и «низкотехнологичного» оружия как в нападении, так и в обороне.
Представьте себе волну «газонокосилок», перехватывающую на себя основные возможности «умных» ракет ПВО, и открывающую путь более совершенным средствам поражения, бьющим по лишившейся защиты цели.
Причем, например, дело происходит при атаке не стационарного объекта, где число ракет теоретически может быть неограниченным, а корабля, чье количество готовых к применению средств защиты заведомо лимитировано.
Мы привыкли воспринимать противостояние «high-tech vs low-tech» в контексте конфликтов, стороны которых находятся на принципиально разных уровнях развития и возможностей.
Однако как насчет «высокотехнологичного лоу-тека», когда дешевые дроны будут не паять в подвалах какие-нибудь лохматые повстанцы из деталей с «Али», а выпускать в промышленных масштабах на современном производстве?
И применяться целенаправленно, масштабными роями, в сочетании с другими средствами поражения?
Очевидно, что в новых условиях должна будет возрасти роль систем защиты с относительно бюджетными снарядами, таких как зенитная артиллерия.
Может быть (здесь и ниже мы просим прощения у специалистов, которым от нашей дилетантщины может свести скулы), мы увидим какие-то новые системы, скажем, очень быстрые неуправляемые ракеты-кинетические перехватчики или пресловутые лазеры, о которых много говорят, но которые пока мало кто видел в деле.
Возможно изменение тактики ПВО, скажем, прикрытие будет осуществляться на удаленных рубежах с помощью каких-нибудь патрульных летательных аппаратов, способных барражировать длительное время на потенциальных направлениях ударов.
И определенно стоит ждать дальнейшего развития систем РЭБ.
Так или иначе, ситуацию определенно ждет дальнейшее развитие, будем посмотреть.